Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 28  [ Сообщений: 411 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 ноя 2010, 23:53   №^  
-
голос
+
Общая очередность по дате подачи заявления:
На сегодняшний момент распределение мест в дошкольных учреждения происходит в зависимости от количества мест в группах, предназначенных для определенного возраста.
Всего в мае 2010 года в Сургуте дали 2630 мест в детские сады. с 1.5 до 2 лет 240 мест, с 2 до 3 лет 1100 мест, с 3 до 4 лет 600 мест, с 4 до 5 лет 250 мест, с 5 до 6 лет 230 мест, с 6 до 7 лет 210 мест
Что ежегодно приводит к неравномерному распределению очереди. Предлагаем ввести общую очередность по дате подачи заявления, не зависимо от возрастной категории, что позволит соблюсти справедливое распределение мест. И ожидание мест в дошкольном учреждении будет у всех одинаковое.

Создание многопрофильных детских садов.
Это детские сады, где комната и оборудование могут быть предназначены для любой возрастной категории от 1,5 до 7 лет. Предусмотреть наличие мебели для любого возраста или трансформирующуюся. Данный вид садов будет отвечать требованием очередности на определенный период, так как демографическая ситуация в течение времени меняется. При распределении мест в детских садах, появится возможность предоставить места для детей по строгой общей очередности (по дате подачи заявления).

Инициативной группой родителей 3.12.2010 г. в администрацию города было направлен ряд предложений http://detkino.ru/node/6194
одно из них:Перепрофилирование (переоборудование) группы с 1,5 до 3 лет для детей с 3 до 7 лет.
Обоснование предложения:
1. Родители детей с 1,5 до 3 лет остаются в более выгодном социально-экономическом положении, чем родители детей с 3 до 7 лет не получившие детский сад
2. Заболеваемость в группах детей 1,5-3 лет выше, чем в 3-7 лет.
3. В группах с 1,5 до 3 лет должно быть 15 детей, в группах от 3 до 7 лет 20 детей.
Переоборудования групп для детей с 1,5 до 3 лет, позволит нам увеличить количество мест в детских садах г. Сургута для детей с 3 до 7 лет на 1675 мест (по данным на прошлый год).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 12:41   №76  
-
голос
+
Никуся писал(а):
А у меня вопрос: "При ликвидации групп до 3 лет, детки их посещающие отправятся домой???"

Конечно нет!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 13:44   №77  
-
голос
+
Svetilo писал(а):
А вот детям с 3-х лет и их родителям это действительно уже НЕОБХОДИМО (посещение дет. сада)! Я бы не хотела отдавать ребенка в дет. сад в 2 года ( а тем более в 1,5),несмотря даже на материальные проблемы в семье.

я уже писала о том, почему нужно оставить определенное количество групп на возрастные категории с 2 до 3. А если оставлять только с 3 до 4 и старше, в 3 года ровно, в 3 и 1, в 3 и 2 не получит никто места в садик! Фактически получится так что дети начнут посещать сад только ближе к 4 годам, добившись отмены возрастной категории с 2 до 3.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 13:54   №78  
-
голос
+
мама Виолетточки писал(а):
Svetilo писал(а):
Фактически получится так что дети начнут посещать сад только ближе к 4 годам, добившись отмены возрастной категории с 2 до 3.


Да пусть и ближе к четырём, но зато все в одинаковом положении. Вы когда собирались в сад первыми пойти, судя по дате рождения, думали о других детях, которые до 6 лет сидеть будут? А сейчас вас эти 10 месяцев пугают. ХВАТИТ одно и то же писать. Иначе нам опять санобработку сделают, и тема замрёт! Давайте про первые этажи новостроек поговорим!

Если строители начнут планировать Д/С на первых этажах, молодые семьи будут охотнее брать ипотеку. и покупать квартиры в таких домах, Или я шибаюсь?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 13:58   №79  
-
голос
+
мама Виолетточки писал(а):
Svetilo писал(а):
А вот детям с 3-х лет и их родителям это действительно уже НЕОБХОДИМО (посещение дет. сада)! Я бы не хотела отдавать ребенка в дет. сад в 2 года ( а тем более в 1,5),несмотря даже на материальные проблемы в семье.

я уже писала о том, почему нужно оставить определенное количество групп на возрастные категории с 2 до 3. А если оставлять только с 3 до 4 и старше, в 3 года ровно, в 3 и 1, в 3 и 2 не получит никто места в садик! Фактически получится так что дети начнут посещать сад только ближе к 4 годам, добившись отмены возрастной категории с 2 до 3.

Ирина, девочки уже здесь говорили что может быть получится так что большинство детей гарантированно получат садик к 4 годам - но получат все-таки. Это справедливее, нежели чем каждый год получают дети которым еще нет 2 лет, но они удачно родились. А у кого-то дети только в 5-6 лет получают садик. Хотя в очереди они стоят с 2004-2005 года. Чтобы в первую очередь получали те, кто стоят уже много лет, а не те кто сравнительно недавно стал в очередь. Вот это до Вас и пытаются донести.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 15:04   №80  
-
голос
+
bat писал(а):
мама Виолетточки писал(а):
Svetilo писал(а):
А вот детям с 3-х лет и их родителям это действительно уже НЕОБХОДИМО (посещение дет. сада)! Я бы не хотела отдавать ребенка в дет. сад в 2 года ( а тем более в 1,5),несмотря даже на материальные проблемы в семье.

я уже писала о том, почему нужно оставить определенное количество групп на возрастные категории с 2 до 3. А если оставлять только с 3 до 4 и старше, в 3 года ровно, в 3 и 1, в 3 и 2 не получит никто места в садик! Фактически получится так что дети начнут посещать сад только ближе к 4 годам, добившись отмены возрастной категории с 2 до 3.

Ирина, девочки уже здесь говорили что может быть получится так что большинство детей гарантированно получат садик к 4 годам - но получат все-таки. Это справедливее, нежели чем каждый год получают дети которым еще нет 2 лет, но они удачно родились. А у кого-то дети только в 5-6 лет получают садик. Хотя в очереди они стоят с 2004-2005 года. Чтобы в первую очередь получали те, кто стоят уже много лет, а не те кто сравнительно недавно стал в очередь. Вот это до Вас и пытаются донести.

Извините, но перехожу на личности, нам весной 5, а место в д/с не гарантированно совсем, даже в 5. А кто-то плачет из-за того что получит не в 2,10 а в 3,10. так что кто о своем печется?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 15:32   №81  
-
голос
+
Олёнушка
Так я этим и хотела сказать, что много детей которые в 5 лет не получили садик, хотя в очереди стоят давно. А кто-то 2 с лишним года в очереди отстоял и получает место в саду, потому что дата рождения удачная. И справедливее как предлагают девочки, на мой взгляд, места с 2 до 3 отдавать тем кто в очереди давно стоит, кому 4-5-6. Тогда будет хоть какая-то гарантия что ребенок пойдет в садик, пусть и не в 3 года.
ПыСы: опять чистить будут тему наверное :-)


Последний раз редактировалось bat 12 дек 2010, 15:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 17:29   №82  
-
голос
+
Мартышка85 писал(а):
Ой, девочки, давно слежу за темой, а вот сейчас перечитала последние 4 страницы и на деле получается, что кроме конструктивного предложения об отдаче первого этажа многоэтажек под Д/С и уменьшением групп с 2-3, прослеживается некий негатив к тем, чьи дети родились после заветной цифры 16.10. *DONT_KNOW*
ну, вот не уверена я , что многие (а в частности и мама Виолетточки) как-то специально планировали ребенка в связке с датой распределения в Д\С. Поэтому как-то не очень приятно читать следующее:
Цитата:
polin-alexandra
Да пусть и ближе к четырём, но зато все в одинаковом положении. Вы когда собирались в сад первыми пойти, судя по дате рождения, думали о других детях, которые до 6 лет сидеть будут? А сейчас вас эти 10 месяцев пугают. ХВАТИТ одно и то же писать. Иначе нам опять санобработку сделают, и тема замрёт!



У нас нет негатива к деткам рожденным в "счастливые месяцы", все детки равны. Просто мамы чьи дети удачно родились, естественно расчитывают отдать их в сад в 1,5-2 года, и перспектива лишиться этого заветного местечка их просто пугает.
А насчет планирования, поверьте, сейчас многие именно этим и занимаюся, потому что прекрасно понимают, что при такой системе распределения, нужно рожать в определенное время иначе рискуешь лет на 5-6 застрять дома...
______________
Не говори мне ,что мне делать и я не скажу, куда тебе идти!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 17:43   №83  
-
голос
+
Ничего не изментися, если убрать группы с 2-3 лет. Все равно эта 17 тысячная очередь останется. Просто некоторые дети поменяются местами. В Сургуте очень большая рождаемость, нужны новые сады, чтобы все детки ходили с дет сад. Получается ИГ работает себе во благо (думая только о своих детках)



polin-alexandra писал(а):
Да пусть и ближе к четырём, но зато все в одинаковом положении. Вы когда собирались в сад первыми пойти, судя по дате рождения, думали о других детях, которые до 6 лет сидеть будут? А сейчас вас эти 10 месяцев пугают. ХВАТИТ одно и то же писать. Иначе нам опять санобработку сделают, и тема замрёт!


Последний раз редактировалось KaVeAn 12 дек 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 18:03   №84  
-
голос
+
KaVeAn писал(а):
Ничего не изментися, если убрать группы с 2-3 лет. Все равно эта 17 тысячная очередь останется. Просто некоторые дети поменяются местами. В Сургуте очень большая рождаемость, нужны новые сады, чтобы все детки ходили с дет сад. Получается ИГ работает себе во благо (думая только о своих детках)


polin-alexandra
Да пусть и ближе к четырём, но зато все в одинаковом положении. Вы когда собирались в сад первыми пойти, судя по дате рождения, думали о других детях, которые до 6 лет сидеть будут? А сейчас вас эти 10 месяцев пугают. ХВАТИТ одно и то же писать. Иначе нам опять санобработку сделают, и тема замрёт!

Местами не поменяются - все равно ребенок рожденный ближе дате распределения раньше и пойдет. только появится шанс и у удаленных дат узнать - что такое детский сад. Никак ребенок рожденный 16.10 не пойдет в д/с в 5-6. Просто почти ни кто не пойдет до 3, зато очень много а не 600 в 3 и 4 года.
А на счет конструктивных предложений - смотрите начало темы и темы созданной после получения списков до распределения.
Все и так знают что нас спасет только 17 тыс детей / 300 мест в саду=56 д/с.
люди добрые! у кого есть денежки на строительство 56 д/с помогите кто чем может.
Я предлагала в церкви рядом с ящиком "на храм" ставить ящик "на д/с". может на ряду с православной гимназией у нас появятся православные д/с и д/с других религиозных направлений.
Можно еще администрацию города послать "по миру" по градообразующим и иным крупным предприятиям с просьбой оказать финансовую помощь - построить корпоративные д/с - не ведомственные, а те которые построены на деньги предприятия, НО обслуживаемые на деньги муниципалитета.
Об этом уже писали.
И про дополнения закона о компенсациях словами "осуществляющими уход и присмотр" а не только "образование" - ну нет у наших ЧДС лицензий на образование *DONT_KNOW* . Дамы из департамента говорили что данная поправка ими уже направлена на согласование. И про семейные д/с говорили.- но для всего этого нет нормативной базы... А для строительства д/с, перепланировки старых, пособий (приличных) тем кто не ходит в муниципальный д/с - нет денег.
так что - "люди добрые - помогите кто чем может богатому городу Сургуту и всей нашей великой и могучей стране"....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 18:34   №85  
-
голос
+
KaVeAn писал(а):
Ничего не изментися, если убрать группы с 2-3 лет. Все равно эта 17 тысячная очередь останется. Просто некоторые дети поменяются местами. В Сургуте очень большая рождаемость, нужны новые сады, чтобы все детки ходили с дет сад. Получается ИГ работает себе во благо (думая только о своих детках)


polin-alexandra
Да пусть и ближе к четырём, но зато все в одинаковом положении. Вы когда собирались в сад первыми пойти, судя по дате рождения, думали о других детях, которые до 6 лет сидеть будут? А сейчас вас эти 10 месяцев пугают. ХВАТИТ одно и то же писать. Иначе нам опять санобработку сделают, и тема замрёт!


Девочки, да как вы не понимаете, в 2011 году начнется строительство 9 новых садов, но это займет 2 года. Если детки которм сейчас 1-1,5 года могут подождать, и получить эти места к 3-3,5 годам, то детки которым сейчас 3 и больше, если и поподут туда, то минимум!!! в 5 лет.
Перепрофилирование групп с 2 до 3, это временная мера.

Мы если честно уже устали все это объяснять. Если вы не согласны, аргументируйте пожалуйста свое мнение. А фразы типа " не винаватая я, что мой ребенок удачно родился" или " а я хочу отдать в 1,5 года" это не аргумент, никто не виноват и мы все хотим!

Если у вас есть весомые аргументы, мы готовы их выслушать и даже принять во внимание.
______________
Не говори мне ,что мне делать и я не скажу, куда тебе идти!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2010, 20:29   №86  
-
голос
+
KaVeAn писал(а):
Ничего не изментися, если убрать группы с 2-3 лет. Все равно эта 17 тысячная очередь останется. Просто некоторые дети поменяются местами. В Сургуте очень большая рождаемость, нужны новые сады, чтобы все детки ходили с дет сад. Получается ИГ работает себе во благо (думая только о своих детках)



polin-alexandra писал(а):
Да пусть и ближе к четырём, но зато все в одинаковом положении.

У меня уже нет слов. Просто скажите мне, почему младшие, по-вашему, должны идти в сад раньше старших? Просто ответьте, если вы это понимаете. Я нет. Моему ребёнку 1,5 года, с учётом строительства новых садов, я получу в 3,3, что меня устраивает.
Почему я думаю только о своём? Я как раз, думаю о том, чтобы ко мне во второй класс изучать иностранный язык пришли дети, с которыми воспитатели, логопеды и другие специалисты в саду занималимсь не год, а три -четыре. Я не могу решать логопедические проблемы на уроках иностранного языка!
Если Вы считаете, что это дума о себе, ну ладно, я забочусь о себе, и только о себе. *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 01:42   №87  
-
голос
+
Нужно увеличивать места в д/с за счет отданных ранее д/с. Помню как то в новостях где то в августе, администрация обещала это сделать. А сейчас снова тишина. А постройка 9 д/с тоже думаю "утка", когда они еще постороят их, наши дети уже будут в школу ходить (которых кстати тоже скоро не будет хватать).
А не забирать права у детей, которые ходят в сады с 1,5 лет! :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 08:36   №88  
-
голос
+
Перепрофилированные здание детских садов не так легко забрать. Если здание старое, то его реконструкция может выйти дороже постройки нового здания. Часть садов никогда не принадлежала муниципалитетам, были ведомственные и ведомства их продавало. Единственный вариант забирать у муниципальных учреждений, но тут тоже с двух сторон можно посмотреть, они тоже для людей стараются, хотя могут в офисных зданиях стараться. Конечно детские учреждения (росинка, зазеркалье, д/д калинка, начальные школы и т.д.) никто не заберет.
УДОУ в следующем году съедут из своей части. Но этих помещений очень мало.

KaVeAn А никто лишать 1,5 годовалых садов не хочет, мы хотим, что бы все ждали одинаково!!! Не было одним сад в 1,5 года, другим в 6 лет и только из-за месяца рождения! Читайте внимательно!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 10:24   №89  
-
голос
+
девочки, да чего вы накидываетесь как только вам хоть какое-то разумное предложение скажут???!!! *CRAZY*
Спасибо вам Елена Александровна!!! *molitva2*
предложение стоящее! *THUMBS UP*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2010, 16:31   №90  
-
голос
+
Девочки вы молодцы! Я полностью поддерживаю все что делается вами. Слежу за темой садов еще до рождения дочки, в нашей семье это тоже сейчас первоочередная цель-получить сад. Меня возмущает деление детей по дате 16 октября, такого нет в других городах. Тоже не понимаю почему соседи младше нас должны ходитьь в садик тк они удачнее родились. Пусть будет единая очередь, к 3 годам но большинство будет ходить в сад. Надеюсь присоединиться к СДДО в ближайшем будущем!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 28  [ Сообщений: 411 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

09 июн 2024, 20:24  23 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино