Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 23:51   №251  
-
голос
+
Кстати, как один из аргументов у администрации (и иже с ними поддерживающих 6-тидневку) могут быть актировки, в Тюмени и других городах их нет, а у нас, бывают, надолго затягиваются

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 23:59   №252  
-
голос
+
Gold_line
У меня приятельница педагог в школе, она говорит что учебный план предусмотрен под актировки. Мы же не в Краснодаре живем, под конкретную местность адаптируются.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 00:03   №253  
-
голос
+
И кстати можно и дома заниматься на актировки, закреплять например пройденный материал, читать и рекоаму книги делать или презентации, несложные предметы типа окружающего мира на самоподготовку варианты есть, было бы желание. ..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 00:12   №254  
-
0 : 1
+
Gold_line писал(а):
источник: 30.10.2014 1:51
Кстати, как один из аргументов у администрации (и иже с ними поддерживающих 6-тидневку) могут быть актировки, в Тюмени и других городах их нет, а у нас, бывают, надолго затягиваются

В актированные дни очень много задают домой.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 00:17   №255  
-
голос
+
БабаЯга
я вообще привела пример аргумента, к которому нужно быть готовым *PARDON*
Теоретически конечно все возможно, я, когда спать ложусь, думаю: утром встану, уборку сделаю, постираю, кушать приготовлю и т.д.. утром просыпаюсь и думаю: Фух, слава Богу, отпустило!
Это я к тому, что наверное есть ответственные родители, которые будут этим заниматься, я честно говорю, что если не будет задания -добровольно не буду ничего делать *PARDON*
Но я все равно за 5-тидневку! *JOKINGLY*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 08:04   №256  
-
голос
+
Gold_line
Почему не будет задания в актировки? У нас их ежедневно в обязательном порядке выкладывали на сайте школы (который ужасно барахлит в актировки) и дополнительно на почту родителям присылали. И это не добровольные, рекомендуемые задания, а строго обязательные. Попробуй не сделай! Ребенок отстанет от всего класса, они ведь, бывает долго сидят дома. Меня больше бесило, что их выкладывают часам к 18 вечера, а завтра возможно с утра в школу. Скажу больше, нам и на каникулы в старой школе (43) задавали много, как будет в этой (31) пока не знаю, первые осенние каникулы для нас наступили неожиданно, на 9 дней раньше графика.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 08:11   №257  
-
0 : 12
+
Из интервью Османкиной видно четко и ясно, что ни о какой пятидневки она речь не ведет. Семь тысяч (СЕМЬ ТЫСЯЧ!!!!) подписали обращение, а Османкина все о какой то оптимизации говорит. Да при чем тут это? Вопрос о пятидневке!
______________
Изображение


За это сообщение автора oksana поблагодарили: 4 fantagiro, Usla, Zena, Фиалка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 09:12   №258  
-
голос
+
oksana писал(а):
источник:30 окт 2014, 08:11 №257
емь тысяч (СЕМЬ ТЫСЯЧ!!!!) подписали обращение


Я думаю это будет самое "толстое" обращение, которое получала губернатор за время своей работы.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Новое сообщение30 окт 2014, 13:04   №259  
-
2 : 7
+
Ирина писал(а):
источник: 29.10.2014 17:13
одна такая
И что говорили на собрании?
35 человек это со всей школы?

Да что там говорили *DONT_KNOW* план учебный, что детям в нач.школе нет жизни без информатики, что при переходе в среднее звено школы они совсем слабые на фоне тех, кто изучал информатику в нач.школе. Родители маниакально за доп.уроки математики и русского, английский просят еще. Считают, что доп.урок английского решит проблему с отсутствием необходимости нанимать репетитора, смешно прям. Подумать только-один урок как будто что-то изменит, если ребенок в общем плане не успевает. Конечно, я не отрицаю, что повторенье-мать ученья, но давайте уже жить нормально, а не поощрять гонку образования. Как учились те самые руководители, которые сейчас принимают за нас такие решения. Тоже половина детства во дворах на горках, и все выросли, все молодцы, раз таких успехов в карьере добились. Не знаю, я за 5 дней, я зочу наблюдать, как растут мои дети, как они счастливы в семье, как нам здорово провести день вместе, без этих уроков и долбежки. Дети нашего поколения намного больше не любят школу, чем мы. Заметили, да? А все от того, что мы классом после школы дружно в снежки играли, снеговиков лепили, на великах катались, а нашим деткам когда жто делать? Они и дружить у нас скоро будут, сидя дома на диванах, в соц, сетях. Одумайтесь те родители, которые против 5-дневки, что потом вспомнят ваши дети из детства? Кучу книг и субботние подвиги в школе?


За это сообщение автора одна такая поблагодарили: 11 БабаЯга, ANNA, kira, michelka, Neo86, ug, Zena, Фиалка, Лисёнок, Лёля04, ШАЛУНьЯ
Новое сообщение30 окт 2014, 13:08   №260  
-
0 : 6
+
Ирина писал(а):
источник: 29.10.2014 17:13
одна такая
И что говорили на собрании?
35 человек это со всей школы?

Да, я точно не могу сказать, что было 35, но приблизительно. Просто были приглашены представители родит.комитетов от классов, вот и набралось столько. Но не все пришли, это точно. Просто почувствуйте разницу-трое "за" против 35"против" пятидневки. Девочки, SOS, отстаивайте наших детей в ваших школах, а то не вытянем эту тему. *molitva2* *molitva2* *molitva2*


За это сообщение автора одна такая поблагодарили: 2 Ирина, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 14:23   №261  
-
голос
+
одна такая

Не верится даже, все, кого спрашивала, за пятидневку и доводы такие же как мы здесь на форуме обсуждаем.
______________
Изображение

Новое сообщение30 окт 2014, 14:25   №262  
-
17 : 9
+
Я заметила, что те, кто поддерживает 6-дневку - одного типа семьи. Это лет 30 +/-, и у кого 1 или два ребенка максимум, и которые заводить больше не планируют. То есть складывается некий образ: завели ребенка для галочки, чтоб социально белой вороной не выглядеть, с ребенком холодны, больше детей категорически им не надо, будем жить для себя, чтоб ДЕНЕГ побольше на человека в семье выходило, или те, у кого два ребенка - решились на второго и хапнули мат.капитал, и все. Вот среди "знакомых" , что у себя, что у родителей и мужа на работе - так и есть. Сами по выходным - шалтай-болтай, прогуливаются в обнимку по магазинам, салонам, друзьям, детей распинали по школам, по бабушкам, и глазки закатывают, что всё во имя деточек. У самих (!) ни у одного дети не посещают доп. школы или кружки. Многие из них - офисные богатенькие (нефть/газ). И какая-то злоба нечеловеческая при разговоре, особенно у женского пола - истерично визжать начинают, хотя им спокойно свое мнение говоришь - орут, руками машут...Смотри, как цепляет, что ребенок дома лишний день будет. Там конкретно не в учебе дело. Они и на собраниях себя так ведут - берут криком и визгом, строгие истеричные дамочки, и по роду деятельности нередко попутно занимают места в родительских комитетах и являются старостами((( Поэтому АКТИВНЕЕ надо быть нормальным мамам и папам, которые вместо администрирования семьей занимаются. Тут надо постараться, походить на собрания, "мордой поторговать", так скажем, чтоб вас ВИДЕЛИ, а не так...А то эта кучка истеричек из 35 человек на всю школу просто своей активностью перебьет 350 человек с противоположным мнением. Большинство за пятидневку, все равно, и опрос, и среди своих сотни знакомых семей - перевес колоссальный в нашу пользу. Но надо АКТИВНЕЕ БЫТЬ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 14:31   №263  
-
0 : 1
+
У меня дочь учится во втором классе, в этом году у нее пятидневка. В воскресенье она ходит в воскресную школу. Выходной день - суббота. А со следующего года шестидневка будет. У нее тогда вообще выходных не будет :'( Я за пятидневку!!! *viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 14:32   №264  
-
голос
+
У нас сегодня у старшей в 9 классе собрание и у младшего завтра 5 класс, сегодня напишу результаты :D В школах сказали СРОЧНО!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 14:34   №265  
-
голос
+
konstanta писал(а):
источник:30 окт 2014, 14:31 №263
дочь учится во втором классе, в этом году у нее пятидневка


Так вам еще повезло!
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 14:41   №266  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:30 окт 2014, 14:34 №265
Так вам еще повезло!

Очень повезло! Обещали в этом году шестидневку второклашкам, но сделали пятидневку. У нее 43 школа.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 20:57   №267  
-
0 : 3
+
На нашем общешкольном собрании, которое созвали прям как-то экстренно, тоже обсуждали, но думаю родители были не готовы к этому вопросу. Не, знаю что уж им там сказали, но при голосовании они проголосовали за 5-ку в 1-3 классе и 6-ку для 4-го класса. Видимо, напугали выпускным классом (школа у нас начальная).


Со слов учителя, неважно, как проголосовали на собрании в школе - если спустят им сверху, значит будет 5-ка. Поэтому, важно именно до Комаровой достучаться, чтобы 5-ка была на региональном уровне.
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс


За это сообщение автора Гамма поблагодарили: 4 ANNA, fantagiro, Neo86, oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 23:29   №268  
-
0 : 8
+
Swallow555 писал(а):
источник: 30.10.2014 16:25
Я заметила, что те, кто поддерживает 6-дневку - одного типа семьи. Это лет 30 +/-, и у кого 1 или два ребенка максимум, и которые заводить больше не планируют. То есть складывается некий образ: завели ребенка для галочки, чтоб социально белой вороной не выглядеть, с ребенком холодны, больше детей категорически им не надо, будем жить для себя, чтоб ДЕНЕГ побольше на человека в семье выходило, или те, у кого два ребенка - решились на второго и хапнули мат.капитал, и все. Вот среди "знакомых" , что у себя, что у родителей и мужа на работе - так и есть. Сами по выходным - шалтай-болтай, прогуливаются в обнимку по магазинам, салонам, друзьям, детей распинали по школам, по бабушкам, и глазки закатывают, что всё во имя деточек. У самих (!) ни у одного дети не посещают доп. школы или кружки. Многие из них - офисные богатенькие (нефть/газ). И какая-то злоба нечеловеческая при разговоре, особенно у женского пола - истерично визжать начинают, хотя им спокойно свое мнение говоришь - орут, руками машут...Смотри, как цепляет, что ребенок дома лишний день будет. Там конкретно не в учебе дело. Они и на собраниях себя так ведут - берут криком и визгом, строгие истеричные дамочки, и по роду деятельности нередко попутно занимают места в родительских комитетах и являются старостами((( Поэтому АКТИВНЕЕ надо быть нормальным мамам и папам, которые вместо администрирования семьей занимаются. Тут надо постараться, походить на собрания, "мордой поторговать", так скажем, чтоб вас ВИДЕЛИ, а не так...А то эта кучка истеричек из 35 человек на всю школу просто своей активностью перебьет 350 человек с противоположным мнением. Большинство за пятидневку, все равно, и опрос, и среди своих сотни знакомых семей - перевес колоссальный в нашу пользу. Но надо АКТИВНЕЕ БЫТЬ.

fingal %) 8( Какая чушь!
______________
Есть люди, которые думают, что где-то лучше, чем здесь…
Есть люди, которые думают, что когда-то было или будет лучше, чем сейчас…
А есть люди, которым хорошо здесь и сейчас, пока остальные думают…


За это сообщение автора O-la-la поблагодарили: 3 Marika, masyanya, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2014, 23:40   №269  
-
0 : 1
+
O-la-la писал(а):
источник:31 окт 2014, 00:29 №268
Цитата:
Swallow555 писал(а):
источник: 30.10.2014 16:25
Я заметила, что те, кто поддерживает 6-дневку - одного типа семьи. Это лет 30 +/-, и у кого 1 или два ребенка максимум, и которые заводить больше не планируют. То есть складывается некий образ: завели ребенка для галочки, чтоб социально белой вороной не выглядеть, с ребенком холодны, больше детей категорически им не надо, будем жить для себя, чтоб ДЕНЕГ побольше на человека в семье выходило, или те, у кого два ребенка - решились на второго и хапнули мат.капитал, и все. Вот среди "знакомых" , что у себя, что у родителей и мужа на работе - так и есть. Сами по выходным - шалтай-болтай, прогуливаются в обнимку по магазинам, салонам, друзьям, детей распинали по школам, по бабушкам, и глазки закатывают, что всё во имя деточек. У самих (!) ни у одного дети не посещают доп. школы или кружки. Многие из них - офисные богатенькие (нефть/газ). И какая-то злоба нечеловеческая при разговоре, особенно у женского пола - истерично визжать начинают, хотя им спокойно свое мнение говоришь - орут, руками машут...Смотри, как цепляет, что ребенок дома лишний день будет. Там конкретно не в учебе дело. Они и на собраниях себя так ведут - берут криком и визгом, строгие истеричные дамочки, и по роду деятельности нередко попутно занимают места в родительских комитетах и являются старостами((( Поэтому АКТИВНЕЕ надо быть нормальным мамам и папам, которые вместо администрирования семьей занимаются. Тут надо постараться, походить на собрания, "мордой поторговать", так скажем, чтоб вас ВИДЕЛИ, а не так...А то эта кучка истеричек из 35 человек на всю школу просто своей активностью перебьет 350 человек с противоположным мнением. Большинство за пятидневку, все равно, и опрос, и среди своих сотни знакомых семей - перевес колоссальный в нашу пользу. Но надо АКТИВНЕЕ БЫТЬ.


Какая чушь!

я за 5-дневку, но написана, действительно, чушь
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...


За это сообщение автора Neo86 поблагодарили: 2 Appel, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2014, 09:35   №270  
-
голос
+
Гамма писал(а):
источник: 30.10.2014 22:57
На нашем общешкольном собрании, которое созвали прям как-то экстренно, тоже обсуждали, но думаю родители были не готовы к этому вопросу. Не, знаю что уж им там сказали, но при голосовании они проголосовали за 5-ку в 1-3 классе и 6-ку для 4-го класса. Видимо, напугали выпускным классом (школа у нас начальная).


Со слов учителя, неважно, как проголосовали на собрании в школе - если спустят им сверху, значит будет 5-ка. Поэтому, важно именно до Комаровой достучаться, чтобы 5-ка была на региональном уровне.

Вот не понимаю - чё все прицепились к 4-му классу, какой он выпускной, после 4 класса дети что в институты поступают?
______________
Изображение


За это сообщение автора ШАЛУНьЯ поблагодарили: 3 fantagiro, Neo86, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2014, 09:36   №271  
-
голос
+
Вывод после род.собрания: У тех у кого дети после школы просто "балду гоняют" и не ходят и не занимаются вообще ни чем, даже на доп.занятия не ходят, которые бесплатно (для сдачи ГИА и для профиля) вот они видя все это и особо не вникают, еще и визжат...,вот они то и ЗА 6 дневку. А таких 90% всего класса %) А у кого дети после школы ходят на доп.образования, при чем хочу заметить с удовольствием и направленны на будущее удачное поступление те за 5 дневку. Капец просто, еще и говорят что у которых дети нахватали себе доп.занятия-сами виноваты! fingal %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2014, 09:45   №272  
-
голос
+
а просветите меня, знающие, пожалуйста
в лицее Хисматулина мне сказали (пока только препод сказал, собрания еще не было, мне нужен аргумент на их аргумент):
если мы перейдем на 5-тидневку, нам придется чем-то пожертвовать (какими-то уроками и доп. образованием, на которое там направлен уклон, типа История Казачества и т.д..), и тогда мы превращаемся в обычную школу и теряем статут лицея.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2014, 10:32   №273  
-
голос
+
ШАЛУНьЯ писал(а):
источник:31 окт 2014, 09:35 №270
Вот не понимаю - чё все прицепились к 4-му классу, какой он выпускной, после 4 класса дети что в институты поступают?

Для нашей начальной школы 4-ый класс выпускной, т.е. по результатам окончания 4-го класса дети разойдутся по другим школам. С плохими оценками не в каждую хорошую школу возьмут
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2014, 12:08   №274  
-
голос
+
Гамма
Оля, по прописке обязаны взять и двоечника, образование получать он все равно должен. А если не по прописке, а по "приличности" выбирать, то там класс не важен, при переводе хоть во 2-ой, хоть в 6-7-8-ой и др. классы приоритет отдают успевающим ученикам
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...


За это сообщение автора Neo86 поблагодарил: ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2014, 14:46   №275  
-
0 : 1
+
Кто знает, какие новости?????

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 18:31  -4 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино