Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 44 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 19:25   №1  
-
голос
+
Девочки ,наш логопед ,узнав, что мой сын еще на ГВ (2г.9 мес), была в шоке. Сказала, что задержка развития речи из-за ГВ. Действительно, других причин вроде бы нет. И беременность, и роды - без осложнений. У ребенка ни гипоксии, ни ПЭП, по Апгар - 9 баллов. Никаких заболеваний - ни инфекционных, ни соматических первые 2 года жизни не было. Общее развитие в норме. А говорить- толком не говорит. Логопед сказала, что надо срочно завязывать с ГВ. Я пока не готова, а ребенок - тем более. Еще в поездку собрались. А после нее - в садик. Какие будут мнения?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 19:48   №2  
-
голос
+
Grig
Ну вы же не до школы ребенка грудью кормить собираетесь. Все равно скоро естественным образом перестанете. Так зачем форсировать события.
Я лично сомневаюсь, что от того, что вы прекратите кормить ребенок сразу заговорит.
Да и не висит же у вас ребенок на груди целый день, так что это мешает развитию речи.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 19:53   №3  
-
голос
+
А вообще логопеды тоже разные бывают. Со мной в детстве очень долго занимался логопед, потому что букву р не выговаривала. Конечный вердикт был: "Врожденное нарушение развития. Никогда не сможет нормально говорить". А в 11 лет нас знакомая в Москве отвела к своему знакомому логопеду. За неделю мне поставили произношение. Еще через 2 месяца самостоятельныых занятий мы забыли, что была когда-то проблема.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:13   №4  
-
голос
+
Grig
А чем ГВ так отличается от бутылочек и соски? Нередко слышу, что почти все европейские дети в 3 года катаются на коляске, писают в памперсы и сосут бутылки. Однако, не слышала, что у них поголовные нарушения речи.
Этим летом были в санатории, водила дочку на процедуры и, пока ждала, с пожилой медсестрой беседы беседовала. Она говорит, что с севера много детей привозят с речевыми нарушениями. А вот у них, на юге, это редкое явление. Ни в одной из знакомых ей семей дети не страдают дизартрией.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:24   №5  
-
голос
+
Лисёнок
*viannen4*
тоже заметила такую тенденцию *OK*
На юге, хоть и с кубанским акцентом, но дети ТАК болтают *THUMBS UP*

Всё-таки больше сказывается северный климат и образ жизни в замкнутых помещениях, отсутствие длительных прогулок и , как следует, отсутствие впечатлений и личного опыта, которые в целом влияют на развитие и на речь особенно.

А в свете продолжительности ГВ:
до 9 месяцев кормила старшего - кошмар логопеда 8( :D Поставили звуки в 6,5.
Болше года второго сына - чисто и рано стал говорить. С 1,5 жизни учил 0_
Старшую кормила 2,5 года - чисто и очень рано стала говорить. Да так и такое, что и ах, и ой-ой-ой *JOKINGLY*
Мелкая 1,5 на ГВ - молчит как партизан, только у, э, ссссс и ням-ням слышим fingal :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:27   №6  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник:04 фев 2012, 19:25 №1
Сказала, что задержка развития речи из-за ГВ.

Не думаю, что данная мысль имеет какое-либо научное одтверждение *DONT_KNOW* Информационный поток и электроволновое излучение, которое в ппереизбытке рисутствует в нашей жизни, многократные УЗИ во время беременности, консерванты в продуктах, синтеческие витамины - чем не ричина для "неговорения"?
Моя дочь кормилась грудью всего 4 месяца, а не говорила до 3,5 лет 0_
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:29   №7  
-
голос
+
у нас племянница до 1 г.8 м. не говорила ни одного слога (именно слога!!!) все ее звуки были горлом - возмущение, и улыбкой - одобрение, и плюс глазами все эмоции выдавала, протест - криками. даже стали подумывать на проблемы со слухом, т.к. бывало даже на имя не оборачивалась *DONT_KNOW* но сон был очень чутким - любой звук рядом, ходьба на цыпочках - сразу просыпалась.
в 1,8 золовка завершила ГВ в этот же день ребенок начала мамкать, в последующие дни посыпались слоги папапа,,бабаба, вавава, слово отдай, через пару недель - уже слов 15, месяц - 30 слов примерно. потом отпуск наш кончился дальнейшую динамику не знаю, но сейчас уже на детском языке болтает, пусть и коротенькими предложеними (2 г.3 мес.)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:33   №8  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
образ жизни в замкнутых помещениях, отсутствие длительных прогулок и , как следует, отсутствие впечатлений и личного опыта

*DONT_KNOW* Ольга моя выгуливалась не менее 3-4 часов ежедневно 0_ даже Сургутской северной зимой, на Большой земле не менее трёх месяцев в году проводит, занимались речью ппприцельно чуть не с года - толку-то...
Уверенности нет ни в чем %) Только вот грудное вскармлиыание я бы обвинила в последнюю очередь :no:
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:49   №9  
-
голос
+
Neo86
Катенька Олеговна, ну с вашим тяжёлым анамнезом вообще чудо, что Оленьку так разговорила хоть и после 3-х! *THUMBS UP*
Но вот всё равно 3 месяца в году на юге - это не 12 месяцев :no:
да и сто одёжек зимой, которая 9 мес в году, отсутствие хронической улицы с утра до вечера, возни в песке\траве\грязи, да и синтетические законсервированные продукты и мн.др. - этого никак не убрать *DONT_KNOW*
Neo86 писал(а):
источник: 4.02.2012 22:33
Только вот грудное вскармливание я бы обвинила в последнюю очередь :no:

*viannen4* Абсолютно согласна!

и вообще приятно, что мнение врача-неонатолога совпадает с мамским опытом ;)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 21:59   №10  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
источник:04 фев 2012, 21:49 №9
с вашим тяжёлым анамнезом

fingal Хде ты тяжёлый анамнез нашла? Уж я-то знаю, что такое тяжёлый анамнез ;D
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 22:38   №11  
-
голос
+
Neo86 писал(а):
источник:04 фев 2012, 22:27 №6
Моя дочь кормилась грудью всего 4 месяца,

а если не секрет, почему так скоро завершилось ГВ?
Neo86 писал(а):
источник:04 фев 2012, 22:33 №8
Только вот грудное вскармлиыание я бы обвинила в последнюю очередь

возможно, в нашем случае еще были факторы: мама никак не стимулировала развитие речи у ребенка, приготовленной едой кормила только сама, никаких пальчиковых игр (кроме сороки, ладушек), круп, теста и т.п. на улице тоже редко гуляли, и только с мамой за руку, без нее ни шага.
а мы приехали, т.к. стали отлучать то я стала занимать племянницу, чтобы отвлекать от груди - и книги читали, и тестом лепили, и на улице гуляли, настояли на самостоятельном орудовании ложкой.
и сразу куча перемен в развитии и адаптации ребенка к окружающему миру.
осознаю что скорее повлияло не окончание ГВ, а общие перемены в жизни ребенка, но возможно ли было одно без другого *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 23:23   №12  
-
голос
+
mamusik-trimpampusik писал(а):
источник:04 фев 2012, 22:38 №11
а если не секрет, почему так скоро завершилось ГВ?

Мать-ехидна я оказалась :D Дочь сосала грудь очень вяло, я кормила сцеженным, а потом полиартрит меня разбил, два дня сцеживаться не могла - молоко исчезло тут же.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2012, 23:41   №13  
-
голос
+
Neo86
0_ понятно *SCRATCH* запишем полиартрит в черный список :D

на примере своей дочери скажу, что речь у нас начала появляться своевременно - к году около 5-6 слов в обиходе, еще 10 - по просьбе (показать на фото маму, тетю, и спросить кто это). выговаривала хорошо. а по окончании ГВ в 1г.3м. развитие активного запаса остановилось, и начали половинить слова - ма, па, дя, тё и т.д.. только через 4 месяца пошли дальше.

Новое сообщение05 фев 2012, 00:09   №14  
-
голос
+
У моего ребенка при родах была гипоксия и соответственно-реанимация. Сейчас ему 2г3мес, тоже до сих пор на ГВ. Первые простые предложения у него появились в 1г8мес, сейчас говорит хорошо и много, большой словарный запас. Так что в вашем случае причина в чем-то другом, а не в ГВ.

Новое сообщение05 фев 2012, 00:50   №15  
-
голос
+
Grig
сначало очень удивилась от такого заключения, а потом один случай вспомнила и, в связи с этим, вопрос - помимо гв он достаточно и разнообразно питается? те, грудь для него - приятное времяпрепровождение, и основной объем питания он получает с ложки?
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 44 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 13:57  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино