Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 20 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 дек 2014, 19:42   №476  
-
голос
+
Ева писал(а):
источник: 17.12.2014 22:47
Шпилька писал(а):

А вы в каком доме живете?В от у нас тоже насчитали сначала по максимуму, а потом мы, жильцы, стали разбираться, что нам не тот тип дома определили. Звонили на горячую линию и доказывали, что у нас тип дома другой. Со следующего месяца цена приходит за тот тип дома, который доказали-меньшая:)

На Сибирской в новом доме возле ДК Строитель

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 дек 2014, 00:41   №477  
-
голос
+
Шпилька писал(а):
источник:19 дек 2014, 19:42 №476
На Сибирской в новом доме возле ДК Строитель

термомур? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 дек 2014, 09:26   №478  
-
голос
+
Vim писал(а):
источник: 20.12.2014 1:41
Шпилька писал(а):
источник:19 дек 2014, 19:42 №476
На Сибирской в новом доме возле ДК Строитель

термомур? *DONT_KNOW*

Иные дома без лифтов/ или с лифтами/
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 дек 2014, 13:20   №479  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 20.12.2014 10:26
Vim писал(а):
источник: 20.12.2014 1:41
Шпилька писал(а):
источник:19 дек 2014, 19:42 №476
На Сибирской в новом доме возле ДК Строитель

термомур? *DONT_KNOW*

Иные дома без лифтов/ или с лифтами/

Получается так, Сибирская 15, не термомур

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 дек 2014, 18:41   №480  
-
голос
+
Шпилька писал(а):
источник:20 дек 2014, 13:20 №479
Сибирская 15

поняла, что за дом *OK* думала, что это один большой дом. и к Победе относится :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 дек 2014, 18:52   №481  
-
голос
+
Vim
дом имеет три разных адреса %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 янв 2015, 08:56   №482  
-
голос
+
Без света и воды рискуют остаться 60% сургутян - те, кто не платит взносы на капремонт

За неуплату капремонта могут отключить электричество, воду или даже заблокировать канализацию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ. Чиновники решили, что собственников жилья надо как-то простимулировать. По их оценкам, порядка 20% вышеупомянутых собственников в стране отказываются оплачивать капитальный ремонт. В Сургуте ситуация ещё хуже, у нас платят меньше 40%! Вот поэтому-то в министерстве и решили применить к неплательщикам все имеющиеся меры воздействия. Они включают в себя обращение в суд с последующим принудительным взысканием долга вплоть до лишения жилплощади тех, кто проживает на основе соцнайма. Кроме того, речь также идёт об отключении коммунальных услуг. При этом в министерстве говорят — всё это в соответствии с законодательством. Хотя не совсем понятно, какой конкретно закон или подзаконный акт имеется ввиду. Ведь если тому, кто не платит за электричество, это коммунальное благо и отключают, то как связать капремонт, например, с горячим водоснабжением? Особенно если за последнее собственник платит исправно.
«В данном случае я считаю, что эта инициатива идёт вразрез с положениями нашего законодательства. Дело в том, что ограничивать предоставление каких-либо услуг возможно в том случае, если мы за эти услуги не платим. И я считаю, что если я не оплачиваю за услугу капремонта, в этом случае было бы незаконно отключать мне электроэнергию или отопление, потому что эти две вещи между собой, мягко говоря, не очень-то связаны», — прокомментировал адвокат Алексей Редькин.

www.sitv.ru

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 янв 2015, 16:54   №483  
-
0 : 2
+
Сегодня мне прислали ссылку... Весьма интересно.Советую просмотреть. Хоть это и в Липецке, но закон один для всей России...
И все-таки я призываю - НЕ ПЛАТИТЬ!!! Почему? Смотрите....

http://www.tvk-tv.ru/news/2015-01-22/4502.html
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 янв 2015, 17:55   №484  
-
голос
+
http://youtu.be/1Md2mnxLTbA


Последний раз редактировалось Gold_line 24 янв 2015, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 янв 2015, 18:31   №485  
-
1 : 0
+
Gold_line писал(а):

:D как это слово переводится?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 янв 2015, 19:15   №486  
-
голос
+
Schapoclyc писал(а):
источник: 24.01.2015 19:31
Gold_line писал(а):

:D как это слово переводится?

Пофиг, на нашем русском только одно значение :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение24 янв 2015, 21:41   №487  
-
голос
+
вот еще

https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... dium=email
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 янв 2015, 00:53   №488  
-
0 : 4
+
сбрасываю Вам заявление об отказе заключения договора с югорским фондом кап ремонта!!! у меня все подруги и родственники тоже не платят и возмущены этой обдираловкой!!! и решили отправить это заявление!!! отправляли как ценное с уведомлением, что бы было доказательство, что они его получили!!! Что из этого получится - время покажет )))


Вложения:
время: 25.01.2015 0:51, размер: 16.78 Кб
Скачиваний: 265


За это сообщение автора Карина Сергеевна поблагодарили: 2 natalka81, Эльфийка
Сообщение26 янв 2015, 20:25   №489  
-
голос
+
А содержание жилфонда не уменьшили?

Сообщение27 янв 2015, 11:48   №490  
-
голос
+
Серпантин
А с чего должны были уменьшить? Кошельки у фонда и у ЖЭУ то разные :D

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение31 янв 2015, 17:30   №491  
-
голос
+
http://sitv.ru/arhiv/video/itogi/76126/
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 фев 2015, 17:44   №492  
-
0 : 1
+
Важно знать. Льготным категориям населения в Югре начали компенсировать плату за капремонт
В Югре начались выплаты компенсаций взносов на капремонт. Как сообщает пресс-служба губернатора округа, на сегодняшний день поддержку получили 5,6 тысячи человек. Всего же ежемесячно компенсацию будут получать более 83 тысяч югорчан.
http://sitv.ru/arhiv/news/social/76131/
______________
Изображение


Последний раз редактировалось olenyash 02 фев 2015, 17:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора olenyash поблагодарил: natalka81
Сообщение11 фев 2015, 00:02   №493  
-
голос
+
Карина Сергеевна
Есть какие-нибудь результаты или ответные действия от фонда?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 фев 2015, 14:57   №494  
-
голос
+
Это как в фильме неуловимые мстители "а вдоль дороги мёртвые с косами стоят и — тишина!" вот так же с этим фондом, ни ответа ни привета!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 фев 2015, 17:49   №495  
-
голос
+
Карина Сергеевна
Почему ни ответа ни привета? Вчера была в РКЦ, оплачивала коммунальные услуги, кассир сказала, что со следующего месяца начнут начислять пени за задолженность за капремонт. Распоряжение уже вроде есть.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Сообщение11 фев 2015, 19:44   №496  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 11.02.2015 18:49
Карина Сергеевна
Почему ни ответа ни привета? Вчера была в РКЦ, оплачивала коммунальные услуги, кассир сказала, что со следующего месяца начнут начислять пени за задолженность за капремонт. Распоряжение уже вроде есть.

Я вот не плачу этот капремонт! в этом месяце расчетка пришла за кварплату 6100 руб. за 2х комнатную и капремонт выставляют 782 рубля. Семь тысяч отдавать ежемесячно неохото! на что жить то?????

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 фев 2015, 19:55   №497  
-
3 : 1
+
Ilshata
Я вот тоже не оплачиваю, но вчера призадумалась! У меня уже задолженность 3800, а если еще и пени насчитают. Не хочу накапливать, потом разом такие суммы вываливать и вовсе не улыбается. А летом собралась на пенсию уходить, с пенсии и вовсе не подъемно будет оплачивать!
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Сообщение11 фев 2015, 22:27   №498  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 11.02.2015 20:55
Ilshata
Я вот тоже не оплачиваю, но вчера призадумалась! У меня уже задолженность 3800, а если еще и пени насчитают. Не хочу накапливать, потом разом такие суммы вываливать и вовсе не улыбается. А летом собралась на пенсию уходить, с пенсии и вовсе не подъемно будет оплачивать!

Если честно у нас тут такая обдираловка! я тоже призадумалась, а муж сказал все равно платить не будем!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 фев 2015, 07:48   №499  
-
голос
+
Ilshata писал(а):
источник:11 фев 2015, 19:44 №496
в этом месяце расчетка пришла за кварплату 6100 руб. за 2х комнатную и капремонт выставляют 782 рубля. Семь тысяч отдавать ежемесячно неохото! на что жить то?????



а нам за двушку насчитали в этом месяце 9700 0_ и это при том, что воды израсходовано в 2,5 раза меньше нормы. Но мы 1190 р платим за ремонт подъезда
плюс кап ремонт 765 р
на что нам жить, это видимо исключительно наши проблемы. От таких расчеток и квартиру менять не хочется. Если в 55 кв. метров отопление в 3 т. выходит, то в 100 метрах по 6 тысяч чтоли платят? %)

про кап. ремонт, мне нужна справка об отсутствии задолженности, мне ее не дадут, если кап. ремонт не оплачен? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение12 фев 2015, 08:14   №500  
-
голос
+
kisa
А вы не платили? Если нет, то не дадут. Я тоже об этом задумываюсь, думаю поменять место жительства, сказали, что при задолженности, у меня будет квартира с обременением, с задолженностью за капремонт.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 20 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 сен 2024, 04:19  11 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино