Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 33  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №1  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:48   №2  
-
голос
+
Цитата:
Кто сталкивался, подскажите можно ли воспользоваться льготным отпуском если я сейчас в декрете, а так все дни отпуска уже были использованны до декрета, т.е. организация мне уже ниче недолжна, только если там положено чтото за то время что я дома сижу.


нет, льготным отпуском пользоваться в декрете нельзя

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:51   №3  
-
голос
+
Я ходила в льготный отпуск в декрете ;) . При чем не проработав ни одного дня в этой организации :D . Работников переводили с одного предприятия в другое, а я уже была в декрете. Тоже написала на перевод, а ч/з год перевода, взяла льготный отпуск и мне оплатили билеты :-P :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:53   №4  
-
голос
+
Артёма мама2
Мне было отказано в льготном отпуске по причине того что я фактически нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, а для того что бы воспользоваться льготным отпуском нужно оформить отпуск, значит выйти с отпуска по уходу за ребёнком хотя бы на пару дней и уйти в очередной льготный отпуск, а так как у вас ещё и нет оставшихся дней отпуска то фактически это не возможно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:56   №5  
-
голос
+
Жигарева Юлия
мож в частной фирме какой то или не курпной орг-ции
в СНГ например точно нельзя

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 19:11   №6  
-
голос
+
Да жаль что непрокатит, а то дорого че то совсем на самолете, а в поезде 3 дня ехать, с малым это не реально.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 19:18   №7  
-
голос
+
Артёма мама2
Так позвоните в кадры и узнайте. Уж они то вам точно все скажут ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 19:25   №8  
-
голос
+
Жигарева Юлия писал(а):
Артёма мама2
Так позвоните в кадры и узнайте. Уж они то вам точно все скажут ;)

Вот именно. В разных организациях по-разному. Я работаю в бюджете, мне предоставляли льготный отпуск в прошлом году, я как раз находилась в отпуске по уходу за ребеноком. И самолет были готовы оплатить, только мне не понадобилось, потратила на поезд до Тюмени и обратно, зато СВ :-).

Новое сообщение07 янв 2010, 20:57   №9  
-
голос
+
Артёма мама2 писал(а):
Кто сталкивался, подскажите можно ли воспользоваться льготным отпуском если я сейчас в декрете, а так все дни отпуска уже были использованны до декрета, т.е. организация мне уже ниче недолжна, только если там положено чтото за то время что я дома сижу.


Я сталкивалась :))) По Трудовому Кодексу, отпуск можно брать либо сразу ДО либо непосредственно ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком. И только в том случае, если у вас есть "отпускные" дни. У меня было так, что несколько дней я "забыла" отгулять до декрета, а потом еще некоторое время, уже находяся в отпуске по уходу за ребенком, работала на дому. Мне посчитали дни "додекретные" и дни за время "надомной" работы - и я взяла отпуск. Со следующего дня, как ребенку 1,5 года стукнуло. Если вы все дни отпуска использовали ДО декрета, то следующий отспуск (обычный или льготный) вы еще не заработали. :no:

Новое сообщение07 янв 2010, 21:11   №10  
-
голос
+
А если бы были дни неиспользованного отпуска, то работодатель (в моем случае СНГ) может пойти навстречу декретницам. Ты пишешь несколько заявлений сразу: что ты приступаешь к работе, на льготный отпуск, причем не менее 14 дней, и опять на отпуск по уходу за ребенком. На работу выходить не надо было ;)

Новое сообщение07 янв 2010, 21:16   №11  
-
голос
+
Надюшка писал(а):
А если бы были дни неиспользованного отпуска, то работодатель (в моем случае СНГ) может пойти навстречу декретницам. Ты пишешь несколько заявлений сразу: что ты приступаешь к работе, на льготный отпуск, причем не менее 14 дней, и опять на отпуск по уходу за ребенком. На работу выходить не надо было ;)

ага. Но только если есть неиспользованные дни :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 22:33   №12  
-
голос
+
Но, девочки, всегда есть неиспользованные дни - хотя-бы те что набегают за время 140 дней больничных (если конечно вы не выбрали их раньше, что тоже можно). За эти 140 дней набегает почти пол-отпуска!
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 23:49   №13  
-
голос
+
Инетересно получается. Я отгуляла нельготный отпуск непосредственно перед больничным 140 дней, полностью, а в следующем году, находясь собственно в отпуске по уходу за ребенком, еще и в льготный отпуск скаталась. Замечу, это бюджетная гос. организация, Департамент культуры, т.е. там у них все строго, отсебятины не бывает.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 23:55   №14  
-
голос
+
Не у нас жадные дяденьки, они удавятся, хоть и оплачивают только по ЖД. А то летом полетим к родилетям с сыном, а муж еще сейчас предлагает на пару мес скататься т.к. дома почти его нет все на работе. Вот так мне хочется сьездить а денег только на билеты надо 40 штук 0_ (это правда туда-обратно и +летом) но всеравно много, ведь и с собой тоже надо и мужу чтоб на доширак осталось.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 янв 2010, 00:07   №15  
-
голос
+
Дело не льготном ОТПУСКЕ, а в ЛЬГОТНОМ ПРОЕЗДЕ вообще-то... Обращайтесь в ОК и пусть они предоставят вам документы на каком основании отказывают в этом ПРАВЕ. Возможно прописано либо в колдоговоре, либо ещё каких-нибудь внутренних документах
Я тоже пользовалась правом на льготный проезд в декретном.. без всяких заявлении ни на отпуск, ни на выход на работу

З.Ы. Поисковик по этому вопросу выдал ссылочку на Деткино :D http://detkino.ru/node/4279

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 33  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 01:24  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино