Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 11  [ Сообщений: 257 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2014, 09:43   №^  
-
0 : 1
+
Робот человеку друг

Сколько-то месяцев назад купил себе домой робот-пылесос — Navibot Silencio SR8895 — и регулярно замечаю, что каждый раз, если разговор на кухне случайно заходит о роботах, коллеги с явным интересом расспрашивают о том, что это за фигня и есть ли от неё толк. Это коллеги не из отдела Home Appliances, что, конечно, их извиняет, но всё-таки — напишу-ка я про этих роботов, чтобы каждый раз не повторяться.

Развернуть/свернуть

Отвечая на основной вопрос: да, польза есть. Робот не заменяет полноценный пылесос, он не убирает в узких местах, плохо убирает ковры, иногда пропускает отдельные куски пола — но он отлично снижает общее количество пыли в квартире, если запускать его каждый день или через день (роботы среднего и верхнего уровня имеют возможность запуска в нужное время по расписанию). В результате в конце недели в тех местах, до которых робот доехать не может, пыли оказывается существенно меньше, чем вы привыкли видеть — и обычную ручную уборку можно делать реже или иначе.

Говоря короче, потраченных денег я не пожалел ни разу.
   cвернуть наверх


Всех роботов можно разбить на несколько больших групп, фактически по размерам их мозгов и способности к самостоятельной навигации по квартире (это один из самых важных параметров у робота, т.к. определяет качество уборки даже в большей степени, чем всякие щетки). Внутри каждой группы, честно говоря, отличия не то чтобы сильно велики.

Развернуть/свернуть

1) Тупые китайцы, а также, внезапно, Philips и Karcher. Группа безмозглых роботов, хаотично объезжающих помещение, отталкиваясь от стен — то есть, робот едет, пока не упрётся в стену, упёршись, поворачивает, сдвигается немного вбок, ещё раз поворачивает и едет обратно. Характерным признаком является отсутствие умение самостоятельно возвращаться на базу для подзарядки. Приобретать не рекомендуется, так как убирают они бессмысленно и бестолково, запросто пропуская целые куски квартиры, но при этом тратя на уборку значительно больше времени, чем любой робот с минимальным интеллектом.
2) iRobot Roomba. Самые известные модели, все обладают интеллектом — то есть, умеют не просто долбиться лбом об стену, а примерно прикидывать, где и зачем они стукнулись, объезжать комнату разными способами, возвращаться на свою зарядку и так далее. Roomba не обладает датчиками, способными обозревать помещение более-менее целиком (в отличие от следующих двух категорий роботов), а потому его способности к построению карты помещения весьма ограничены. Roomba может тратить довольно много времени на уборку одной комнаты, а также запутаться в квартире из нескольких комнат, не найдя пути назад, но в отличие от тупых китайцев, у неё внутри всё-таки есть осмысленные алгоритмы уборки, и каждый вечер с большой вероятностью вы будете находить её в одном и том же месте — на зарядке.
3) Samsung Navibot и LG HomeBot, а также менее известный, но не менее корейский iClebo. Уровень интеллекта в принципе примерно такой же, как у Roomba, но значительно больше датчиков — есть датчики расстояния, поэтому пылесос не бьётся о стены и достаточно широкие (для фиксации датчиком) предметы мебели, а плавно тормозит перед ними и аккуратно подметает вдоль них, есть также — что самое интересное — направленная вверх камера, снимающая потолок и помогающая роботу строить полноценную карту помещения. В результате, например, я неоднократно видел, как Navibot доезжает до выхода из комнаты, останавливается, разворачивается и едет дальше убирать её, хотя Roomba в этом месте поехала бы дальше в коридор, т.к. никакого препятствия, даже банального порожка, в двери комнаты нет. В коридор Navibot уезжает, только когда решит, что с комнатой закончил. В квартире из нескольких комнат у него не возникает проблем с возвращением к зарядке (хотя пару раз ему не хватало заряда, чтобы доехать буквально последние 30 сантиметров, но всё-таки находил я его рядом с зарядкой, а не под ванной), если он считает, что не закончил уборку, он может съездить подзарядиться, а потом продолжить её с того помещения, где он закончил. Основной минус алгоритмов навигации в этих роботах — иногда они слишком увлекаются оптимизацией маршрута, и в результате пылесос пропускает куски помещения.
4) Neato. Единственный в своём роде робот-пылесос, строящий точную карту помещения. Он оснащён лазерным дальномером, поэтому для построения карты помещения ему совершенно не надо биться лбом об стены — он просто выезжает на свободное место и эту карту быстренько строит. В результате у Neato самые точные маршруты, и это в общем поставило бы точку в выборе пылесоса — но 1) из-за дальномера Neato получился очень высоким, около 11 см (типичный современный робот имеет высоту 9 см, тонкий — 8 см), поэтому не может заехать под некоторую мебель; 2) у Neato нет боковых щёток, заметающих мусор под пылесос, поэтому вдоль стен он оставляет неубранную полоску в два-три сантиметра шириной и 3) Neato шумный. Кроме того, Neato Robotics — небольшая и молодая американская компания, так что их доступность в России с Samsung, LG или iRobot можно даже не сравнивать, величины разных порядков.

Собственно, из этих четырёх вариантов я настоятельно не рекомендую только первый, а среди оставшихся трёх можно выбирать по своему вкусу. Разумной серединой при этом представляется вариант «3», то есть Samsung/LG/Clebo с построением навигации по камере: они умнее, чем Roomba, и куда менее специфичны в своих характеристиках по сравнению с Neato. Добавлю, что у Roomba есть некоторое количество китайских клонов, которые сильно дешевле, но имеют те же обещанные возможности; насколько верить китайским обещаниям — это ваше личное дело. У Samsung/LG/iClebo с дополнительными датчиками и камерой и Neato с дальномером клонов, насколько я в курсе, нет — оно и понятно, дополнительный набор датчиков увеличивает цену, а зачем оно китайцам?..

При этом я вообще не трогаю моющие роботы-пылесосы — это вещь глубоко бессмысленная, так как основная функция моющего пылесоса — не вылить на пол чистую воду, а собрать с него грязную. Конструктивные ограничения робота — маленький размер корпуса — не позволяют разместить в нём компрессор и аккумулятор такой мощности, чтобы качественно собирать воду даже с твёрдых полов, что уж говорить про ковры. Чтобы пол после мытья сразу был сухим, нужно примерно вот такое.

Из минусов роботов:

Строго говоря, пылесосом можно назвать только Neato — у него действительно мощный компрессор, по крайней мере, по меркам роботов (и поэтому же он самый шумный). Остальные — электровеники с системой щёток, забрасывающих мусор внутрь контейнера, и потоком воздуха, этим щёткам помогающим. Впрочем, для уборки пыли и любого мелкого мусора (актуальное: еловые иголки) этого более чем достаточно.
После каждой уборки вам придётся снимать с робота контейнер для пыли и вытряхивать его (есть пара моделей с большим контейнером в базе, в который пылесос умеет опорожняться самостоятельно, но они дороги, а базы их громоздки). Но на всех приличных моделях контейнер снимается одним движением, а на том же SR8895 его можно опорожнять с помощью обычного пылесоса, вообще не снимая.
Иногда оптимизация маршрута уборки оказывается чрезмерной, и пылесос решает, что уже убрал всю квартиру, убрав на самом деле её половину. По понятным причинам этого нет у Neato, на остальных можно более-менее успешно бороться, включая режим максимальной уборки — до полной разрядки аккумулятора.
На щётки наматываются волосы и забивается крупная пыль, так что раз в пару недель чистке пылесоса придётся уделить дополнительные 10–15 минут.
Помещение необходимо минимально подготовить к уборке: убрать с пола провода и мелкие предметы, легко сдвигающиеся коврики закрепить (например, в Икее продаётся предназначенная для этого липкая сетка), табуретки сгруппировать так, чтобы они своими ножками отгораживали минимум места, тапочки собрать в угол, иначе потом вы их будете искать чёрт знает где. Впрочем, это всё вместе занимает максимум пять минут.
Ковры с высоким ворсом роботы убирать не умеют в принципе.
   cвернуть наверх

By the way: когда читаете обзоры роботов-пылесосов, в которых их тестируют на некоторой стандартной площадке с несколькими препятствиями, учтите — если это Samsung/LG/iRobot или любой другой робот с адаптивной навигацией, то, во-первых, реальная квартира для них окажется на два порядка сложнее, во-вторых, первые три прохода будут сильно отличаться друг от друга, потому как пылесос будет строить карту. И третий проход может оказаться, например, на 10 % хуже с точки зрения уборки мусора, но при этом в два раза быстрее.

http://olegart.livejournal.com/1460301.html
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарили: 2 Кестрель, Красота
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2013, 18:49   №176  
-
0 : 1
+
Sneg84 писал(а):
источник: 27.01.2013 18:54
Elenka писал(а):
источник:27 янв 2013, 17:52 №173
и у Кёрхера есть

Эту фирму тоже хвалят, я отзывы читала, почти все хорошие.

у меня Керхер, только не робот, а просто электровеник, суть та же, только сам не ездит и стоит в несколько раз дешевле *OK* не парюсь по поводу его "самостоятельной" прогулки по квартире, у меня не так много квадратов, чтобы переплачивать в десятки раз за то, чтобы он сам катался по дому *PARDON*

Сообщение27 янв 2013, 20:16   №177  
-
голос
+
Солнечный_Друг писал(а):

это точно!!!! У нас как то собака на зло нам, что не взяли гулять пописила на пол, так робот все полы помыл сиками, "аромату" было.......замучились все отмывать, и робота тоже.

Повезло, что только посикала *ROFL* .
У Кёрхера очень громадная база-подзарядка.

Сообщение27 янв 2013, 20:32   №178  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник: 27.01.2013 20:49
Sneg84 писал(а):
источник: 27.01.2013 18:54
Elenka писал(а):
источник:27 янв 2013, 17:52 №173
и у Кёрхера есть

Эту фирму тоже хвалят, я отзывы читала, почти все хорошие.

у меня Керхер, только не робот, а просто электровеник, суть та же, только сам не ездит и стоит в несколько раз дешевле *OK* не парюсь по поводу его "самостоятельной" прогулки по квартире, у меня не так много квадратов, чтобы переплачивать в десятки раз за то, чтобы он сам катался по дому *PARDON*[/quote]

Кёрхер-электровеник у меня тоже был, модель К55, послужил мне он верно 4 года, потом сел у него аккумулятор и всё. А аккумулятор стоит 2500 р. к этой модели, практически как новый электровеник. Заменили его на ползающий электровеник для ленивой хозяйки - я в восторге.


Последний раз редактировалось Elenka 27 янв 2013, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение27 янв 2013, 20:35   №179  
-
голос
+
У Кёрхера очень громадная база-подзарядка.[/quote]
*DONT_KNOW* не больше, чем для мобильнго

Сообщение27 янв 2013, 20:39   №180  
-
голос
+
Gold_line писал(а):
источник: 27.01.2013 22:35
У Кёрхера очень громадная база-подзарядка.

*DONT_KNOW* не больше, чем для мобильнго[/quote]
Я не про электровеник говорю, а про Керхер-робот, вот такой:

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение28 янв 2013, 15:57   №181  
-
голос
+
У меня тоже iRobot, очень рада ему. Особенно после готовки на кухне или рисования манкой ребенка-дверь закрыл и робот сам чистоту навел. Очень удобно что он спокойно убирает под нашей кроватью и кроваткой ребенка.
А по поводу ковров-у меня в одной комнате ковролин с 1,5см ворсом-убиоает все отлично и ворс поднимает *THUMBS UP*
Раз в месяц я ковролин моющим Thomas twin tt мою и вода не очень грязная, т.е получается что робот хорошо убирает.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 фев 2013, 17:49   №182  
-
голос
+
Девочки, а где в Сургуте можно купить роботов пылесосов?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 мар 2013, 21:45   №183  
-
голос
+
Elenka писал(а):
источник: 27.01.2013 22:32
Gold_line писал(а):
источник: 27.01.2013 20:49
Sneg84 писал(а):
источник: 27.01.2013 18:54
Elenka писал(а):
источник:27 янв 2013, 17:52 №173
и у Кёрхера есть

Эту фирму тоже хвалят, я отзывы читала, почти все хорошие.

у меня Керхер, только не робот, а просто электровеник, суть та же, только сам не ездит и стоит в несколько раз дешевле *OK* не парюсь по поводу его "самостоятельной" прогулки по квартире, у меня не так много квадратов, чтобы переплачивать в десятки раз за то, чтобы он сам катался по дому *PARDON*


Кёрхер-электровеник у меня тоже был, модель К55, послужил мне он верно 4 года, потом сел у него аккумулятор и всё. А аккумулятор стоит 2500 р. к этой модели, практически как новый электровеник. Заменили его на ползающий электровеник для ленивой хозяйки - я в восторге.[/quote]
а где вы керхеры такие приобретали???

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение07 мар 2013, 22:01   №184  
-
голос
+
Кёрхер-электровеник у меня тоже был, модель К55, послужил мне он верно 4 года, потом сел у него аккумулятор и всё. А аккумулятор стоит 2500 р. к этой модели, практически как новый электровеник. Заменили его на ползающий электровеник для ленивой хозяйки - я в восторге.[/quote]
а где вы керхеры такие приобретали???[/quote]


веник я покупала на Торговом граде, там есть отдел Керхер

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 апр 2013, 21:16   №185  
-
голос
+
Девочки, а если робот с влажной уборкой, его функции можно переключать, что бы только пылесосил, без мойки? Не всегда же мойка нужно.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 апр 2013, 21:44   №186  
-
голос
+
мечтательница писал(а):
источник: 4.02.2013 19:49
Девочки, а где в Сургуте можно купить роботов пылесосов?

Если Вас интересует именно iRobot, то мы брали в Росте на Нефтеюганском шоссе, еще сказали, что мы молодожены :D и нам сделали скидку 5%.
Кстати, муж очень много в инете изучал про роботы пылесосы и пришел к выводу, что лучше, чем iRobot нет ничего ;)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 апр 2013, 22:28   №187  
-
голос
+
Corsalady
А чем он лучше остальных ? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 18:07   №188  
-
голос
+
Если я не ошибаюсь, это не пылесос а электровеник.
Corsalady
А вы не рассматривали вариант заказать через интернет. И во сколько обошлось это удоволствие, если не секрет?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 апр 2013, 10:39   №189  
-
голос
+
Sneg84 писал(а):
источник: 16.04.2013 20:07
Если я не ошибаюсь, это не пылесос а электровеник.
Corsalady
А вы не рассматривали вариант заказать через интернет. И во сколько обошлось это удоволствие, если не секрет?

Рассматривали *OK* Через ищет выходило на тысячу дешевле и бесплатная доставка, мы заказали, но нам забыли его выслать fingal , решили, что переплатим штуку и уже сегодня будет работать пылесос у нас дома *OK* Со скидкой он нам обошелся в 14 т.р. Взяли без лишних наворотов, т.к. знали, что не будем пользоваться ни таймером, ни виртуальной стеной... В будущем планируем купить моющий робот, чтоб вообще тряпку с ведром брать раз в месяц :-)
______________
Изображение


За это сообщение автора Corsalady поблагодарил: Sneg84
Сообщение18 май 2013, 00:21   №190  
-
голос
+
У меня тоже iRobot. Очень довольна!
______________
ЛЮБЛЮ СВОИХ ДОЧКУ И СЫНОЧКА!!!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 май 2013, 22:57   №191  
-
голос
+
Робот-пылесос был моей мечтой)) Мой любимый муж, конечно же осуществил ее. Теперь дома вместо меня чистоту-порядок наводит наш любимец - Панда Х500. Мои завидущие глаза никак не могли выбрать между моющим пылесосом и пылесосом для сухой уборки. Выбор был сделан благодаря нашей четвероногой любимице, которая переодически начинает линять)) Поэтому выбор пал на Панду. Она как раз для тех у кого есть такие влосатые други))) Справляется замечательно и стоит не очень дорого. Пыль, мелкий мусов, грязь всасывает очень хорошо - пыли сатло в разы меньше. Очень актуально для таких же лентяек как я)) В использовании очень простой - на пульте и на панеле сенсора несколько кнопок, которые отдают ему разные команды. Все просто и понятно. Я очень довольна покупкой!
*Mauridia*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение23 май 2013, 20:51   №192  
-
голос
+
У меня тоже есть iRobot - очень довольна! Теперь хочу еще моющий с тряпочкой какой-то другой фирмы :)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 июн 2013, 17:46   №193  
-
голос
+
А почему другой фирмы? Айробот не понравился? Я ее тоже смотрела, но теперь на свой не нарадуюсь *Mauridia* . У Панды, кстати есть по-моему модель с функцией влажной уборки. И стоит он у них недорого - 8 или 9 тысяч, а отзывы я про него хорошие читала. По своему могу сказать, что марка хорошая, притензий у меня никаких нет - только удовольствие от того, что за меня какой-то кругляшок убирается. Прикольно так))) Еще болтает в это время чего-то - жалко только что не по-русски, а то и поговорить с ним можно было бы :D .У меня подруга была им очарована - приходила в гости недавно - весь вечер с ним развлекалась))) Я с влажной уборкой вряд ли куплю - у нас главная тема - собачья шерсть. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение09 июл 2013, 13:01   №194  
-
голос
+
К нам тут в гости приходили друзья с детьми, причем детей у них много - трое))) У тут мой мелкий вспомнил про то, что у нас есть робот и давай хвастаться, пришлось отдать им на растерзание им. У меня аж глаз дергался когда они на него налетели)) Но зато им надолго его хватило в качестве игрушки - мы хоть спокойно посидели. Они на нем и возили что-то, и гонки устраивали, и сами пытались кататься, и кота возили туда-сюда, и вальс ему устраивали, к боковым щеткам привязывали всякую фигню)) Короче, развлекались как могли. Хорошо, что я потом посмотрела настройки, а то бы начал нам уборку в 3 часа ночи *JOKINGLY*


За это сообщение автора СовушкаСова [ban] поблагодарил: Sensible
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение09 июл 2013, 17:26   №195  
-
голос
+
СовушкаСова писал(а):
источник:09 июл 2013, 14:01 №194
Короче, развлекались как могли

Ну и замечательно, что как игрушка для детей он хорош. Но вот хотелось бы узнать, как он хорошо используется по назначению, а конкретно, убирает как ковры?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение01 авг 2013, 11:58   №196  
-
голос
+
По назначению тоже используем конечно. Качество уборки мне очень нравится, причем и ковры и плитку и линолеум одинаково хорошо пылесосит. В принципе, так же как обычный пылесос, только пыли гораздо больше собирает. Ну и удобен в том плане, что можно устанавливать расписание на неделю вперед - домой с работы пришел, а пол уже весь чистый. Если квартира большая (это не про нас))) то рекомендуется убирать с пола лишние вещи, которые мешают роботу, вплоть до того, чтоб стулья поднимать - тогда робот будет успевать убрать всю квартиру. Наша модель довольно мощная и при этом тихая. Я им очень довольна.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение01 авг 2013, 17:49   №197  
-
голос
+
СовушкаСова писал(а):
источник:01 авг 2013, 12:58 №196
одинаково хорошо пылесосит

Как интересно мне это... А есть ещё отзывы у кого-то по коврам? Как чистит?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 авг 2013, 09:47   №198  
-
голос
+
девочки,если не сложно киньте ссылочку ,где была закупка Irobot,хочу в следующей поучаствовать))
______________
Когда женщина выходит замуж, вместе с обручальным кольцом ей вручают незримую медаль... Она так и называется "За мужество".

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение10 авг 2013, 11:00   №199  
-
голос
+
kubalibra-gavana
Вот эти 2 закупки посмотри

viewtopic.php?f=112&t=14956

viewtopic.php?f=113&t=10442
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 сен 2013, 17:06   №200  
-
голос
+
Девочки, кто недавно обзавёлся етим чудом техники, интересует что, где и почём брали. Не пожалели о покупке?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 11  [ Сообщений: 257 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

22 сен 2024, 23:14  8 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино