Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 26 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 01:37   №626  
-
голос
+
Латифа писал(а):
источник:03 дек 2014, 01:09 №624
прям со слезами просит подписаться за 6ку, говорит представь нагрузка и так большая, а если еще 6ми уроками раскидают субботние уроки и доп занятия и трени, говорит когда я уроки делать буду


Это называется психологическое давление на ребёнка со стороны школы. :-(


За это сообщение автора Лисёнок поблагодарил: Иринка99
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 07:31   №627  
-
голос
+
Девочки, "Рекомендовано" это не "обязаны" :no: скажем так.
К сожалению, тут уже наш деп. сам решил как быть. И именно только рекомендовать могут сверху, но не приказать. :'(


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 07:40   №628  
-
голос
+
Главное, то, что им выгодно, то и взяли из рекомендаций, я имею ввиду школьную форму, а 5-дневка и 1 смена им не нужна.
Ирина молодец, отстояла своё учебное заведение, будут теперь 2 дня отдыхать.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 09:29   №629  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник:03 дек 2014, 07:31 №627
"Рекомендовано" это не "обязаны"

Когда им выгодно и удобно, "Рекомендовано" трактуется, как "безоговорочное исполнение".
Я вообще не понимаю, зачем надо было вводить 11-летнее обучение, если оно еще больше нагрузило учащихся.
У первоклассников по 6 уроков выходит вместе с внеурочкой. И то, что эту деятельность назвали "внеурочной", сути это не меняет. Истоки, успешное чтение (внеурочн.), чтение, окр. мир (урочн.): это предметы одного ряда. Разница между ними только в формальном подходе, но по факту те же уроки, как и ФК (урок), хореография (внеурочка).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 09:35   №630  
-
голос
+
матрица
:no: категорически не согласна..

чтение и успешное чтение да, но все остальное fingal

окр.мир вообще к чтению не имеет отношения, Истоки тоже не их этой оперы..
Хореографии у нас нет, но по своей еще школе могу сказать тоже самое - соверщенно разные вещи хореография и физра..

я вот кстати больше за хореографию, нежели за физру, на которой мячом в лицо друг другу кидают fingal

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 09:36   №631  
-
голос
+
Все таки не дядя Вася рекомендует, а контр.федеральный орган, с учетом сложившейся климатической ситуации. Где то так лоб расшибут (про очереди в детских садах), а где то закрывают глаза. Из всего вывод-не выгодно экономически это, что бы они в ответ не говорили.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 10:02   №632  
-
голос
+
Вожак шопоголиков
Маш, ты меня неправильно поняла. По сути на уроках и внеурочке, (если сравнить истоки и окр. мир, чтение), виды деятельности одни и те же, я не про содержание. Тогда, чем отличается урочная и внеурочная деятельность? Для детей по факту - такие же уроки. У меня ребенок, когда собирает портфель, готовится к 5-6 урокам. Ненормально, что у первоклассника уроки заканчиваются в 13-55.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 10:54   №633  
-
0 : 3
+
матрица писал(а):
источник: 3.12.2014 11:02
Вожак шопоголиков
Маш, ты меня неправильно поняла. По сути на уроках и внеурочке, (если сравнить истоки и окр. мир, чтение), виды деятельности одни и те же, я не про содержание. Тогда, чем отличается урочная и внеурочная деятельность? Для детей по факту - такие же уроки. У меня ребенок, когда собирает портфель, готовится к 5-6 урокам. Ненормально, что у первоклассника уроки заканчиваются в 13-55.

%) А про тяжесть портфеля и говорить не стоит %) как будто кирпичи носят. И откуда тогда здоровое поколение еще и при нашем то климате!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 дек 2014, 13:24   №634  
-
голос
+
матрица
Совершенно верно, урок и внеурочная деятельность должны различаться по формам и методам обучения. Только редко это бывает, потому что на это времени больше нужно, а его не остается из-за кипы бумаг, да и стимула особо нет, а на одном энтузиазме долго не продержишься.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 04 дек 2014, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение03 дек 2014, 23:58   №635  
-
0 : 9
+
В Советском районе также начата родительская инициатива о переходе на пятидневку. Сегодня в управление образования представлено коллективное обращение с подписями родителей. Ждем ответа.


За это сообщение автора kul поблагодарили: 4 ug, Змейка, Ирина, Лёля04
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 дек 2014, 08:38   №636  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник: 3.12.2014 8:40
Главное, то, что им выгодно, то и взяли из рекомендаций, я имею ввиду школьную форму, а 5-дневка и 1 смена им не нужна.
Ирина молодец, отстояла своё учебное заведение, будут теперь 2 дня отдыхать.

Я наверное что-то пропустила, а чем закончилось? Или еще нет решения?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение29 янв 2015, 00:04   №637  
-
голос
+
Ответ Губернатора о НЕ введении пятидневной учебной недели в школах http://detkino.ru/node/11702
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарили: 4 Emerald, Ginger, улыбаемся и машем, Джинджер
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 фев 2015, 22:14   №638  
-
голос
+
На днях было собрание в школе (прогимназия 34) пришла представитель с Департамента образования и зам. директора школы и однозначно было сказано пятидневки не будет! И ещё раз провели анкетирование т.е. мы думали нас собрали, чтобы переголосовать т.к. из нашего класса всего проголосовали 14 человек, а нет! Анкета нужна была им чтобы подтвердить тот выбор, который мы сделали в декабре (3 класса на пятидневке из всей школы, мы туда не попали и это только до конца этого учебного года). Речь идет не о пятидневке, а об оптимизации учебного процесса. Собрали нас лишь для того, чтобы поставить галочку для себя. Права ничьи не нарушены, родителей собрали анкеты тоже все подсчитали поставили подписи от представителей каждого класса и все останется так как есть. Смысл было нас собирать?!
А анкета была составлена так, чтобы мы и не поняли, что к чему. Вот кто знал об этом того оповестили и они проголосовали так как укладывается в пятидневку (по моему там надо было в последнюю колонку галочки поставить).


За это сообщение автора ШЕФ поблагодарили: 2 Nadya05, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 апр 2015, 22:32   №639  
-
голос
+
Сегодня в прогимназии было собрание по поводу 5 дневники. Кто видел анкеты,Как они были составлены?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 апр 2015, 23:51   №640  
-
голос
+
ШЕФ
К сожалению я только сейчас увидела ваше сообщение. А вы читали тему? Если читали, то мне странно, что вы не разобрались с анкетой.

У нас сегодня было собрание. Было предложено выбрать предмету и курсы в качестве той части учебного плана, которая формируется участниками образовательного процесса, так положено по закону. Куча вопросов была у родителей - ни одного ответа по сути. На следующий год еще и вторая смена. Но родители у нас грамотные, сразу поняли что к чему. Что если выбираешь хоть один предмет или курс, то шестидневка гарантирована, поэтому никто ничего не выбрал, просто проставили прочерки.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 08:54   №641  
-
голос
+
У нас пару недель назад было РС, но к сожалению мы были обязаны выбрать один курс из 6. На тему религиозного или светско-этического воспитания. с 4 класса это у всех в городе. откосить нет возможности (даже если ребенок, например, ходит в воскресную школу).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 09:00   №642  
-
голос
+
Кто в курсе, какие учебные заведения перешли на пятидневку?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 09:09   №643  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ

Никакие.
В прогимназии всего 3 класса - и то, обратно забрать хотят 5дневку со след года!!!
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 09:10   №644  
-
голос
+
Цитата:
Накануне прямой линии президента Путина сам пресс-секретарь главы государства через правительственное агентство на всю страну заявил, что от населения Ямала, Югры и Ненецкого автономного округа не поступило ни одного звонка с вопросом к Владимиру Владимировичу.


Хоть бы кто про 5дневку спросил http://moskva-putinu.ru/#page/question
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 09:12   №645  
-
0 : 2
+
ug
;D я спросила
еще про сады написала, еще про пособие
хватит уже наш округ ущемлять, самый богатый
людей сделали самими нищими


эт я в кучу


За это сообщение автора Usla поблагодарили: 6 бриллиант, fantagiro, ольга, ug, Джинджер, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 21:12   №646  
-
0 : 5
+
Может снова начать борьбу за пятидневку, теперь уже есть опыт, думаю, что в этот раз должно получиться.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 21:20   №647  
-
голос
+
Надо Ирину попросить, она грамотно напишет вопрос ;) *viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 21:26   №648  
-
голос
+
Давайте начнём, как раз успеют к 1 сентября новый учебный план школы сделать.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 21:57   №649  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник: 15.04.2015 22:12
Может снова начать борьбу за пятидневку, теперь уже есть опыт, думаю, что в этот раз должно получиться.

Я только За!!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 апр 2015, 22:35   №650  
-
2 : 2
+
Скрытый текст. Нужно иметь 350 сообщений(я)(е).


За это сообщение автора Nadya05 поблагодарили: 11 бриллиант, fantagiro, lilija, Linaro4ka, ug, Vim, Zilya, Иринка К, Лисёнок, Тиночка, ШАЛУНьЯ
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 26 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 май 2024, 13:04  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино