Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 33  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Новое сообщение17 фев 2012, 10:30   №101  
-
голос
+
7ЦВЕТик

Работодатель просто перестраховывается. если предоставляет ежегодный отпуск только за отработанный период. Согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

И именно в случае отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком согласно ст.260 ТК РФ отпуск может быть взят авансом.
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


За это сообщение автора nfden поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение17 фев 2012, 10:46   №102  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 17.02.2012 10:46
а за те дни, что предоставлены авансом, не придется возвращать деньги если увольняться например после отпуска по уходу до 1,5 лет?


Вас могут попросить в добровольном порядке выплатить. согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Цитата:
по-моему, невозможно будет их никак вернуть, потому что к тому времени не начисляется никакая зарплата, а пособие нельзя удерживать, так ведь?


Возможно вернуть, через суд. Если работодателю будет принципиально вернуть деньги и ОК или бухгалтерия не захотят платить из своего кармана, то будут бегать по инстанциям.

Цитата:
а если выйти на работу после отп.до 1,5 лет, то следующий отпуск надо зарабатывать 6 мес., как при устройстве на работу?


Данное право распрастраняется только на вновь принятых, вы же по договоренности с тем же работодателем можете выйти в любое время в период рабочего года.
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


За это сообщение автора nfden поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение17 фев 2012, 10:55   №103  
-
голос
+
nfden писал(а):
источник:17 фев 2012, 11:30  №101 
Работодатель просто перестраховывается. если предоставляет ежегодный отпуск только за отработанный период.

ну смотри. Работаю я например, с 1 февраля, предположим, 2000 года. Лично мой отпускной период длится с февраля по февраль. То есть, я отработала с февраля 2011 по февраль 2012 года - и влоть до февраля 2013 года в любое время (по графику, по желанию, или как там принято в организации) - беру отпуск за отработанный указанный период. Опять же, если я ухожу в декрет, например, с 1 мая 2012 года, то, кроме отпуска за отработанный период "с 1 февраля 2011 года по 1 февраля 2012 года" могу взять отпуск за отработанный период "с 1 февраля 2012 года по 1 мая 2012 года" и плюс к этому еще за полгода вперед (на срок декретного больничного).
Как ни крути - любой ужегодный отпуск получается "за отработанный период" *CRAZY*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 11:07   №104  
-
голос
+
%)
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение17 фев 2012, 11:12   №105  
-
голос
+
7ЦВЕТик

Согласно ст.124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Вот это и получается ваша ситуация - отработанный период. А это неправильно, но допустимо.У меня на предприятии некоторые работники также ходят в отпуска, а еще любят их дробить. Фиг выгонишь с работы в отпуск. :D

Цитата:
Опять же, если я ухожу в декрет, например, с 1 мая 2012 года, то, кроме отпуска за отработанный период "с 1 февраля 2011 года по 1 февраля 2012 года" могу взять отпуск за отработанный период "с 1 февраля 2012 года по 1 мая 2012 года" и плюс к этому еще за полгода вперед (на срок декретного больничного).


Ну это потому, что вам изначально неправильно дают отпуска, вот и получается за отработанный, а если бы вам давали отпуска в течение рабочего года - так скажем текущий отпуск, то и не накапливались отпуска за отработанные дни. Тогда бы и ст. 260 ТК РФ была бы вам в помощь ;)
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


Последний раз редактировалось nfden 17 фев 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 11:15   №106  
-
голос
+
nfden писал(а):
источник: 17.02.2012 11:24
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 14.02.2012 22:55
Могу ли я в течение своего ежегодного отпуска, либо отпуска по бер.и родам взять льготный проезд за следующий период: 28.09.2011 - 27.09.2013??


Все зависит от кого, из какого бюджета финансируется ваша организация.

вот тут-то собака и зарыта. у нас казенное учреждение хмао-югры. то есть основное финансирование из бюджета округа. но есть еще субвенции из федерального бюджета. так вот наш экономист, не знаю из каких побуждений, все расходы в смете заложил из окружного бюджета, а оплату льготного проезда - из субвенций. вот теперь поди разбери %). по окружному законодательству предусмотрено несколько улучшенное положение. там и декретницы раз в 2 года могут спокойно брать проезд. а в федеральном - все запутано, как хотят так и переворачивают законы
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение17 фев 2012, 11:30   №107  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI

Цитата:
так вот наш экономист, не знаю из каких побуждений, все расходы в смете заложил из окружного бюджета, а оплату льготного проезда - из субвенций


Это наверное сделали так, чтобы избежать поблажек для вас, чтобы вы забыли про окружное законодательство. Придется вам прерывать отпуск, чтобы воспользоваться данным видом "льготного" проезда. У нас же ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


Последний раз редактировалось nfden 17 фев 2012, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение17 фев 2012, 11:35   №108  
-
голос
+
nfden писал(а):
источник:17 фев 2012, 12:12  №105 
а если бы вам давали отпуска в течение рабочего года

так и дают в течение года *WALL* *WALL* *WALL* ТЕКУЩИЙ ОТПУСК *hang*
ладно. Похоже вы не понимаете, о чем я говорю. :no:

.. дальше говорить по этому поводу нет ни малейшего смысла

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 11:41   №109  
-
голос
+
я тоже не понимаю :no:
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 11:44   №110  
-
голос
+
nfden писал(а):
Придется вам прерывать отпуск, чтобы воспользоваться данным видом "льготного" проезда.

прерывать - это одно дело. но тут вопрос в другом. могу ли я сейчас в 2012 году использовать льготный проезд, если использовала летом 2011 года, но осенью 2011 года для меня наступил уже следующий льготный период?
просто в 2013 году мне этот проезд не понадобится - если куда и поеду, то с мужем (СНГ), и нам оплатят обоим проезд с его работы. а ему этот проезд дадут именно только в 2013 году (у них свои законы)
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение17 фев 2012, 11:49   №111  
-
голос
+
7ЦВЕТик

Цитата:
То есть, я отработала с февраля 2011 по февраль 2012 года - и влоть до февраля 2013 года в любое время (по графику, по желанию, или как там принято в организации) - беру отпуск за отработанный указанный период.


Если вы будете брать ежегодный отпуск за период 02.2011-02.2012 в 2013 году, то это будет за отработанный период *OK* . А вот если вы возмете в период 02.2011-02.2012, то это будет отпуск в текущем рабочем периоде. Не знаю чего не понятного? *DONT_KNOW*

У меня рабочий период с ноября по ноябрь. В этом году я должна отгулять отпуск за период 11.2011-11.2012. Если я этот отпуск перенесу на 2013 год, то это будет отпсук за отработанный период.
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 11:52   №112  
-
голос
+
nfden писал(а):
источник: 17.02.2012 12:49
7ЦВЕТик

Цитата:
То есть, я отработала с февраля 2011 по февраль 2012 года - и влоть до февраля 2013 года в любое время (по графику, по желанию, или как там принято в организации) - беру отпуск за отработанный указанный период.


Если вы будете брать ежегодный отпуск за период 02.2011-02.2012 в 2013 году, то это будет за отработанный период *OK* . А вот если вы возмете в период 02.2011-02.2012, то это будет отпуск в текущем рабочем периоде. Не знаю чего не понятного? *DONT_KNOW*

У меня рабочий период с ноября по ноябрь. В этом году я должна отгулять отпуск за период 11.2011-11.2012. Если я этот отпуск перенесу на 2013 год, то это будет отпсук за отработанный период.

аха *OK*
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 13:53   №113  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник:17 фев 2012, 09:58  №97 
почему авансом-то? 8( *SCRATCH*


Ну у нее же период до декабря 2012 года, а если она сейчас возьмет этот отпуск, то это получается авансом, ей же нужно этот период выработать, чтобы получить этот отпуск полностью. Те дни что набегут для отпуска за 140 дней отпуска по беременности и родам она не сможет использовать потом, потому что они будут входить в расчетный период до декабря 2012 года.

7ЦВЕТик писал(а):
источник:17 фев 2012, 10:55  №103 
ну смотри. Работаю я например, с 1 февраля, предположим, 2000 года. Лично мой отпускной период длится с февраля по февраль. То есть, я отработала с февраля 2011 по февраль 2012 года - и влоть до февраля 2013 года в любое время (по графику, по желанию, или как там принято в организации) - беру отпуск за отработанный указанный период. Опять же, если я ухожу в декрет, например, с 1 мая 2012 года, то, кроме отпуска за отработанный период "с 1 февраля 2011 года по 1 февраля 2012 года" могу взять отпуск за отработанный период "с 1 февраля 2012 года по 1 мая 2012 года" и плюс к этому еще за полгода вперед (на срок декретного больничного).
Как ни крути - любой ужегодный отпуск получается "за отработанный период" *CRAZY*


Тут у тебя все четко, а у нее период с 16.12.11-15.12.12 г. в марте 2012 она если берет вдруг перед декретом 44 дня, потом 140 дней, за них тоже набегают дни отпуска и он например заканчивается у нее в ноябре, потом она идет до 1,5 лет, но пол декабря считается выданным авансом это 3,66 дня, если после декрета она будет увольняться. она будет должна заплатить за эти 3,66 дня. По крайней мере у нас на работе это так и я удерживала эту сумму.
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Новое сообщение17 фев 2012, 15:41   №114  
-
голос
+
Самая-Счастливая, Лена
Все ты правильно говоришь о том, что при увольнении сразу после отпуска по уходу за ребенком, если отгуляла, так сказать, лишнее, придется деньги отпускные возвращать работодателю. Единственное НО, на которое почему то здесь не акцентируют внимание и не все беременные знают об этом своем праве. Даже если ты отгуляла до декрета все положенные тебе дни отпуска, но фактически настал новый расчетный период для отпуска, то беременная женщина, в соответствии с ТК вправе взять полный свой отпуск даже не отрабатывая фактически за него. грубо говоря, авансом :-). Помнишь, я тебе рассказывала, что собираюсь так сделать, чтобы не прогадать потом с отпускными))))
______________
Жизнь удалась!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 17:36   №115  
-
голос
+
maam
Просто Римма в моей практике этого не было
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 33  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

08 июн 2024, 22:14  14 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино