Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2014, 08:13   №151  
-
0 : 6
+
kira я просто видимо не понимаю к чему это написано
У ребенка 5дневка, 5 уроков. Школьная нагрузка нормальная. А вот внешкольной явный перебор

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2014, 08:45   №152  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник: 22.10.2014 10:13
kira я просто видимо не понимаю к чему это написано
У ребенка 5дневка, 5 уроков. Школьная нагрузка нормальная. А вот внешкольной явный перебор

Это только в 1 классе будет 5дневка, со 2 уже по 6 дней.
Посмотрим этот год, может со следующего что-то уберем, да и возить везде особо времени не будет.


Последний раз редактировалось kira 22 окт 2014, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2014, 09:48   №153  
-
голос
+
А меня убивает, что в 3-м классе в субботу 5 уроков! Ну хотя бы 3-4. И у нас не факультативные, а русский, математика, лит.чтение, окруж.мир, физ-ра! Блин, блинский, и каждый день длиннющие стихи, аж бесит, хоть в бесилку иди!
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 окт 2014, 13:49   №154  
-
3 : 0
+
А мы в этом году сразу из тепличных условий пятидневки и первой смены влетели во втором классе во вторую смену и шестидневку. Я тоже когда училась ходила во вторую смену, но это был пятый класс...
Короче, не только у моего ребенка, но у всех второклашек психоз, а родители мечутся как заведенные белки в обеденное время чтобы успеть завезти чадо в школу, а вечером несутся с выпученные глазами чтобы успеть забрать из школы. %) Я за пятидневку руками и ногами, меня даже не смущает обучение 12 лет!


За это сообщение автора zhanna1974 поблагодарил: oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 02:41   №155  
-
2 : 1
+
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ТЕКСТОМ ОБРАЩЕНИЯ!!! у детей нежелание идти в школу...одного дня отдыха мало!!! очень сложно поднять детей утром - не высыпаются , особенно сейчас ,когда день становится все короче ,и зимой приходится детям по темноте идти в школу ,а потом в классе сидят сонные ,естественно урок не усваивается!!! Я ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ В ЗИМНЕЕЕ ВРЕМЯ ,НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ - УРОКИ НАЧИНАТЬ НЕ С 8 ЧАСОВ , А С 9 ЧАСОВ УТРА ,чтобы ребенок успевал проснуться и позавтракать , и идти уже по светлому ,не боясь.


За это сообщение автора -natka- поблагодарил: Лёля04
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 07:03   №156  
-
0 : 1
+
-natka- писал(а):
источник: 23.10.2014 4:41
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ТЕКСТОМ ОБРАЩЕНИЯ!!! у детей нежелание идти в школу...одного дня отдыха мало!!! очень сложно поднять детей утром - не высыпаются , особенно сейчас ,когда день становится все короче ,и зимой приходится детям по темноте идти в школу ,а потом в классе сидят сонные ,естественно урок не усваивается!!! Я ВООБЩЕ ПРЕДЛАГАЮ В ЗИМНЕЕЕ ВРЕМЯ ,НАЧИНАЯ С ОКТЯБРЯ - УРОКИ НАЧИНАТЬ НЕ С 8 ЧАСОВ , А С 9 ЧАСОВ УТРА ,чтобы ребенок успевал проснуться и позавтракать , и идти уже по светлому ,не боясь.


Если он с 8-ми уроки не усваивает, думаете, учась с 9-ти отличником станет?
И вторая смена по-вашему со скольки тогда будет?

Новое сообщение23 окт 2014, 13:06   №157  
-
21 : 0
+
А объём шестидневной программы обучения как на пять дней размазывать?
По 7 уроков? Без каникул?
Увеличить срок обучения до 12-13 лет?
Сократить объём знаний передаваемых детям? Так куда уже сокращать, совсем малограмотные будут!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 13:16   №158  
-
0 : 7
+
xXx писал(а):
источник:23 окт 2014, 14:06 №157
А объём шестидневной программы обучения как на пять дней размазывать?
По 7 уроков? Без каникул?
Увеличить срок обучения до 12-13 лет?
Сократить объём знаний передаваемых детям? Так куда уже сокращать, совсем малограмотные будут!

%) fingal девочки, может жирным текстом выделять, а? Ну ей Богу, не разобравшись в вопросе-сразу причитают.
______________
Изображение


За это сообщение автора oksana поблагодарили: 2 fantagiro, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 13:21   №159  
-
0 : 7
+
xXx
Что-то не слышала, что в Москве, Питере и еже с ними, перешедшими на 5-ти дневку, дети остались без каникул или учились 12 лет. Вы ради интереса хотя бы тему почитали, прежде чем гали..тью писать, извините, но накипело.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарили: 2 oksana, Vim
Новое сообщение23 окт 2014, 13:58   №160  
-
10 : 0
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 23.10.2014 15:21
xXx
Что-то не слышала, что в Москве, Питере и еже с ними, перешедшими на 5-ти дневку, дети остались без каникул или учились 12 лет. Вы ради интереса хотя бы тему почитали, прежде чем гали..тью писать, извините, но накипело.


И что из них получится после окончания школ?
В ради интереса хоть до конца моё сообщение дочитайте!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 14:09   №161  
-
0 : 3
+
xXx писал(а):
источник:23 окт 2014, 14:58 №160
И что из них получится после окончания школ?
В ради интереса хоть до конца моё сообщение дочитайте!


вы ради интереса разберитесь в вопросе. Почитайте тему, сколько норма часов в неделю должна быть и сколько на самом деле наши дети учатся , а потом уже на баррикады... .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 14:22   №162  
-
голос
+
xXx
Я то ваше сообщение прочла все и сделала вывод, что вы тему не читали. Не обижайтесь, но это факт, иначе бы знали про нормы часов в неделю и про кучу факультативных предметов, ставшими обязательными.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Новое сообщение23 окт 2014, 14:29   №163  
-
2 : 0
+
Думайте как хотите, я не собираюсь с Вами спорить!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 14:30   №164  
-
0 : 6
+
xXx
:D вы чего приходили то?


За это сообщение автора Зануда поблагодарили: 3 fantagiro, oksana, ШАЛУНьЯ
Новое сообщение23 окт 2014, 15:09   №165  
-
1 : 0
+
Тоже, что и Вы!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 15:48   №166  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 22.10.2014 11:48
А меня убивает, что в 3-м классе в субботу 5 уроков! Ну хотя бы 3-4. И у нас не факультативные, а русский, математика, лит.чтение, окруж.мир, физ-ра! Блин, блинский, и каждый день длиннющие стихи, аж бесит, хоть в бесилку иди!

У вас суббота во второю смену?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2014, 17:39   №167  
-
голос
+
olenyash
Нет, в пятницу во вторую пять уроков, приходит к 18-40, а в субботу 5 уроков и начало в 8-30, когда их учить спрашивается, еще и стих всегда! Причем окружающий мир в пятницу и субботу, тоже куча заданий, экспериментов! Не успеваем именно в пятницу готовить домашку на субботу, и ребенок к концу недели уставший, и заданий куча, и расписание составлено не удачно! Элементарно не хватает времени.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 14:02   №168  
-
голос
+
Завтра в Парадоксе будет сниматься сюжет с родителями за пятидневку. Желающие поучаствовать пишите в ЛС.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 16:40   №169  
-
голос
+
Девочки!!
Может это хорошие новости?
http://www.siapress.ru/blogs/37056
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...


За это сообщение автора phipha67 поблагодарил: Анютины глазки
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 16:57   №170  
-
0 : 7
+
phipha67
А может это такой ход, чтобы мы сбавили обороты.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 17:15   №171  
-
голос
+
Ирина
Вот и мне не верится, усыпляют бдительность fingal .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 17:21   №172  
-
0 : 2
+
Ну не может наш ДО сменить гнев на милость за столь короткий срок. На всеобщем городском собрании о 5 дневке, всем в уши лили совсем другое. *DONT_KNOW*
Т. Самборского наверное испуЖались :D Статьи то его хороший эффект на читателя оказывают.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 17:36   №173  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник: 24.10.2014 18:57
phipha67
А может это такой ход, чтобы мы сбавили обороты.

Мне сдается тоже самое!
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 18:43   №174  
-
0 : 1
+
ar80 писал(а):
источник: 24.10.2014 19:15
Ирина
Вот и мне не верится, усыпляют бдительность fingal .

Согласна полностью...Они быстрей всего думаю что мы прочитав ЭТО, сядем на попы и будем ЖДАТЬ!!!! А ни каких изменений не будет!!! Так что надо начатое не бросать и двигаться вперед, в независимости что они там планируют или только делают вид! *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2014, 19:31   №175  
-
голос
+
Ирина писал(а):
источник:24 окт 2014, 16:57 №170
это такой ход, чтобы мы сбавили обороты.

*viannen4*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 06:16  -8 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино