Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 31  [ Сообщений: 451 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 сен 2018, 20:47   №^  
-
1 : 0
+
теперь ТПМПК надо проходить и для посещения логопеда в ДС и в школе ТПМПК Отдел по организации работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) МКУ «Центр диагностики и консультирования»работает по адресу: г.Сургут, проспект Мира, д. 36. Контактные телефоны: 50-31-78 - Хоманько Наталья Анатольевна, руководитель комиссии по работе с учащимися общеобразовательных организаций 50-31-76 - Орехова Татьяна Васильевна, секретарь комиссии. 50-31-75 - Петренко Лариса Леонидовна, руководитель комиссии по работе с воспитанниками образовательных организаций 50-31-75 - Попкова Людмила Николаевна, секретарь комиссии. График работы: Понедельник 9.0018.00 час. Вторник - пятница 9.00 – 17.00 час. Перерыв 13.00 – 14.00 час. Изображение
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------

Новое сообщение15 мар 2010, 12:13   №26  
-
голос
+
Della
вот у нас тоже - год назад садился иногда и мог даже дела сделать, потом как отрезало - на 3 мес ни слов новых ни горшок - до сих пор не садится,убегает, орет,если сажать, высаживаю (держу на руках) -тогда нормально ходит,сам садиться боится почему то. Ну у на есть неврологические пролемы, которые выражаются в проблемах со зрением, а так все как у многих - гиперактивность, повыш возбудимость, расторможенность , тонус есть небольшй, но ребенок говорит (псть и плохо еще), предложения из 2-3 слов составляет, речь понимает и посьбы выполняет (по желанию, может конечноупереться или убежать). Не считаю эт оумственной отсталостью. Но видимо в ПМПК сидят очень квалифицированные психиатры, квалифицированнее психиатров с Юности. Неврологв ПМПК Жигалова Е.Н. -главный невролог. мы у нее лечились одно время, но на комиссии она не долго нас смотрела, записи полистала и сказала, что отстаем в развитии на год примерно -раз горшок не освоили и речь плохая.

Новое сообщение15 мар 2010, 12:19   №27  
-
голос
+
White Mouse
да даже психологическая польза -ребенок занимается с другими более внимателно,с мамой может капризить и баловаться, а с "чужой тетей" уже заинтересоваться предметом обучения. у меня мама приезжает или сестра - сын сидит и конструктор с ними собирает, а со мной - начинает швыряться и баловаться, или просит,чоб я сама делала,а он ломает. другое поведение.

я потому и хочу поскорее в сад - заниматься надо! че раньше, тем лучше. не обяз-но на полный день, а хот полдня, но чтоб специалисты и программа были рассчитаны на проблемы ребенка, а не просто развивалки (боюсь,мой просто не сможет разглядеть все то,что будут показывать в обычных развивалках и садах) :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 12:51   №28  
-
голос
+
Люся писал(а):
Неврологв ПМПК Жигалова Е.Н. -главный невролог. мы у нее лечились одно время, но на комиссии она не долго нас смотрела, записи полистала и сказала, что отстаем в развитии на год примерно -раз горшок не освоили и речь плохая.

вот поэтому я ее и не люблю - диагнозы из пальца высасывает и все лечит, лечит... %)
______________
Изображение


За это сообщение автора GannaLet поблагодарил: Lirika404
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 13:04   №29  
-
голос
+
Почему все пишут про умственную отсталость, кто вам сказал что ПМПк ставит такой диагноз? Никуда, никто, ничего не ставит, а просто дают заключение, вы можете его порвать и выкинуть и все... Ваше право и ходить в обычную группу... есть такое заболевание ЗПРР (задержка психо-речевого развития), оно как раз наступает обычно в следствии долгой задержки речи, тогда на ПМПК дают коррекционную группу, такие есть и в обычных садиках, и там уже занимаются логопеды и дефектологи. А умственная отсталость - это олигофрения или синдром Мартина - Белла или еще что-нибудь, и обычно это наследственные болячки...

oksana писал(а):
Чистое произношение как таковое пока не ставится главной задачей-важно построение фразовой речи и умение ребенка использовать эту самую речь по назначению.

+100

Новое сообщение15 мар 2010, 13:13   №30  
-
голос
+
Начальница, да, я могу порвать решение комиссии, но мне нужен спецсадик ребенку! по зрению!! почему же ПМПК считает,что туда мне нельзя, потому что ЗРР, а в обычный сад значит можно и никаке ЗРР не мешает??? что у нас, у детей с плохим зрением не бывает ЗРР? вот что непонятно. почему комиссия решает,что важнее для моего ребенка -речь или зрение? в итоге было предложено прийти через год,потому что с 2 до 3 лет нет вабще ничего спецализированного (Крепыш с 3 лет). Было предложено посещать группы кратковременного пребывания, узнавать,где они есть и ходить туда с ребенком.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 15:45   №31  
-
голос
+
Люся
Я не знаю почему специалисты ПМПк решают за вас, я говорю вам о том что никто вашего ребенка умственно отсталым не называл и диагнозов таких никуда не писал, ЗПМР - это не умственная отсталость...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 16:14   №32  
-
голос
+
Начальница
мож они не корректно выразились - но звучит ужасно :-( пусть у меня ребенок плохо говорит, но соображает он у меня получше некоторых болтливых :-P
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 17:40   №33  
-
голос
+
Люся писал(а):
в самой ПМПК невролог и психиатр сказали, что в спецсад по зрению берут только умственно здоровых детей, намекая на то

У меня сын ходит в логосад. Нам объяснили, что там - дети с нормальным психическим развитием, но задержкой речи.
Я думаю, специалист у вас имела в виду другое, но не объяснила. Сейчас ведь большая нехватка садов ,поэтому спецсады дают тем ,кто наиболее в них нуждается, а это те дети ,у когорых из-за нарушений( речевых, зрительных) началась задержка речи. Попросту потому ,что здесь сложнее обойтись без специалиста.
А теоретически сад положен вам. *DONT_KNOW* Как и многим другим детям ,которые туда не попадут из-за отсутствия мест.
Хочу ещеё сказать( в декабре от специалиста ПМПК узнала), что со след года в речевых садах уберут все группы, кроме подготовительных, т.е. шансы попасть туда возрастают!

Девочки, вы не расстраивайтесь, общим речевым развитием можно заниматься и дома, и очень даже успешно!
Есть школа 7 гномов, советую! И вот почему - у нас в саду, кроме тренировки язычка, идут занятия по развитию речи. Когда на собрании зачитали темы, которые они будут изучать( а перед этим я купила несколько книжек), я обнаружила, что все эти темы один в один совпадают с темами книжек.
Попробуйте в лабиинте купить, на Озоне, у нас сейчас у Елены закупка идёт, та тоже я видела их на сайте( только в прйсе не смотрела). Их 12 штук на каждый возраст.
Ещё хорошо бы пойти к логопеду и дотошно выспросить у неё, чем заниматься надо с вашим ребёнком. Только надо ещё на нужного логопеда попасть, т.к. понадобится беседа гораздо дольше, чем о записи в поликлинике. Запишите всё, а потом подыщите литературу. В интернет-магазинах можно почитать отзывы на книжки, и даже фото страниц посмотреть.
Да даже без спецлитературы можно многого достичь, только надо заниматься с ребёнком, настраиваясь на него.
Очень хорошо беседовать по картинкам, если не умеете, есть замечательная книжка, я когда её видела, была в восторге! Называется Великая книга о(про?) зайке(у).Она толстенная, там много картинок, и даны вопросы для беседы с ребёнком по этим картинкам. Виидела я её на Лабирине. У некоторых девочек есть скидка там ,можно присоединиться при заказе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 18:09   №34  
-
голос
+
Лисёнок +100000! Всё равно без занятий дома, с мамой, никакой суперлогопед не поможет! Ну недостаточно ребёнку только занятий с дядей\тётей, если это потом не закрепляется дома!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 18:32   №35  
-
голос
+
White Mouse
тоже согласна, нам пишет домашние задания в тетрадь, мы дома потом вечерами в течение недели повторяем. Потому как навыки надо закреплять, и постоянно добавлять что-то новое по мере усвоения материала.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2010, 18:46   №36  
-
голос
+
Люся
Жиганова, это первый доктор-невропатолог к которому мы попали. Вернее, я сама пошла в "Здраву" в ней на прием платно. Послее ее приема у меня реально истерика случилась... Я понимаю, она говорила достаточно здравые вещи, с которыми я соглашалась. Но как можно, 5 минут наблюдая ребенка 2,5 лет (это было год назад) швыряться достаточно серьезными диагнозами - гиперактивность, СДВГ, грубая ЗРР. Я потом сидела в машине и просто рыдала, а муж рядом сидел и тряс меня "она что-то по делу сказала?"
Ее лечением было 20 уколов кортексина, 10 уколов глиатилина (и это один курс), кто ставил, тот поймет что поставить такое кол-во уколов 2,5 летнему ребенку просто нереально.
Я пошла к участковому невропатологу. Она посмотрела и пожала плечами - вас не устраивает лечение или диагноз? Ну понятное дело, кто будет спорить с главным неврологом. Правда, сошлись на дозе кортексина - 10 уколов. Прокололи... 5 уколов водила колоть в процедурный, а потом плюнула и сама стала колоть. Эти уколы мильный след оставили - полгода при виде человека в белом халате орал как резаный. Да и сейчас, когда манту делали, я думала поликлиника вся сбежится посмотреть, кому там наживую руку отрезают... Ладно, речь не об этом.

Кортенксин не помог. Пошли в ПНД на Взлетный к Забавиной. Она посмотрела, пообщалась, прописала препараты. Не такие сильные. Пропили, эффекта ноль.
Потом мы ходили еще на процедуры к поликлинику, потом опять врачи. Потом я вышла на Левант Е.Л. Она прописала нам курс, который реально дал сдвиг. И мне очень она понравилась как специалист, очень внимательная, рассудительная, спокойная. Все объяснила, рассказала. Сейчас мы наблюдаемся у нее. Сдвиг пошел, но теперь помимо медикаментозной помощи, нужна помощь логопеда (дефектолога).

Новое сообщение15 мар 2010, 23:30   №37  
-
голос
+
Лисёнок
Начальница,специалисты это и имели ввиду, я ведь не сочиняю. сказали,чтоб я опять шла к психиатру и добивалась диагноза по их специализации, раз мне садик нужен (тогда дадут инвалидность по умств отсталости), а то "у вас ни одного диагноза точного нет". Я сходила еще раз к психиатру на Юность-мне сказали -мамаша,вы в своем уме? вы хотите, чтоб вам в 2 года постаили диагноз имбецил из-за ЗРР? кто на себя такое возьмет? особенно когда нет показаний. я конечно же этого не хочу, но я хотела еще раз удостовериться, что не только мне кажется, что ЗРР -это еще не умственная отсталость. в общем в ПМПК сделают все,чтоб отшить и спецсад не давать,или затянуть этот процесс .
Делла, я вам личку написала

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2010, 01:15   №38  
-
голос
+
Люся
Мне одна знакомая говорит, что я сама себе надумала эту проблему. Что затаскала ребенка по врачам, напичкала таблетками, уколами и т.д. Но это легнко говорить тому, кто не сталкивался с этим. Также, как я не сталкивалась с другими болезнями, поэтому могу судить о них легко и т.д. Для кого-то хронический насморк является огроменной проблемой.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2010, 01:48   №39  
-
голос
+
Люся писал(а):
но я хотела еще раз удостовериться, что не только мне кажется, что ЗРР -это еще не умственная отсталость.

ЗРР определённо не является умственной отсталостью. Это точно. :-)
Он всего лишь может повлечь задержку умственного развития, но это, насколько я понимаю, происходит не в 2 года.

Новое сообщение16 мар 2010, 08:21   №40  
-
голос
+
Лисёнок
я это знаю. еще бы тетеньки из ПМПК это знали.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 31  [ Сообщений: 451 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

01 май 2024, 05:17  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино