Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 17 из 79  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 08:06   №401  
-
0 : 9
+
Ева_Лангория писал(а):
источник:24 ноя 2014, 02:55 №399
слуги закона поверьте и не почувствуют, не хватки этих денег в семье, заплатят и не почувствуют

Эти слуги народа, по большей части, живут в собственных домах и коттеджах, им не надо скидываться на ремонт чужих домов.


За это сообщение автора матрица поблагодарили: 4 LaNotte, natalka81, Usla, ламбада
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 11:43   №402  
-
0 : 1
+
Gold_line писал(а):
источник: 24.11.2014 8:05
Ева_Лангория писал(а):
источник: 24.11.2014 3:54
Gold_line писал(а):
источник: 23.11.2014 20:11
И еще: те, кто заплатил, автоматически считаются заключившими договор с этим фондом. Так что сначала заплатить, а потом отказаться уже не могут .

че правда? то есть кто не вообще свободны, а кто раз заплатил (говорила мужу не надо платить,) а теперь не будет че с ними?

неплательщикам тоже не дадут слезть )) просто первый платеж означает подписание договора.

а кто это сказал,что первый платеж означает подписание договора? Они сами прислали ответ на письмо ,что заключение договора считается после получения этого договора собственником, и что они договора эти уже разослали. Но че то я не слышала чтобы его кто-то получил. Значит нет договора нет оплаты.


Последний раз редактировалось эминова ирина 24 ноя 2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора эминова ирина поблагодарил: Ева_Лангория
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 11:58   №403  
-
3 : 0
+
Значит нет договора нет оплаты.

Да, но если есть оплата - значит договор подписали, пусть даже не на бумаге.. вот такая логика *PARDON*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 15:53   №404  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник: 24.11.2014 12:58
Значит нет договора нет оплаты.

Да, но если есть оплата - значит договор подписали, пусть даже не на бумаге.. вот такая логика *PARDON*

дэбильная какая то логика... не буду я платить более, я\ привыкла что в договоре подпись моя стоит, сами кругом кричат на бумажке все должно быть изложено, мало ли за что я платила да и не я мож платила а бабушка, которая ниче незнает, как тут быть

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 18:08   №405  
-
0 : 3
+
Оплачивая-вы автоматически присоединяетесь к договору. Ведь покупая билет в автобусе вы не требуете заключения договора на перевозку.


За это сообщение автора Inna11 поблагодарил: LaNotte
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 21:46   №406  
-
голос
+
Inna11
на содержание жил фонда договор требуется, а на ремонт нет? Пипец. Деньги готовы срубить любым способом

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 ноя 2014, 22:51   №407  
-
0 : 1
+
матрица писал(а):
источник: 24.11.2014 9:06
Ева_Лангория писал(а):
источник:24 ноя 2014, 02:55 №399
слуги закона поверьте и не почувствуют, не хватки этих денег в семье, заплатят и не почувствуют

Эти слуги народа, по большей части, живут в собственных домах и коттеджах, им не надо скидываться на ремонт чужих домов.


чтобы "слуги народа" не жили в собственных домах за миллионы рублей (на которые они за всю жизнь не смогут заработать при их зарплатах), я проголосовал на РОИ за инициативу против незаконного обогащения чиновников... чего и вам советую... https://www.roi.ru/9376/
как живут "слуги народа" - здесь и здесь


За это сообщение автора xskull поблагодарил: she__
Новое сообщение25 ноя 2014, 10:48   №408  
-
0 : 6
+
Gold_line писал(а):
источник: 23.11.2014 20:11
И еще: те, кто заплатил, автоматически считаются заключившими договор с этим фондом. Так что сначала заплатить, а потом отказаться уже не могут .

что за бред, по этой же логике если я не буду платить значит автоматически расторгла договор *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 11:40   №409  
-
голос
+
xskull писал(а):
источник:23 ноя 2014, 02:18 №388
тем, у кого % износа от 70 и выше - платить не придется

мне вобще интересно какой у нас износ, родителям мужа приходит этот платеж на кап.ремонт-дом деревяшка, пора сносить уже, интересно на что собираем, кому-то на новые хоромы? Дом был в списках на снос, якобы в 2015-16 году, списки таинственным образом исчезли и инфы по дому не дают, нет финансирования чтоб сносить. Это на Белом Яру так. Пока родители не платят, я тоже не плачу, не знаю куда уйдут деньги, фонд разорится и прощай накопленное...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 12:59   №410  
-
0 : 3
+
nadichkina
дом этот сейчас отремонтируют на бумаге на деньги фонда (не просто так же исчезли списки ;) ). Потом снесут на деле и на бумаге. А там, глядишь, и купит какой -нибудь чиновник новую машину. А когда это вскроется, будет этот чиновник заниматься живописью и снимать клипы, будучи под домашним арестом, -в худшем для него случае, а лучшем - "отремонтирует" еще несколько домов под снос. И появится в нашей стране новое понятие "кап. ремонт под снос" (по аналогии с термином "под ключ"). :-(
nadichkina писал(а):
источник:25 ноя 2014, 11:40 №409
не знаю куда уйдут деньги, фонд разорится и прощай накопленное...

Пусть он уже в этом году разорится...


За это сообщение автора матрица поблагодарил: йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 13:06   №411  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник: 24.11.2014 22:46
Inna11
на содержание жил фонда договор требуется, а на ремонт нет? Пипец. Деньги готовы срубить любым способом

У нас в подъезде на доске объявлений появилось приглашение от УК в обязательном порядке подойти перезаключить договор, в связи с появлением закона о капитальном ремонте.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 13:14   №412  
-
0 : 3
+
Veroni4ka
а договор с УК какое отношение имеет к капитальному ремонту?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 13:20   №413  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник: 25.11.2014 14:14
Veroni4ka
а договор с УК какое отношение имеет к капитальному ремонту?

*DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* завтра сфотографирую объявление

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 13:45   №414  
-
голос
+
Veroni4ka
Думаю, собственникам есть смысл всем отказаться подписывать этот договор. Получается, что участвовать в этой программе нужен договор. Тогда на каком основании уже второй месяц с жителей округа собирают деньги?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 ноя 2014, 16:18   №415  
-
голос
+
матрица
Не знаю, мы принципиально не платим, мы может дольше гарантийного срока от застройщика там и не будем жить, кто знает как жизнь повернется, тогда зачем нам на ремонты через 30 лет скидываться


За это сообщение автора Veroni4ka поблагодарил: ламбада
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2014, 00:32   №416  
-
голос
+
Я тоже успела заплатить один месяц %) ,а сейчас соседка говорит ,что узнала,ремонт будет в 2017году и ремонтировать будут ТОЛЬКО крышу и подвал.Остальное за наш счет, так за такие деньги можно и не один ремонт ВСЕГО дома провести (с ремонтом подъездов,утепления,обшивки и т.д)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2014, 12:06   №417  
-
голос
+
Вот такие у нас два объявления в подъезде появились. :-(


Вложения:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2014, 13:02   №418  
-
голос
+
Veroni4ka писал(а):
источник:27 ноя 2014, 12:06 №417
Вот такие у нас два объявления в подъезде появились.

Я бы не стала перезаключать договор, увидев подобное объявление. ЕСли только они не предложили бы убрать из статьи оплаты "Содержание жилфонда" услугу по кап ремонту (которую некоторые УК включали в эту статью расходов). Т.е. по сути содержание жилфонда должно уменьшиться. А если они внесли в договор новое условие по кап.ремонту с доп. оплатой, то пусть идут лесом. ИЛи у вас ТСЖ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2014, 14:31   №419  
-
голос
+
матрица
Нет у нас УК Северстрой, не знаю что они там за договоры состряпали, но перезаключить мы точно не пойдем. Может и правда с новостроек эту графу уберут

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2014, 14:47   №420  
-
голос
+
Пусть хоть с приставами в суд поведут, всё равно платить ничего не буду!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2014, 14:55   №421  
-
голос
+
ламбада писал(а):
источник: 27.11.2014 15:47
Пусть хоть с приставами в суд поведут, всё равно платить ничего не буду!

Приставы в суд не водят :D Они потом с решением суда приходят арестовывать имущество или счета.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2014, 10:13   №422  
-
0 : 7
+
капец...Никак в толк не возьму - о чем спорим???
Никто никому никогда ничего не делает в счет будущих оплат...
Квартиру ты покупаешь - сразу платишь за все и только потом квартира, продукты, вещи в магазине только за деньги, а не за обещания...Что здесь иначе? Есть ремонт - понятна просьба об оплате, нет ремонта - извините... Доверие утрачено. Сегодня можно завоевывать его только реальными, а не мифическими делами... Поэтому ответ очевиден - НЕ платить. Всем.
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...


За это сообщение автора phipha67 поблагодарил: матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2014, 10:22   №423  
-
0 : 1
+
phipha67 писал(а):
источник: 28.11.2014 11:13
капец...Никак в толк не возьму - о чем спорим???
Никто никому никогда ничего не делает в счет будущих оплат...
Квартиру ты покупаешь - сразу платишь за все и только потом квартира, продукты, вещи в магазине только за деньги, а не за обещания...Что здесь иначе? Есть ремонт - понятна просьба об оплате, нет ремонта - извините... Доверие утрачено. Сегодня можно завоевывать его только реальными, а не мифическими делами... Поэтому ответ очевиден - НЕ платить. Всем.

Хорошая идея:
пришло время делать ремонт, проверили утвердили объемы -цены, сделали ремонт, и только после начинаем платить в рассрочку. И почему она не пришла в голову законотворцам :D


За это сообщение автора Schapoclyc поблагодарил: Медведица08
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2014, 10:34   №424  
-
0 : 11
+
Schapoclyc писал(а):
источник:28 ноя 2014, 10:22 №423
И почему она не пришла в голову законотворцам

Хотя бы потому, что им это не выгодно. Как растащить то, что платится в рассрочку? Гораздо проще "потерять" уже накопленное.


За это сообщение автора матрица поблагодарили: 2 natalka81, Татина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 дек 2014, 13:44   №425  
-
голос
+
В Тюмени начисление за кап.ремонт начнется только с марта 2015г. К тому же программа будет действовать при бюджетной поддержке.
Цитата:
Вахрин Вячеслав Михайлович, заместитель губернатора:
"Мы предполагаем установление платежей на уровне 7-7,5 рублей за кв. м помещения в месяц и предусматриваем порядка полумиллиарда рублей ежегодной бюджетной поддержки без учета субсидий. Региональная программа капитального ремонта будет принята и опубликована в начале декабря текущего года. Платежи за капитальный ремонт будут взиматься с марта 2015 года. (Появятся в платежных квитанциях в апреле)."

Почему в нашем регионе всё делается за счет жителей, и чтобы обязательно "впереди планеты всей"?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 17 из 79  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 22:21  -7 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино