Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 80  [ Сообщений: 1188 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 май 2010, 13:57   №^  
-
голос
+
Адаптация в детском саду
Вне семьи: стресс или адаптация?


За это сообщение автора Firefly поблагодарил: doa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 май 2010, 14:30   №106  
-
голос
+
7ЦВЕТик
1. дело индивидуальное для каждого ребенка
2. полагаться на одну - единственную статью непонятного автора при решении, во сколько лет отдавать ребенка в сад? чо за бред?
3. многие утверждения в статье я бы оспорила. к тому же они противоречивы
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение06 май 2010, 15:08   №107  
-
голос
+
Krasanna
конечно, индивидуально. *OK* Я не спорю. Многое зависит от того, как много времени проводил ребенок БЕЗ мамы и ВНЕ дома ДО садика. И от характера ребенка, конечно. Коммуникабельным деткам, которые привыкли находиться без мамы, обычно намного легче. Еще многое зависит от самого воспитателя, насколько он умеет находить подход к детям... Да, много от чего еще...

Вообще полагаться в таком деле на одно-единственное мнение нельзя. Даже зная своего ребенка заранее далеко не весгда можно предугадать, как он поведет себя в той или иной ситуации. Но есть примерные советы, как подготовить малыша к детскому саду (я не про эту статью, а вообще. У нас в группе садика, например, такие советы лежали..). К ним, мне кажется, стоит прислушаться...

С некоторыми утверждениями в данной статье я бы тоже поспорила. Например, с тем, что "до 2-3 лет ребенок не испытывает потребности общения со сверстниками" - это опять же зависит от ребенка. И не только с этим...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2010, 01:01   №108  
-
голос
+
у меня оба ребенка пошли в полтора года. за неделю привыкли к горшку. научились правильно кушать, привыкли к распорядку дня. мне это оставалось просто поддерживать на выходных. а у Ванюши мальчик 3,5 года уже месяца 4 не может привыкнуть к саду. воспитатели у нас прекрасные. и для того что бы не болели дети, нужно правильно проводить профилактику. есть мамаши, которые сбивают дома температуру, а потом ведут деток в сад. мне это так надоело, что я пожаловалась в горздрав. мы месяц сидим дома, выходим в сад и обять болеть начинаем. видители мамаше нужно работать, и она не может сидеть дома на больничном. ей наплевать на своего дитя, что же говорить о наших, посторонних. ходят дети с явным бронхитом(я уже научилась по звуку кашля определять), а говорят что это остаточное явление. сил нет с такими мамками бороться. им не объяснишь, что лучше вовремя начать лечить насморк, чем потом бронхиты. наш педиатр, когда видит меня с 3 детьми, наверное готов забежать на край света. но Ванек ей глазки пострит и вопрос решен.
не страшно, если вы отдадите ребенка раньше в сад, главное что бы он продолжал чувствовать ваше внимание и заботу после сада. для него это будет стимулом спокойно дожидаться вашего вечернего прихода за ним.
______________
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2010, 10:49   №109  
-
голос
+
Думаю что в полтора года мамы отдают детей в сад от крайней нужды а не потому что там так здорово. Моей сейчас два года даже не представляю кто бы с ней так занимался и любил если не мама но уж точно не тетя воспитатель.А к горшку и без сада привыкли 1.4 месяца. Мои старшие пошли оба в три года когда были уже более менее самостоятельными. Утром они плакали также как и те кто пошел в сад раньше пока года 4 не исполнилось потом шли в сад с удовольствием. А играть друг с другом они действительно после трех лет начинают. А до этого возраста так тусуются рядом.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2010, 13:16   №110  
-
голос
+
а сады и существуют "для нужды". будь возможность, многие мамы проводили время с детками дома, в центрах развития, кружках. я бы и сама дома сидела, коли не желание кушать.
______________
Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2010, 13:55   №111  
-
0 : 1
+
неугомонная мамаша
Так спор то идет про психологическую адаптацию, если в СССР по моему с 4-х месяцев отдавали детей в ясли никто ведь сейчас не скажет что это был большой плюс - необходимость.
Да нам тоже было оочень тяжело. Жили на подселении в трехлистнике (приедите поймете что это такое) вчетвером в одной комнате в соседней трое человек. Денег не хватало катастрофически (в 96 году нефтяники копейки получали) про нянь тогда слыхом не слыхивали. Но ребенка решили не мучить по утрам не тормошить. Ну это я так плакаться вобще не люблю зубки сожму и проблемы свои решаю (как то легко ничего не давалось) и с мужем пришлось жить тоже в разных городах с двумя детьмя во время дефолта, то время просто уже забыли все как страшный сон. Правда сейчас могу себе позволить и до 3-х лет посидеть но вот на работу зовут если будет бабушка сидеть то выйду. а если нет то дома ребенку время буду посвящать, но сад возьмем обязательно если дадут будем на часок ходить (со мной) с детками играть думаю с воспитателями найду общий язык по этому поводу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 08:49   №112  
-
голос
+
Мой сын пошел в садик в 1,5 года. Я вышла на работу, когда ему был год, мы с мужем по очереди "несли" вахту. То обеда он, после обеда я. Могли бы и до трех лет досидеть. Но малышу нужно общение. За пару часов прогулки он не научится общаться с другими детьми. А характер у него независимый. Где ему учиться играть, делиться, сочувствовать? Мама-папа - это отлично, но я (наверное, это не совсем правильно) готова простить ему многое, а ведь это совсем не поможет ему потом. Я говорю только про своего ребенка. Все малыши разные, их нельзя сравнивать.

К слову сказать, в садик он пошел, имея все нужные навыки (горшок, одеваться-раздеваться, кушать, убирать игрушки), и это тоже помогло в адаптации. Болезней мы тоже избежали, потому что с года закаливаемся холодной водичкой. В общем, привык за неделю, в садик бежит бегом. После садика рассказывает, как интересно ему было. Отдай я его позже хотя бы на год, вряд и все прошло бы так безболезненно.

Все ( и в том числе адаптация) зависит от того, как мама "сидит" дома с ребенком. Можно и до самой школы не отдавать в садик, но воспитывать и учить, общаться с другими детьми, прививать полезные навыки. А можно до 3 лет сидеть сиднем, а потом сбагрить ребенка на руки воспитателям и возмущаться, а чего это он болеет все время, почему до сих пор в штаны писает и ложку держать не умеет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 09:28   №113  
-
голос
+
cordell писал(а):
А можно до 3 лет сидеть сиднем, а потом сбагрить ребенка на руки воспитателям и

Конечно удобнее сбагрить в 1.5 года. Вот сидим сиднем правда в бассейн ходим, в Вундеркинд, лепим, рисуем, все основные цвета знаем, кучу стихов и гуляем каждый день по 4 часа причем в парке а не возле дороги, а на работе мне бы проще было но что делать это тоже работа и не из легких хотя и приятная.А в саду наверно и гулять интереснее и гуляют по 2 часа особенно после того пока всех оденут-половина детей вспотеет.
А в сад обязательно пойдем потому что общение любим (видно успеваем все таки общаться и за время прогулки с ребенком). Просто опять повторюсь -ранний выход на работу - необходимость а не большие плюсы для ребенка.


Последний раз редактировалось ирка 08 май 2010, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 09:43   №114  
-
голос
+
Krasanna
Ты хочешь сказать что в 1,5 года отдашь, что в 5лет психологически разницы нет?
Чем старше ребенок тем ему СЛОЖНЕЙ адаптироваться, хоть он общался все это время хоть - нет.

В 1,5 года для ребенка один стресс - отлучение от мамы. Чем старше становится малыш, тем больше у него появляется пристрастий+характер больше проявляется, и в 3-4 года появляется не только стресс разлуки с мамой, но еще и свое отношение к людям, детям.
Уже с начинает выбирать осознанно нравится-не нравится.
А вообще все зависит от характера ребенка конечно тоже. Даже у каждой из нас свои воспоминания о садике, у кого то хорошие у кого то нет. Поэтому считаю что четкого возраста адаптации - нет, все индивидуально. Я ваще в сад не ходила, сестра моя в год пошла. Не могу сказать что по комуникабельности мы отличаемся сильно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 09:55   №115  
-
голос
+
Цитата:
А можно до 3 лет сидеть сиднем

Извините а что делать тем кто получил заветную путевку в садик только в три года?и дай Бог что вообще получил?
Мой сын пошел в сад в 3 года, за год до этого водила его в группу кратковременного пребывания того же садика с теми же детками.Ходили и в бассейн и в центр развития - недостатка общения с детьми не было.Тем не менее садик мы не любим.С детьми любим общаться и играть.Друзей полно.Но сад для него это каторга.У нас напрмер каждый год меняются воспитатели.Только привыкли к одним,о-па уже другие. Еще мы не любим тихий час так как не спит он днем где то с 3 лет.А болееют многие дети в садике и те что с полутора посещают (у подруги такой) и те что позже пошли.Тут уже зависит от иммунитета и закаливают ребенка или нет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 10:04   №116  
-
голос
+
Девочки, в моем понимании "сиднем сидеть" - это просто присутствовать дома, пока папа, бабушка или подруги занимаются ребенком. Или никто им не занимается. Есть у меня такая знакомая, ей путевка в 3 года точно достанется. Дочке 2,5, до сих пор в памперсе и с бутылкой. "В садик пойдет - научат"
ирка и bat, я ведь написала, что можно и до школы дома сидеть, но учить ребенка всему, как это вы делаете. Что ж вы так невнимательно читаете *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 10:09   №117  
-
голос
+
cordell
sorry :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 10:15   №118  
-
голос
+
Да я понимаю. Тема-то болезненная. Я, вообще, ребенка в садик (временный он у нас :-) ) отдала так рано потому, что на работу надо было выходить, и по маминому совету. Она у меня педагог дошкольного образования с больше чем 20-ти летним стажем. Сказала, раз не могу обеспечить ребенку полноценное общение со сверстниками, лучше в садик и никаких нянь. Я считаю, что правильно сделала. А подруга моя своего сына только в 3 собралась отдавать, хотя путевку уже могут получить. У них в подъезде еще 4 малыша примерно одного возраста, мини дет сад получается. С детьми сидят по очереди. Одна мамочка рисовать учит, другая сказки читает, третья спортом занимается. каждый день что-то новое. Жаль, что не всем так с соседями везет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 май 2010, 14:36   №119  
-
голос
+
cordell
да извиняйте я думала вы всех мам кто до 3-х лет сидит имеете в виду ;D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2010, 15:19   №120  
-
голос
+
Забрала ребёнка в обед, Оля меня увидела, хотела подбежать - воспитательница задержала её за плечо и говорит: "А отпрашиваться кто будет? Скажи - можно мне домой?" Я чуть не упала 0_ Мы три года шли к слову БИ-БИ, каждые три месяца лечимся, а тут требуют полное предложение. Оля остановилась, молчит. Воспитательница не отпускает, настаивает на своём. Дочь заплакала, я говорю: "Она же не разговаривает пока совсем". Чуть сама не всплакнула. Потом спрашиваю у воспитательницы: "Как день прошёл у моей девочки?" В ответ: "Такой трудный ребёнок - сама не ест, надо сначала пару ложек предложить, потом только начинает есть; уронила рис с ложки и хотела подобрать в рот - разве так можно; не одевается сама, надо помогать; играла отдельно от других детей" 0_ Спрашиваю: "А хорошего что-нибудь о моем ребёнке можно сказать?" "Ну да, не плакала, сидела на занятии, не ходила по залу, как некоторые детки". Сходили, называется... Как я скучаю ппо нашей "Машеньке" :'(
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 80  [ Сообщений: 1188 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

21 май 2024, 17:03  20 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино