Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 90 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 09:42   №46  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:25 янв 2012, 08:34 №45
Мне кажется, очень правильная схема.

Согласна, схема правильная, *OK* но есть риск, что взрослые, привыкшие обращаться с ребёнком до 12 лет определённым образом, не смогут перейти к дружескому отношению.
Конкретно по теме "Я говорю, а он не слышит": вспомните себя, не бывает такого, что бессознательно отключаем восприятие, если уверены, что от этого собеседника ничего нового или значимого не услышим? У меня бывает - есть несколько человек :D Боюсь, что ребёнок воспринимает наше "кудахтание" именно так - защитная реакция. Просьба родителей должна стать значимой - потратить месяц- другой на выработку нового отношения к своим словам - говорить, только убедившись, что ребёнок слышит. А как? Включаем второй рецептор - глаза. У меня всегда срабатывает: глядя в глаза, чётко, спокойно, доброжелательно говорю то, что должно дойти до дочки.
А уж в классе я рта не раскрою, если не уверена, что все на меня смотрят и "превратились в уши" *OK* иначе моего голосового аппарата уже не было бы в живых ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 10:06   №47  
-
голос
+
У нас проблема одна, в детсад мы не хотим! Вот как в школу на подготовку пошли и все! Детсад- утром вроде просыпаемся нормально идем тоже, но в группе, полные слез глаза, рыдания, утыкается в колени, с вопросом ты еще посидишь? Короче, жесть. Ребенка воспитатель не узнает, вообще. Говорит, уже наблюдаю за ней, может кто то обижает... Пару раз заметили - мальчик к ней лез целоваться- пресекли, и вроде все. Но она и до этого на него жаловалась, я разгоаривала с его мамой.
Игрушки мы научились складывать давно, тарелку убираем, одеваемся тоже вроде нормально. бесимся, но в разумных пределах - не кричим.
Но вот в сад не хотим ходить. Чего делать ума не приложу *DONT_KNOW*
А еще мужу, говорю, давай ты ее отведешь один раз утром, может с тобой она получше будет. Так он ее вчера ЗАБРАЛ 0_ и говорит, нормальный ребенок.
Я говорю, забрать нет проблемы, проблема оставить ее в группе. Короче, что в лоб, что по лбу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 12:51   №48  
-
голос
+
Вредина писал(а):
источник:25 янв 2012, 01:09 №36
Через 1,5 часа мучений просто вышвырнула ее из комнаты в детскую, столько ора опять было, слез, истерика со всхлипываниями - маааамооочкаааа... А я такая садистка и мать ехидна ее выгнала, а малую оставила...Пошла, объяснила, что надо уложить Таню, что времени полдвенадцатого, что ей в сад...бесполезно, слезы, полные глаза обиды...забрала обратно, муж на подушке укачал малую, которая тоже с истерикой засыпала...

вот и причина постоянного такого поведения, сначала ты отругала, наказала, заставила отвечать за свои поступки а потом она заплакала-заорала и ты её взяла и к себе забрала лишь бы не орала ;D ;D ;D ;D
нет, нет и нет!!!! если наказала, то наказала, никаких потом поблажек
если я выгнала из комнаты вечером, а они частенько у меня засыпают, то обратно как бы они не плакали-не просились, уже не пущу
при этом если безобразничает только старший, то выгоню одного старшего
если безобразничает только младший, то выгоню только младшего
Вредина писал(а):
источник:25 янв 2012, 01:25 №41
если она не поест, то ччерез час начнет шариться по холодильнику и таскать печеньки, молоко, конфетки..

кушать надо было со всеми!! ;D ;D ;D холодильник закрыт до следующего совместного приема пищи
не поужинал - значит будешь только завтракать, и т.д. ;)
и можно не ныть, не скулить, я не разрешаю!
один раз голодный поспал, больше так не делает ;)
Вредина писал(а):
источник:25 янв 2012, 01:25 №41
причем ест то она нормально, но может 1,5 часа есть тарелку каши перед телевизором

основное тут слово "перед телевизором" 0_ ВЫКЛЮЧАЙ!!! быстрее кушать будет :-P
Вредина писал(а):
источник:25 янв 2012, 01:25 №41
так же как и умываться - она девочка, должна быть умыта, заплетена, аккуратно одета...не нужна мне свинья

вот и до неси до неё, что если утром она не умоется САМА, к тебе не подойдет заплетать косы, то ты её не будешь целовать перед садиком, т.к. тебе "свинья не нужна", и пусть в садике все видят какая она без постоянного подпинывания мамой
ug писал(а):
источник:25 янв 2012, 09:34 №45
это период получения ребенком опыта ответственности за свои поступки

*viannen4* *viannen4* *viannen4* *viannen4*

за свои поступки надо отвечать!!!!
и если я сказала НЕТ, значит меня уже не уговорить-не задобрить, я не ведусь на слезы-истерики-скулеж :no:

любые Ваши решения должны быть последовательны, доступны понимания ребенка, обязательно быть реально выполнимыми для ребенка, конкретными, а также окончательны ;)

- уберись, пожалуйста, в комнате
- если ты не уберешься в комнате, мы не пойдем в гости (отключу на день компьютер, не дам мороженного сегодня)
не допустимо - выключу компьютер, и включу как научишься хорошо вести себя, т.к. это не конкретное наказание, и для ребенка оно абстрактное, и в связи с этим, не выполнимое
- ты не убрался в комнате, поэтому в гости ты сегодня не идешь! ЭТО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!

даже если он убрался через час в комнате, то в гости ребенок сегодня не идет! это наказание за то, что не выполнил сразу эту работу, что пришлось несколько раз повторять и подпинывать ;)


пусть я сейчас буду зверомамой, но мой ребенок уже понимает, что за свои поступки он будет отвечать по полной ;)
они конечно не идеальны, мои дети. бывают и у них бзики-психи-заскоки, но они знают, что я их люблю, как бы они себя не вели, но и отвечать за свои поступки они будут всегда, без поблажек *IN LOVE*
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 12:55   №49  
-
голос
+
polin-alexandra писал(а):
источник:25 янв 2012, 10:42 №46
Включаем второй рецептор - глаза. У меня всегда срабатывает: глядя в глаза, чётко, спокойно, доброжелательно говорю то, что должно дойти до дочки.

меня однажды дочка так "поймала" ;) случай из жизни:
мы с Машей были на приеме у психолога, и Маша очень хотела уйти, а мы разговаривали, и на машино "мааамаааа, нууу пойдеооом дооомооой" я внимания не обращала. так она через некоторое время встала прямо лицом ко мне (я сидела, и мое лицобыло на уровне ее лица), взяла меня за голову двумя руками, чтобы я не отвернулась, и спокойно сказала, что хотела. у меня не осталось шанса сделать вид, что я не слышу fingal
вот так, трехлетний ребенок интуитивно догадался, как надо добиться желаемого, а мы, взрослые тетки, голову ломаем %)
и с шёпотом тоже работает *OK* когда у дочки болят уши, у нее резко падает слух :-( так вот в это время она мне в прямом смысле в рот заглядывает и слова мои ловит.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 13:34   №50  
-
голос
+
и я к вам.
Я думала, что плохо ребенка воспитуваю, где-то упущение сделала, а оказывается все просто- у нас переходный возраст, можно не сильно паниковать, вот только эти возраста перетекают один в другой и промежутка между ними не очень то и ощущается.
У некоторых мам очень хорошие способы борьбы с "глухотой", вот только нам применить это не получится, наличие второго ребенка усложняет, я вот не смогу собрать все игрушки, так я получается накажу обоих, причем младшую больше чем старшего (ему частенько хватает альбомов и карандашей)
Где здоровый пофигизм продается? мне 10 кг, не меньше.
Очень понравилась идея совместных прогулок, осталось ее до папы донести, раньше пыталась практиковать: ежедневно выделять время на старшего и только старшего, но не очень получалось, младшая устраивала ор пытаясь пробиться к нам, а вот с улицей пожалуй должно выгореть.
______________
И живет в голове женщины зверь странный. И заставляет он ее творить дела чудные. И нет на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 13:46   №51  
-
голос
+
Окей писал(а):
источник:24 янв 2012, 23:37 №23
Филатик Скорее всего именно реакция на младшую. У нас тоже началось с появлением малого, хотя старший его очень ждал, хотел и заботился.Однако начал вести себя как маленький - хныкать, привлекая тем самым внимание, безобразничать, капризничать и т.д.Мы вышли из положения такими днями, когда я практически весь день или хотя бы вечер посвящаю старшему. Младшим занимается папа.Мы с большим ходим гулять, в кафе, на речку или в парк, на горки, потом в кафе и магазины, просто по улицам ходим. Всё зависит от времени года. Уже больше 2-х лет практикуем, помогло.Так классно с ним по душам поговорить, когда никто не отвлекает... Столько нового узнаю.Устраиваем такие дни не реже 2 раз в месяц, а то и чаще. Летом вообще 1-2 раза в неделю. Но у нас сБ нормально папа помогает, вообще беспрекословно сидит с малым. Тем более, результат такой маматерапии виден невооружённым взглядом.Так это учитывая, что и дома я стараюсь время делить на двоих максимально справедливо. Но, видимо, в нашем случае этого мало.

Лен, спасибо за совет *OK* Мы раз в неделю тоже устраиваем вылазки "только вдвоем".
Еще раз скажу, что я так боялась, что будут проблемы со старшим из-за появления младшей. Перечитала кучу лит-ры, стараюсь не делать ошибок, по максимуму уделять сыну внимание. Постоянно говорю, что я его так люблю, нацеловываю его, мне кажется, еще больше, чем до Кати :D Но Кате объективно достается больше. Она все время со мной, часто на руках, еще и спит с нами. Старший ясно дело, это видит. Правда ни разу (вербально, по крайней мере) не давал понять, что ревнует *DONT_KNOW* Никогда не говорил, "Вы Катю больше любите" *DONT_KNOW*
Про здоровый пофигизм. Я тоже использую *OK* Но у моего ребенка пофигизма, видимо, гораздо больше, чем у меня :D

Новое сообщение25 янв 2012, 13:52   №52  
-
голос
+
[...


Последний раз редактировалось Окей 23 май 2016, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 15:04   №53  
-
голос
+
Irena1976 писал(а):
источник:25 янв 2012, 13:51 №48
и если я сказала НЕТ, значит меня уже не уговорить-не задобрить, я не ведусь на слезы-истерики-скулеж

Да, все верно, это главное правило педагогики, сказал - значит делай, как сказал, иначе не будет цены твоим словам.

Я тоже разговаривала с мамочками в нашей компании, у всех аналогичные проблемы, например, со сборами. Все знают, что сказала - уйдем без тебя, значит надо уходить, сказала - не успеешь одеться пойдешь голышом, значит идет голышом. Просто эти ситуации отрабатывать надо, когда неважное мероприятие впереди и можно опоздать, или вобще не пойти.... а дети по закону подлости всегда начинают быковать перед важными мероприятиями, вот мамы и психуют.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 15:11   №54  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:25 янв 2012, 16:04 №53
Я тоже разговаривала с мамочками в нашей компании, у всех аналогичные проблемы, например, со сборами. Все знают, что сказала - уйдем без тебя, значит надо уходить, сказала - не успеешь одеться пойдешь голышом, значит идет голышом. Просто эти ситуации отрабатывать надо, когда неважное мероприятие впереди и можно опоздать, или вобще не пойти.... а дети по закону подлости всегда начинают быковать перед важными мероприятиями, вот мамы и психуют.

*viannen4*
Я однажды видела своими глазами, как один папа сказал своему сыну, когда тот не хотел обуваться в саду и баловался: "Если ты сейчас не обуешься - пойдешь домой босой!" Ну и что вы думаете, ребенок не обулся, отец его взял за руку и повел босиком 8(
А мы все время бежим, опаздываем (не потому, что поздно вышли, а потому что расписание у нас такое дурацкое, промежутки маленькие между садом и секцией, например). Я все время спешу, тороплю его %) Понимаю, что его уже это все достало (меня лично эта беготня с двумя детьми наперевес достала, когда вечно мокрая, шапка набекрень :D ), но выхода у нас другого нет *DONT_KNOW* Только если никуда не ходить... но это не выход.

ЗЫ: чем больше пишу и читаю эту тему, тем больше понимаю свои косяки....


Последний раз редактировалось Филатик 25 янв 2012, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 15:12   №55  
-
голос
+
хорошая писал(а):
источник:25 янв 2012, 12:55 №49
вот так, трехлетний ребенок интуитивно догадался, как надо добиться желаемого,

А дети зачастую лучше нас знают то, что и мы знали, но забыли.
Шёпот работает *OK*: я пару раз в год стабильно теряю голос, других симптомов нет - на больничный не хожу. Так вот, дети становятся ну очень внимательными :D, а куда деваться, приходится прислушиваться, потом сами начинают шептать. Красота - кругом тишина и спокойствие. Иногда аж жалею, что голос вернулся.
Irena1976 писал(а):
источник:25 янв 2012, 12:51 №48
если ты не уберешься в комнате, мы не пойдем в гости (отключу на день компьютер, не дам мороженного сегодня)

Ой, какое у меня неоднозначное отношение к подобным методам! Это ведь, своего рода шантаж - дитё выполняет не очень приятные дела под страхом наказания. Я боюсь, что у моих детей выработается стойкая внешняя мотивация (под напором извне, либо потому что "надо"), а я хочу, чтоб во всех необходимых делах была внутренняя мотивация (делаю, потому что нравится). "Если ты не..., то я...." у меня крайняя, и очень редкая мера. Стараюсь до последнего убеждать - фантазия богатая ;)
Меня заставляли уборку ежедневную в квартире делать с 9 лет, и глажка вещей младшего брата, который родился в это время, была моей обязанностью - делала, но ненавижу до сих пор, а надо, вот и мучаюсь всю жизнь. А вот готовить меня никогда не привлекали и не заставляли, уехав в 17 лет из дома, училась сама, и готовлю теперь с удовольствием. Все люди разные... Но системность и последовательность обязательна!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 15:49   №56  
-
голос
+
Цитата:
если ты не уберешься в комнате, мы не пойдем в гости (отключу на день компьютер, не дам мороженного сегодня)

Я попробую наоборот, написала вчера карточки с домашними делами для дочери:
помыть раковину, протереть зеркала, фасад у кухни и т.п., на обратной стороне призы - внеочередное чтение книги, совместная игра на выбор дочери, неожиданная конфетка, и т.п.
Прочитала эту идею здесь http://orangefrog.ru/fonovye-igry/
Очень интересная мамочка пишет.
Цитата:
Миссии. Есть набор карточек, на каждой список каких-то повторяющихся дел. Например: “поставить на место 20 вещей, 5 раз убрать постель, 3 раза вымыть раковину”. На обратной стороне карточки награда за выполнение. Награда минимальная, вроде конфеты (которая и так в свободном доступе) или права потребовать от родителя внеочередного чтения или настольной игры. Одновременно ребенок получает 3 миссии, выполненная миссия заменяется новой.


Для тех, кто кричит - "Как правильно кричать на ребенка" http://orangefrog.ru/kak-pravilno-krichat-na-rebenka/

Про наведение порядка в комнате еще хотела сказать, нам помогает метод конкретных мелких поручений, т.е. "уберись в комнате, посмотри какой бардак" не работает. А когда даешь мини-задания "собери по дому 10 резинок", "собери конструктор", "выбрось в мусорку пострижки" помогает. Тогда она прибегает отчитаться - резинки собрала, что дальше :-)
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 16:04   №57  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:25 янв 2012, 15:49 №56
Как правильно кричать на ребенка

1,2,3-мне кажется разумными и 7,8 только насколько действенными, но меня прям злит когда не сумев сдержаться орау на ребенка, поэтому попробую, а вот 5,6-рассмешили, еще и соседей думаю рассмешу если буду применять.
______________
И живет в голове женщины зверь странный. И заставляет он ее творить дела чудные. И нет на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 17:19   №58  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:25 янв 2012, 16:49 №56
Про наведение порядка в комнате еще хотела сказать, нам помогает метод конкретных мелких поручений, т.е. "уберись в комнате, посмотри какой бардак" не работает. А когда даешь мини-задания "собери по дому 10 резинок", "собери конструктор", "выбрось в мусорку пострижки" помогает. Тогда она прибегает отчитаться - резинки собрала, что дальше

Когда 2 ребенка - не помогает. Начинается... А я не резала бумагу - это Андрей! А он плачет - Вика мне не помогает! А как я могу заставить её убирать, то что брат насвинячил? *DONT_KNOW* Вдвоем трудно заставить - каждому кажется, что он-то убирает, а брат (сестра) не старается.
Прямо замкнутый круг.
Но я сейчас как-раз в стадии разделения их по отдельным комнатам и сразу наверное поставлю так вопрос - в чьей комнате бардак - тот и несет за него ответственность.
Единственное, непонятно, где должны мусорить и играть приходящие дети наших друзей *SCRATCH*

Но вообще-то это уже не совсем по теме...
Хотя... тут так всё запутанно %)
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 17:40   №59  
-
голос
+
Гамма
может тогда наперегонки убираться *DONT_KNOW*
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 янв 2012, 17:51   №60  
-
голос
+
Гамма писал(а):
источник:25 янв 2012, 18:19 №58
Когда 2 ребенка - не помогает. Начинается... А я не резала бумагу - это Андрей! А он плачет - Вика мне не помогает! А как я могу заставить её убирать, то что брат насвинячил? Вдвоем трудно заставить - каждому кажется, что он-то убирает, а брат (сестра) не старается.Прямо замкнутый круг.

*viannen4* У нас, как дело до уборки доходит, начинается: "Это же я не трогал(а), это он(а), это не мои игрушки" %) fingal 0_
______________

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 90 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

14 май 2024, 13:37  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино