Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 167 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 19:51   №1  
-
голос
+
Девочки, у кого сыновья и кто сталкивался с этой проблемой - выскажите свое мнение.
Везде различная информация. Где-то пишут, что это физиологическое состояние и не надо вмешиваться. В другом месте написано, что до 6-7 лет фимоз физиологический, а потом уже патологический. А мы когда медосмотр в садик проходили - хирург сказал, что до 4 лет ждать, а потом хирургическим путем... :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 20:20   №2  
-
голос
+
Гамма
Вот ссылка на ресурс, которому я доверяю, и который для меня является путеводителем по детским проблемкам. Может, и вам такая точка зрения покажется обоснованной. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75342

У моей дочки синехии (практически что и фимоз у мальчиков), так я полностью руководствуюсь статьей с данного форума, т.е. не трогаю их.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 20:40   №3  
-
голос
+
У нас как раз сейчас остро стоит вопрос фимоза, сыну 7 лет, и у него обнаружили рубцовый фимоз. С младенчества был физиологический, и мы не беспокоились, а тут как гром среди ясного неба: плановая операция, но как можно скорее. Но если у вас физиологический фимоз, то беспокоиться пока особенно не о чем, он бывает почти у всех маленьких и не маленьких мальчиков.
Что я знаю по этому поводу:
Во-первых, к сожалению, педиатры, урологи, хирурги и т.п сами постоянно спорят о нормах состояния крайней плоти у мальчиков, нет четкой границы между патологией и нормой, нет четких рекомендаций по уходу, и возрастные особенности – камень преткновения. Поэтому мы, родители тем более в замешательстве, не знаешь кому верить, кого слушать, полагаешься только на свои знания и здравый смысл.
При фимозе невозможно выведение головки, и если у взрослых – это всегда патология, которую устраняют хирургическим путем, то у детей – нет. У большинства мальчиков до 3-х лет открыть головку полового члена не удается, у некоторых даже невозможно увидеть часть головки без травмы. Это - «физиологическое» сужение крайней плоти. Физиологический фимоз не имеет возрастных рамок и может встречаться в любом возрасте (у новорожденного и 16 летнего подростка). Кожа крайней плоти не имеет рубцовых изменений, мягкая, хорошо тянется, но если пытаться быстро и грубо вывести головку, возникают боль и трещинки. Считается опасной рекомендации родителям проводить одномоментное выведение головки самостоятельно, в домашних условиях.
Вариантами фимоза в детской практике являются:
Физиологический фимоз
Гипертрофический фимоз
Рубцовый фимоз (классический)

Физиологический фимоз является нормой, крайняя плоть нерастянута, нет признаков рубцевания. Не требует медикаментозного или оперативного лечения, ждем долго, у всех по разному наступает момент, когда становится возможным полностью безболезненно обнажить головку. У многих это происходит в подростковом возрасте.
Гипертрофический фимоз встречается у толстых мальчиков.
Рубцовый фимоз – самый неприятный. Может проявиться у совершенно здоровых детей. К нему, кстати, часто приводит именно так любимое многими детскими хирургами травматичное одномоментное выведение головки . Бывает осложненным и неосложненным. При попытке выведения головки, видно плотное рубцовое кольцо, не позволяющее увидеть головку. Больные с рубцовым фимозом требуют оперативного лечения. При не осложненном фимозе сроки операции могут быть произвольными и хирургическое вмешательство возможно отложить на некоторое время. Осложненный фимоз требует срочной плановой операции в ближайшее время.
Я придерживалась всегда таких рекомендаций по уходу за половыми органами мальчика.:
- нет необходимости в ежедневном открывании головки и обработке водой, мылом или дезинфицирующими средствами;
- при отсутствии воспалительных явлений достаточно выполнения гигиенических ванночек с отварами трав (ромашка, череда, чистотел, шалфей, календула) 2 раза в неделю, без выведения головки;
- применение КМnO4, фурациллина, антибактериальных мазей только по показаниям.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 21:36   №4  
-
голос
+
telemjievs
Campari
Спасибо, обязательно все изучу, но это все теория... Меня интересует именно как наша Сургутская медицина на это смотрит.

telemjievs
Вот почему у вас аж до 7 лет "запустился" фимоз, а нам сказали в 4 крайний срок - это вы отказывались от операции? Ещё нам советовали в ванной потихоньку пробовать оттягивать крайнюю плоть - но что-то сынок не давался совсем и я решила не травмировать - начиталась тоже про трещинки...
вообще я не пойму - идти нам к хирургу в 4 года или пустить все на самотек?
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 22:08   №5  
-
голос
+
Гамма
интересую тему вы затронули!
Первому сыну когда ему было 3-4 месяца - хирург САМ открыл писю (стала немного кровить), и сказал промывать в марганцовке, пока не заживет. А потом открывать при каждом купании. Мы так и делали. А сейчас ставят диагноз "синехии". Со вторым та же история - только врач сказал самим оттягивать крайнюю плоть при купании.

Больше ничего не говорили эти ДОКТОРА!!! Где гарантия, что не придется операцию проводить в 7 лет :-!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 22:16   №6  
-
голос
+
Gadi_na
Так младший у вас совсем малютка - это естесственное состояние 8(
Надо почитать - про синехии у мальчиков я вообще ничего не знаю :no:

telemjievs писал(а):
Но если у вас физиологический фимоз, то беспокоиться пока особенно не о чем, он бывает почти у всех маленьких и не маленьких мальчиков.

Так он потому и физиологический, что нет ещё 4-х лет, как я поняла.. А если в таком-же точно состоянии прийти после 4-х лет, то диагноз автоматически становится "патологический фимоз". Это по аналогии с задержкой развития речи - до 3 лет ставят угрозу ЗРР, а старше - ставят сразу ЗРР.

Может кто-то операцию такую делал - интересно было-бы послушать ...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 22:19   №7  
-
голос
+
Да, кстати, вспомнила - на каком-то мамском форуме обсуждали эту проблему - так девочки кто заграницей живут высказались в том смысле, что у них это чуть-ли не преступление - что-то там двигать и вручную открывать крайнюю плоть. Одна девочка кажется из Финляндии когда мужу фину такое посоветовала сыну сделать - он был крайне возмущен :-)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 22:33   №8  
-
голос
+
Нам в поликлинике врач-уролог (в НГДУ) говорила не трогать, ничего не открывать.
Педиатр в той же больнице - открывать и промывать.
Хирург там же - не открывать.
Вот и пойми их *DONT_KNOW* .
telemjievs правильно написала, и это я поняла на нашем опыте - нет у урологов однозначного мнения по этому поводу.
Я ничего не трогаю. Ребенку правда пока 3 года.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2009, 23:28   №9  
-
голос
+
Мне кажется, здесь и не может быть однозначного ответа. %) Нужно смотреть по состоянию ребенка. У старшего, тоже ничего не трогали где-то до 2лет, пока однажды не началось воспаление 8( . Причем так внезапно, что я подумала, что он ушиб или еще как повредил писю в садике. Воспаление быстро вылечили ванночками с ромашкой и мазью, но нас отправили на операцию. В больнице хирург осмотрел, сказал ничего оперировать не нужно, мол само разойдется со временем *DONT_KNOW* . Потом воспаление повторилось еще несколько раз, хотя подмывали мы его каждый вечер и крайнюю плоть при этом открывали, просто воспалялось под самой кожицей :-( В итоге, в один прекрасный момент, хирург из поликлиники, просто тупо уложил нас на кушетку и открыл головку с помощью обычного шприца (без иголки) 8( С тех пор головка у нас открывается, ни раз не воспалялась, и про всякие ванночки мы и думать забыли.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2009, 08:39   №10  
-
голос
+
Не знаю, мож, я зацикленна на "естественности", но из всего многообразия мнений для себя выбираю и руководствуюсь тем, где врачи говорят: "руки прочь!".
А также пытаюсь поговорить с подругами из других стран. Могу сказать, что в Европе точно ничего не делают ни с фимозом у мальчиков, ни с синехиями у девочек.
А еще можно поспрашивать самих пап, делали ли их мамы какие-нибудь манипуляции. ;) Мой муж говорит, что нет, потом все разработалось :D

Вот еще ссылочка про то, как не надо делать, и чем это чревато: http://forums.rusmedserv.com/showthread ... 8%EC%EE%E7

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2009, 09:01   №11  
-
голос
+
Мы ходили к хирургам раз в 2 года и нам ни разу не говорили ничего "разрабатывать", я и сама тоже против такого, рубцы как раз и могут появиться после такого неумелого непрофессионального вмешательства. Впрочем как и в результате "профессионального" порой... Как я поняла, с физиологическим фимозом ничего не надо делать вообще, до подроскового возраста как минимум, а потом, у взрослых это уже патология, им это мешает жить половой жизнью. Рубцовый оперируют в любом возрасте, хоть в 2, хоть в 7, хоть в 15. Как он появляется, я толком и не поняла - выявляли его и на фоне полного здоровья ребенка без проблем с фимозом в прошлом, и в результате грубого вмешательства в эту сферу. Поэтому я против расятгиваний и прочих манипуляций как в поликлинике, так и дома. У нас был физиологический всю жизнь, я сильно и не волновалась, и тут вдруг рубцовый, срочно на операцию. Меня удивляет другое - как Вам, Гамма, пророчески сказали, что в 4 будут оперировать, если не пройдет.... Это по-моему глупость какая-то. Оперируют-то только рубцовый, с чего доктор взял, что у вас будут такие проблемы, и именно в 4 года %) ? Врачи ляпают и не такое, так что собираем информацию и не паримся. А у нас вот как раз вопрос стоит остро, и я парюсь. В Москве есть клиники, где применяют безхирургические методы. У нас в Надже делают операции с помощью лазера, но, как я поняла - не главное, чем разрезать, главное - как и чем зашивать... Вот и думаю - за деньги в Наджу или бесплатно в нашу детскую хирургию. В понедельник идем в Наджу к урологу, я ему постараюсь задать как можно больше вопросов на эту тему, потом напишу, что там думают по этому поводу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2009, 09:32   №12  
-
голос
+
в 2 месяца попали тоже к урологу (по другим причинам) он посмотрел, физически сдвинул 8( я была в шоке, и что Вы думатете, все опять закрыто :-) думаю, матушка природа занет, что делает, ведь зачем туды лазать преждевременно! смотрю за Гошкой, когда пиписька розовеет, прополаскиваю хлоргиксидин (могу описаться, идти смотреть не хочу) и всё отлично. там бутылек удобный, кончик приставляешь к пипиське надваливаешь и струка воды там все ополоскивает/обрабатывает. ромашку заваривала туда заливала :-)
______________
ПРИСТРОЙ Профессион. косметика для волос, ногтей, Мужские костюмы, НГигрушки

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2009, 10:07   №13  
-
голос
+
Elena
Вы попали к грамотному урологу *OK*
я тоже очень тщательно изучала этот вопрос, нам 2 и 9мес, головка не открывается. Хирург в п-ке сказал "разрабатывать", я очень удивилась и пару раз попробовала в марганцовке, как правило после этих манипуляций появлялось воспаление. И я перестала трогать, стала читать урологические сайты и искать уролога, чтоб проконсультировал. Если фимоз НЕ РУБЦОВЫЙ - то ничего трогать не нужно, дабы не наделать тех самых рубцов, потому что при рубцах - однозначно ЦИРКУМЦИЗИЯ. а рубцы появляются при насильственном открытии головки с последующим кровотечением, воспалением. Раньше так и делали - хирург на приеме резко открывает головку ребенку с кровотечением и плачем, говорит делать ванночки с марганцовкой, а то что после этих рукоделий у ребенка будут рубцы - им плевать. Короче я ничего не трогаю и хирургу на приеме так и говорю "У нас фимоз, головку открывать не позволяю" и не хожу без надобности.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2009, 10:13   №14  
-
голос
+
Elena, а вы не помните фамилию доктора? я поняла это женщина, Ларичева?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2009, 10:24   №15  
-
голос
+
Bestiya писал(а):
могу описаться, идти смотреть не хочу

5 раз читала - пока поняла, что это описАться, а не опИсаться :D И главное по теме так...
У нас тоже иногда розовеет немного, но я ничего не промываю и само проходит - сын вроде не жалуется...
вообще и целом сделала вывод - если не беспокоит, то и нечего ходить по врачам и ничего вручную двигать не надо
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 12  [ Сообщений: 167 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

09 июн 2024, 04:37  8 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино