Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 139 из 144  [ Сообщений: 2146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2010, 11:17   №^  
-
0 : 2
+
Дорогие девочки!
На создание данной темки меня подтолкнула затравленная, измученная учительская натура, которой очень сильно намозолили глаза элементарные ошибки, допускаемые в сообщениях наших дорогих и любимых пользователей :D . Оговорюсь сразу, речь не идет о пунктуации... Давайте говорить об орфографии, прежде всего, ну и немножко о стилистике и фразеологии. Предлагаю выносить сюда наиболее часто встречаемые слова-сочетания с допущенными ошибками и их исправлением, без указания их автора!!!


Вложения:
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 28 авг 2012, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2014, 13:29   №2076  
-
голос
+
Лисёнок
http://poskladam.ru/slogi/index.php

тут говорит -тся. fingal

Цитата:
4. Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить. Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги.
То же самое можно проследить на примере глагола уезжать, в котором сочетание согласных зж звучит как один звук [ж:]; поэтому деление на слоги будет — у-е-зжать, а деление слова для переноса — уез-жать.
Особенно часто ошибки наблюдаются при выделении слогов у форм глаголов, оканчивающихся на -тся, -ться.
Деление вить-ся, жмёт-ся является делением на части для переноса, а не делением на слоги, поскольку в таких формах сочетание букв тс, тьс звучит как один звук [ц].
При делении на слоги сочетания букв тс, тьс целиком отходят к последующему слогу: ви-ться, жмё-тся.

Новое сообщение24 сен 2014, 13:31   №2077  
-
голос
+
ЛисёнокНе совсем по теме впроса, но как вариант объяснения (если речь идет о школьнике):
Недавно было собрание в первом классе, и учитель объясняла деление на слоги. Так вгт, в программе гармония слог заканчивается гласной, хотя и более привычный нам вариант тоже имеет право на существование и не считантся в общем то ошибкой (за-про-си-тся (гармония) - за-про-сит-ся (так меня учили). С переносом это в общем не связано, насколько я поняла - там все таки другие правила, но может по аналогии так и перенесли *DONT_KNOW*
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


За это сообщение автора Kosha поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2014, 13:37   №2078  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
здесь говорится ,что деление на слоги это -тся, а деления для переноса это -ся. Мне надо для переноса. *OK*
Но там как-то вскользь сказано про перенос, непонятно - откуда это взяли.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2014, 13:41   №2079  
-
голос
+
Kosha деление по слогам и перенос немного различаются. Вот, пытаюсь понять, относится ли этот случай туда же. Прошлая учительница в школе не считала это вариант ошибкой, нынешняя - считает. fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2014, 22:20   №2080  
-
голос
+
внимание, родилось (вернее, его родили) новое слово!
Mamacita писал(а):
источник:27 сен 2014, 17:53 №252
испарится в асваяси куда проще
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Новое сообщение28 сен 2014, 22:28   №2081  
-
0 : 4
+
хорошая писал(а):
источник:28 сен 2014, 22:20 №2080
асваяси

Это районный центр на Северном Кавказе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 сен 2014, 23:59   №2082  
-
голос
+
Окей
Лена, ты серьезно? 0_
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 07:36   №2083  
-
голос
+
хорошая
*ROFL* шутит она...

хотя я думаю это телефон/планшет виноват.. он почему то знает всякие разные слова fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 08:42   №2084  
-
голос
+
:D ржунимагу
Повеселили с утра !!!!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение29 сен 2014, 19:03   №2085  
-
голос
+
хорошая писал(а):
источник:28 сен 2014, 23:59 №2082
Лена, ты серьезно?

Ну как сказать... Это моё предположение было.
Звучание данного слова навеяло. *SCRATCH*

Вожак шопоголиков писал(а):
источник:29 сен 2014, 07:36 №2083
хотя я думаю это телефон/планшет виноват.

Всё-таки Т9 пишет нормальные человеческие слова, просто не в тему.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:18   №2086  
-
голос
+
Окей
ну Т9 может быть, но айфон очень сильно коверкает слова %) Например он знает слово Бль, а Юль - не знает :D


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: Stroynashka
Новое сообщение29 сен 2014, 19:30   №2087  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:29 сен 2014, 19:18 №2086
он знает слово Бль, а Юль - не знает

:D что Бль, что Юль - одинаково странные слова. Юль - тоже неправильное просторечное обращение, это мы так привыкли.

Но что-то мне подсказывает, что в асвояси айфон не виноват, жаль проверить не могу сейчас))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:33   №2088  
-
0 : 3
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:29 сен 2014, 20:18 №2086
Например он знает слово Бль

я тоже такое слово знаю: когда в машине еду, какой-нибудь козел делает что-нибудь нехорошее, и я выражаю свое возмущение, но в середине выражения вспоминаю, что на заднем сидении ребенок- получается как раз это слово :D
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 3 oksana, Окей, Настёна
Новое сообщение29 сен 2014, 19:33   №2089  
-
голос
+
Света *ROFL* точняк!
Я на работе тоже булькаю иногда.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 сен 2014, 19:37   №2090  
-
0 : 4
+
свояси - не свояси, а вот такое словечко какой-нибудь айфон знает?
Вложение:


За это сообщение автора polin-alexandra поблагодарил: pumka
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 139 из 144  [ Сообщений: 2146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 апр 2024, 20:27  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино