Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 67 из 80  [ Сообщений: 1188 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 май 2010, 13:57   №^  
-
голос
+
Адаптация в детском саду
Вне семьи: стресс или адаптация?


За это сообщение автора Firefly поблагодарил: doa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 сен 2013, 08:32   №1001  
-
голос
+
У нас слава Богу все наладилось ttt Сегодня уже третий день остается до вечера. И с утра идет в садик с удовольствием. И случилось это как-то неожиданно. Нашей воспитательнице нужно было уйти по делам и пришла другая тетя ей на замену, так моя так расстроилась и переживала. А когда пришли на следующий день и она увидела свою воспитательницу обрадовалась и больше не плакала :-)


Последний раз редактировалось Аkсинья 13 сен 2013, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 сен 2013, 12:51   №1002  
-
голос
+
А как часто ваши детки болеют?
Мы отходили 5 дней (на два часа), три недели на больничном (неделя насморк, две недели бронхит),
4 дня (на два часа) неделя насморк, сейчас бронхит) :'(
Не думаю что это норма. Или сейчас осень и детки чаще болеют ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 сен 2013, 13:01   №1003  
-
голос
+
Минуточка
Это все индивидуально. Моя дочка до 5 лет приблизительно по такому же графику ходила в сад. Из больничных не вылазили, прописались в поликлинике.
А некоторые детки в группе очень редко болели. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 сен 2013, 08:53   №1004  
-
голос
+
Аkсинья
Минуточка
У нас тоже все наладилось *viannen4* Месяц ходим в сад, и вот уже неделю до вечера. И кушать стал по-тихоньку!!!
На счет болезней: мы пока держимся, не болеем.
______________
Изображение


Последний раз редактировалось Юна 14 сен 2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 сен 2013, 10:25   №1005  
-
голос
+
мы три недели отходили и вчера к вечеру слегли с температурой. Это наша первая болезнь в саду. Даже на работу выйти не успела.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 сен 2013, 22:22   №1006  
-
голос
+
Минуточка писал(а):
источник: 13.09.2013 14:51
А как часто ваши детки болеют?
Мы отходили 5 дней (на два часа), три недели на больничном (неделя насморк, две недели бронхит),
4 дня (на два часа) неделя насморк, сейчас бронхит) :'(
Не думаю что это норма. Или сейчас осень и детки чаще болеют ?

у нас один в один с вами насчет простуд
______________
Изображение
Если теория эволюции верна, то почему у матерей только две руки? Милтон Бёрл
Безумно люблю своих мальчишек!!!!
Смотрю на него и умираю от счастья...

Новое сообщение29 сен 2013, 11:22   №1007  
-
голос
+
У нас так, ребенок отходил в садик месяц(неделю из него мы проболели), адаптация проходила без проблем, последнию неделю отходила полностью весь день, и тут не с того ни с чего перед с ном устроила истерику, не хочу спать в садике, и так продолжалось пару дней и в саду капризничала и дома перед сном плакала, пока мы опять не заболели!

Новое сообщение29 сен 2013, 11:26   №1008  
-
голос
+
Может кому поможет, мне многодетная мама посоветовала если ребенок тяжело привыкает к саду, дайте ему с собой частичку себя, допусти вашу резиночку с волос или платочек, что у ребенка ассоциируется с вами!!!!это ребенку дает ощущение что вы с ним!нам пока не понадобилось, может кому поможет этот способ!


За это сообщение автора Руди поблагодарил: Olchi
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 сен 2013, 10:27   №1009  
-
0 : 3
+
На собственном опыте могу сказать, что одним из определяющих факторов адаптации к детскому саду является отношение к нему родителей. Дети очень чутко улавливают эмоции взрослых. Если мама с папой искренне восхищаются воспитателями, уютной группой, интересными занятиями, добрыми и дружелюбными детьми вокруг, то и ребёнок начинает видеть ситуацию в таком же ракурсе. Но тут главное - искренность, дети восприимчивы именно на "несловесном" уровне. Фальшивое отношение лишь закрепит негатив! Не бойтесь за ребёнка (как он там, без мамы, не умеет делать что-то и т.п.). Этот ваш страх, даже не высказанный, прежде всего пугает самого ребёнка!!! Проверено, поверьте. Чаще такое происходит с единственным (старшим) малышом. Я сама, будучи ребёнком, воспринимала детский сад в качестве тюрьмы, как наказание, мечтала поскорее пойти в школу. Свои страхи и отвращение передавала невольно уже потом старшей дочери: адаптации у неё так и не произошло, пришлось покинуть заведение. Перед тем, как вести в сад младшую дочь, пришлось поработать над собой, покопаться в своём подсознательном. И младшей дочке нравится в детском саду! Единственное, я не знаю, как избежать частых и долгих болезней первого года посещения. Разве что привлечь родителей-соседей-нянь в помощь, чтобы не нервничать из-за больничных. Мне кажется, что меньше болеют дети, вращающиеся с младенчества в больших коллективах (большие семьи, частые гости и пр.), т.к. им уже знакомы многие бактерии и вирусы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2013, 07:43   №1010  
-
голос
+
Ну уж больше чем наш, в детском коллективе наверно из детей никто не общался :)
Мы его из ДР забрали в год и четыре. Год дома болел конечно, но не критично.
Пошли в садик, уже не знаю что делать.
Мы снова на больничном, на этот раз ротовирус %)
Итак за два месяца мы сходили в садик два раза по 4 дня и один раз 5 дней. И водила я его туда только на два-три часа.
Опять появились аллергические высыпания, ночные истерики. И снова начал качаться, а у нас год ушел, что бы его от этого отучить.
Дружба с бактериями и вирусами, что-то у нас что-то не налаживается :D
Хотя к самому садику потихоньку привыкает, плачет только когда в группу идет. А без меня нет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2013, 08:12   №1011  
-
голос
+
Минуточка писал(а):
источник:01 окт 2013, 08:43 №1010
Опять появились аллергические высыпания, ночные истерики. И снова начал качаться, а у нас год ушел, что бы его от этого отучить.

Попробуйте легкие седативные препараты. Корень валерианы или пустырник заварить, в аптеке я брала своим детям сироп -Зайчонок по-моему. На ночь его давала, и утром валериану пару чайных ложек. Так хоть нервная система не нарушается. А болеть еще и от нервов будет. Это защитная реакция детского организма :D А в носик брызгала ИРС-19. 3 недели подряд, потом перерыв 3 недели и снова 3 недели подряд. Мне ЛОР рекомендовал. Конечно, болели, но уже не так часто, и не так тяжело. А когда заболевали сразу же свечи Герферон или Виферон. Болезь быстрее проходила. И не спешите вести ребенка в сад как только выздоровел! Организм должет немного востановиться, хотя бы пару тройку дней по возможности поседите дома. Это я из личного опыта говорю (двое одновременно в сад ходили, одна еще продолжает %) ). Удачи Вам, не болейте! ;)


За это сообщение автора Polinka поблагодарил: Zena
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2013, 08:34   №1012  
-
голос
+
[quote="Минуточка"]
При ночных истериках, "качаниях" и других признаках психологического дискомфорта я бы вообще воздержалась пока от детского сада. Ребёнок не хочет, не готов. Единственный шанс для него остаться дома с мамочкой - это заболеть, да потяжелее, с осложнениями... Говорю же, проходили и мы это. Вот когда сам побежит в группу с криком "Пока, мам!" и добавит: "После обеда не забирай, у нас после сна - физкультура!" (или нечто подобное, выражающее явное желание находиться там), тогда и болеть станет реже и легче. У всех детей разная степень зрелости-готовности, все мы индивидуальны. Неоднократно замечала сама, что состояние здоровья зависит от психологического состояния, внутреннего комфорта, гармонии. В первый год все дети болеют, пока привыкают. А те, кто ходит с удовольствием, через год болеют гораздо реже.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2013, 09:29   №1013  
-
голос
+
сказочница
вот я лично с Вами не соглашусь, извините. Мы с первой дочкой адаптировались за 2 дня! Со второй - в тот же садик, в туже группу и с теми же воспитателями, что и с первой дочкой, не шла моя красаваци в сад *molitva2* плакали обе, истерила, болела, чего только не было! Когда я пришла к психологу со словами : "Все, мы не садиковские! Больше водить не буду! Пусть дома до школы сидит!" Мне ответили, что моя позиция неправильная. Нужно успокоиться и набраться терпения! Разорвать ту невидимую пуповину, которая держит моего ребенка рядом со мной! Если уж начали ходить - ходите, только прислушайтесь к моим советам, как правильно адаптировать ребенка - ответила мне психолог. Иначе ребенок быстро поймет, что он добился того, чего хотел, и в дальнейшем именно таким способом (криками, слезами и т.д.) будет добиваться своей цели. И в школу он пойдет с такой же истерикой! Мне объяснили, что категория "несадовский ребенок" оооочень маленькая и мой ребенок- обычная ситуация. Это первая дочь оказалась "необычной" :D и я не познала тогда ЧТО представляет собой адаптация. Мы до сих пор плачем по утрам (ходим второй год уже)! Вставать не хочет ((( А вечером уходить домой не хочет! :D Нужно спокойно, каждый день объяснять своему ребенку, что теперь будет именно так, потому, что маме нужно работать, чтобы купить тебе подарочек... ну и все в этом духе! Главное, дать ребенку понять, что теперь он будет ходить в сад, и это очень здорово! Мама плохого не сделает! :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2013, 09:39   №1014  
-
голос
+
Polinka, а с чем не согласны-то? Только с тем, что не старший, а младший ребёнок у Вас плохо адаптируется? Или ещё с чем?


За это сообщение автора сказочница поблагодарил: Kalinka
Новое сообщение01 окт 2013, 12:53   №1015  
-
голос
+
сказочница писал(а):
источник: 30.09.2013 12:27
На собственном опыте могу сказать, что одним из определяющих факторов адаптации к детскому саду является отношение к нему родителей. Дети очень чутко улавливают эмоции взрослых. Если мама с папой искренне восхищаются воспитателями, уютной группой, интересными занятиями, добрыми и дружелюбными детьми вокруг, то и ребёнок начинает видеть ситуацию в таком же ракурсе. Но тут главное - искренность, дети восприимчивы именно на "несловесном" уровне. Фальшивое отношение лишь закрепит негатив! Не бойтесь за ребёнка (как он там, без мамы, не умеет делать что-то и т.п.). Этот ваш страх, даже не высказанный, прежде всего пугает самого ребёнка!!! Проверено, поверьте. Чаще такое происходит с единственным (старшим) малышом. Я сама, будучи ребёнком, воспринимала детский сад в качестве тюрьмы, как наказание, мечтала поскорее пойти в школу. Свои страхи и отвращение передавала невольно уже потом старшей дочери: адаптации у неё так и не произошло, пришлось покинуть заведение. Перед тем, как вести в сад младшую дочь, пришлось поработать над собой, покопаться в своём подсознательном. И младшей дочке нравится в детском саду! Единственное, я не знаю, как избежать частых и долгих болезней первого года посещения. Разве что привлечь родителей-соседей-нянь в помощь, чтобы не нервничать из-за больничных. Мне кажется, что меньше болеют дети, вращающиеся с младенчества в больших коллективах (большие семьи, частые гости и пр.), т.к. им уже знакомы многие бактерии и вирусы.

Полностью с вами согласна, что главное это отношение родителе к садику!! я старалась рассказывать ребенку что там интересно и все в этом роде,хотя сама очень волновалась когда мы пошли в первый раз в сад, а потом успокоилась!!!
а что касается вирусов, вот мы живем в общежитии у нас много детей по всем комнатам, ребенок с ними общается с месяцев девяти, то есть постоянно в колективе, а в сад пошли и все равно болеем :-) может в саду вирусы особые :-)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 67 из 80  [ Сообщений: 1188 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 окт 2024, 04:40  3 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино