Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 9  [ Сообщений: 133 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 янв 2011, 19:23   №1  
-
голос
+
Дорогие родители! Как вы заставляете своих детей хорошо учиться? Понимаю, что заставить невозможно, нужно, чтоб ребенок сам захотел. Но КАК этого добиться? Моя дочка в 3 классе. Пробовала ей объяснить, приводила примеры из жизни, поощряла материально, но безрезультатно... А ведь может, но НЕ ХОЧЕТ! Может, кто тоже сталкивался с такой проблемой?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 11:55   №2  
-
0 : 2
+
А что вы вкладываете в слово "хорошо"? Без троек? Или на отлично? Моя тоже в 3-м классе. Мне кажется, что её знаний вполне достаточно, чтобы она была отличницей, но не хватает аккуратности, ошибки допускает глупые, по невнимательности. Я в первом классе дёргалась, во втором тоже лезла из кожи вон, чтобы улучшить результаты. А сейчас поняла, что оценки в учёбе - условная вещь, главное - как это ни избито звучит - знания! Вот это мы контролируем постоянно: смотрим, какие она допускает ошибки, как понимает теорию. Если надо - объясняем заново тему. Я постоянно спрашиваю, что интересного проходили в школе, что нового узнали. К чему тянется ваша дочка? Какие предметы выделяет особо? Борьба за оценки беспокоит, по видимому, больше вас, а не её.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 17:37   №3  
-
голос
+
PAnny
наверное нужно подождать, пока в ребенке не проснется самосознание, пока сама не захочет иметь лучшие результаты. А заставлять, если мотивации пока нет, думаю опасно, может и охоту к учебе отбить напрочь.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 19:24   №4  
-
голос
+
Первый и второй класс закончили на 4 и 5. А в третьем всего одна 5-ка, да и та по музыке. А окр.мир еле-еле вытянули с 3 на 4. Вот мне, например, обидно было бы на ее месте, ведь может лучше, но не хочет стараться. А Вы считаете, что совсем не нужно за хорошими оценками гнаться? А экзамены как потом сдавать? Согласна, что для себя нужны знания, но ведь для дневника и зачетки нужны оценки. Как это совместить?


Последний раз редактировалось PAnny 10 янв 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 22:07   №5  
-
голос
+
PAnny
У нас первый ребенок учился на "3", за редким иключением. Но ЕГЭ сдал на не менее 70-80 баллов и поступил в 2 университета. Младший учился 1,2,3 класс только на "4" и "5", а в прошлом году все "4" и "5", но одна "3" затесалась. При этом экзамен по этому предмету сдал на 89 баллов, что соответствует твердой "4", а в течение всего года и пятерки и четверки и троек нахватал. В результате - средний балл спорный, учитель выставил в меньшую сторону. При этом ребенок учится не напрягаясь. Представляете, как обидно всего одна формальная тройка :'( И никакие доводы и мотивации не сработали...пока. :D

Новое сообщение10 янв 2011, 22:29   №6  
-
голос
+
PAnny писал(а):
Как вы заставляете своих детей хорошо учиться?

заставляя учиться вы добьетесь только одного результата - отобьете охоту к учебе совсем. :no:

Новое сообщение10 янв 2011, 22:43   №7  
-
голос
+
я спрошу по-другому - как вы пробуждаете желание, мотивацию? что то обещаете (куплю компьютер, если будешь без трое учиться!),что то запрещаете(не будешь на компе играть!) Как пробудитть в ребенке тягу к знаниям? Мой вот тоже обленился до жути, уже устала расказывать,что пойдешь дворником работать или на стройке лопатой махать, говорит,что пойдет в Макдональдс работать -туда всех берут 0_
Обидно,что неглупый ребенок забил на учебу, подозреваю, откуда ноги, в первом классе еще хотел, но училка постоянно из-за почерка снижала оценки, думаю, этим интерес и подавила, ей важна была красота, а не суть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 23:00   №8  
-
голос
+
Люся писал(а):
как вы пробуждаете желание, мотивацию? что то обещаете (куплю компьютер, если будешь без трое учиться!),что то запрещаете(не будешь на компе играть!) Как пробудитть в ребенке тягу к знаниям? Мой вот тоже обленился до жути, уже устала расказывать,что пойдешь дворником работать или на стройке лопатой махать, говорит,что пойдет в Макдональдс работать -туда всех берут 0_
Обидно,что неглупый ребенок забил на учебу, подозреваю, откуда ноги, в первом классе еще хотел, но училка постоянно из-за почерка снижала оценки, думаю, этим интерес и подавила, ей важна была красота, а не суть.

*viannen4* Один в один ситуация, руки опускаются от бессилия... И в то же время этими запретами боюсь отбить охоту учиться!
Читала, что нельзя в пример ставить других детей, что надо больше поощрять успехи, а не зацикливаться на неудачах... Вроде стараюсь следовать, а мотивации учиться как не было, так и не появилось :no:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 23:04   №9  
-
голос
+
Dream писал(а):
PAnny
наверное нужно подождать, пока в ребенке не проснется самосознание, пока сама не захочет иметь лучшие результаты.

А как долго ждать? А если самосознание проснется слишком поздно или не проснется? Разве мы, как родители, не должны координировать этот процесс?

Новое сообщение10 янв 2011, 23:06   №10  
-
голос
+
Люся писал(а):
куплю компьютер, если будешь без трое учиться!

это не мотивация а "подкуп"
Люся писал(а):
не будешь на компе играть!

это угроза, а не мотивация

мотивация зависит от характера ребенка. Кому-то помогает прорисовка "будущего в роли успешного магната или, напротив, дворника", кому-то нет... Возможно, можно сыграть на любознательности. Ищите слабину у СВОЕГО ребенка. Дети индивидуальны.


Последний раз редактировалось 7ЦВЕТик 11 янв 2011, 08:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 янв 2011, 23:08   №11  
-
голос
+
Люся писал(а):
я спрошу по-другому - как вы пробуждаете желание, мотивацию? что то обещаете (куплю компьютер, если будешь без трое учиться!),что то запрещаете(не будешь на компе играть!) Как пробудитть в ребенке тягу к знаниям? Мой вот тоже обленился до жути, уже устала расказывать,что пойдешь дворником работать или на стройке лопатой махать, говорит,что пойдет в Макдональдс работать -туда всех берут 0_
Обидно,что неглупый ребенок забил на учебу, подозреваю, откуда ноги, в первом классе еще хотел, но училка постоянно из-за почерка снижала оценки, думаю, этим интерес и подавила, ей важна была красота, а не суть.


Боже мой читаю- прям как я писала. :D Все тоже ежедневно говорю- бесполезно. Профессия дворника моего сына не смущает. Плохо что старшеклассник уже. А все ни как не доходит что стараться нужно- и что это нужно ему!!!!!

Новое сообщение10 янв 2011, 23:20   №12  
-
голос
+
Blumkina_NV писал(а):
А все ни как не доходит что стараться нужно- и что это нужно ему!!!!!

о будущей профессии пока не задумывается?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 00:05   №13  
-
голос
+
заметила такую закономерность, что около 30-40 отличников в школе универ заканчивают на 3-4, а вот усердные троечники, так их назовем-это те, кто знает, но ленив, непоседлив и невнимателен< Но учится- у тех в 70% случаев красные дипы или твердое хорошо.
Хотя я сама грешна,меня мама за это ругала, что я гонюсь за оценками и зависима от того, как меня оценивают другие. Результат, говорю объективно, я горбатая, с 9 лет остеохондроз, почти слепая и еще хромая. 0_ Но у меня красный диплом *dance3* Только стоил он мне дорого, особенно сердце я себе неплохо на энергетиках и ноотропиле весной посадила :'( Это я к вопросу "не хочет стараться",лучше б не старалась.зато сейчас уже здоровья не хватает второго ребенка выносить. накипело.
Расскажу и о мотивации в моей семье.В начальной школе, при успешной четверти, мне дарили куклу или что-то еще ( договоренность о подарке была заранее).В 6 классе я постаила для себя невозможную цель - 5 по алгебре за четверть,за это я поеду в Англию.В итоге ( правда 3 месяца в середине года я лежала в больнице- опять же таки не выдержала нагрузку) у меня вышло 5 за год.
Меня ругали за эту погоню за оценками, а я все равно делала так. Но моя мотивация всегда была такая- я должна, я просто обязана и по-другому никак быть маминой радостью :-[ Я должна быть лучшей. И во всем.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 00:10   №14  
-
голос
+
Я своему на сознательность давлю. Как-то тоже разозлилась, говорю: все люди рождаются с разными талантами, каждый должен что-то сделать для мира - написать великую книгу, картину, изобрести машину времени. Если учиться плохо будешь, не узнаешь, в чем талантлив, а свой талант не разовьешь - человечество может остаться без какой-то важной вещи (наговорила-то 0_ ).
Через пять минут смотрю - с книгой сидит, учится *OK*


За это сообщение автора Близняшка поблагодарили: 3 ежевика, Goldy, Уличка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2011, 00:17   №15  
-
голос
+
Близняшка
ой, надо мне запомнить.Хорошо сказано *THUMBS UP* У меня ребенок тоже учиться для меня :-( .Чтобы я не расстраивалась. Как-то тут неудачно сложилось, короче, с сердцем у меня проблемы, вызвали скорую.Я там уже смутно помню,но так рыдал, так рыдал сынок, что сердце у мамы раскололось из-за того, что он плохой,Не учится, не умеет читать и тд.А тут такая фраза, наполненная великим смылом *THUMBS UP*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 9  [ Сообщений: 133 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 06:43  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино