Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 17  [ Сообщений: 407 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2012, 01:33   №126  
-
0 : 1
+
Lua писал(а):
источник:09 ноя 2011, 00:08  №20 
Читали Свена Нурдквиста про котенка Финдуса? Интересные истории, на мой взгляд - многослойные, а самое замечательное - рисунки автора, которые можно рассматривать долго, 5-6-леткам нравится.



Мои вообще любят эти книжки. Средний деть хохочет над историями до изнеможения. А вот мультик по этим книгам скучноват.
В 5-6 лет читали всего Успенского, Остера. Мне нравится их юмор, доброта и детям интересно.
Про Муми-троллей тоже лет в 5 читали. Для меня нудновато, а сыну нравилось.
Из прочитанных за последние 2 недели - Алиса обе книги, Сейчас читаем Путешествие Нильса.
Ещё в 5-6 лет у нас хитами были Муфта, Полботинка и Моховая Борода :-) Непоседа, Мякиш и Нетак. Карандаш и Самоделкин. Ну и, конечно же, книжки Драгунского про Дениса Кораблёва. Настроение поднимает. *THUMBS UP*
Я щепетильно отношусь к выбору книжек, и в последнее время меня не радует новый ассортимент детской литературы. Куча картинок, мало текста, текст переводной, на нашем русском звучит сухо, только портит литературный вкус. Или уж переводчики бездарные. *DONT_KNOW* Поэтому лучше брать наши русские книжки9 там язык живой, он с подтекстом, многоуровневый) или же давно переведённые в советское время.
Про котёнка Финдуса, конечно, интересно и весело, но как-то всё равно немного не то.
Всё ИМХО.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2012, 13:57   №127  
-
голос
+
А мы недавно прочитали "Золотой ключик"- сыну понравилось, начали "Незнайка в Солнечном городе" вообще не интересно ребёнку не слушал.Художественные не жалует, а вот энциклопедии слушает с интересом.
Сын пришёл из сада и рассказывает взахлёб истории про Стасика и Мишутку-так понравилось ему.Он у меня тоже фантазёр и выдумщик.Кто знает, что за книга?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2012, 19:58   №128  
-
голос
+
девочки, а вы когда читаете детям книжки? перед сном? у нас получается только так, когда младшую уложу...в итоге одна книжка у нас на месяц затягивается
кстати, недавно купили европейские сказки от рооссы, картинки *THUMBS UP* ну и сказки интересные

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2012, 21:40   №129  
-
голос
+
Perfection писал(а):
источник:16 апр 2012, 12:57  №26 
Сын пришёл из сада и рассказывает взахлёб истории про Стасика и Мишутку-так понравилось ему.Он у меня тоже фантазёр и выдумщик.Кто знает, что за книга?

Наверно, это и есть "Фантазеры" Носова
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2012, 21:55   №130  
-
голос
+
Алевтинка
Спасибо
Да, точно *OK* я просто сначала спросила, а потом погуглила.


Последний раз редактировалось Perfection 16 апр 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 июн 2012, 02:08   №131  
-
голос
+
Ой, какая замечательная темка. Что-то я её упустила из виду.
Тоже вот задаюсь вопросом, что читать сыну *DONT_KNOW* Сказки ему неинтересны, он категорически заявляет, что это для девчонок :D Купила Остера "вредные советы" - фигня какая-то, ребенок этого юмора не понимает, зато муж хохотал, когда сына спать укладывал *ROFL*
Нам нравятся экциклопедии и произведения в стихотворной форме %)
Вот Носова почитать это мысль. Всё заглядываюсь на книги серии "воспитание сказкой" http://www.skazkoterapia.ru/. Кто-нибудь читал своим ребятишкам эти сказки? Есть ли результат, в инете уж больно красиво написано о них.
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение20 июн 2012, 21:31   №132  
-
голос
+
Мы "Вредные советы" тоже не оценили, слишком серьезно мои мальчики их воспринимают. В фаворитах сейчас Джанни Родари (только папа нам книжку купил с каким-то странным переводом, надо свою старую из дома привезти), "Денискины рассказы", "Приключения желтого чемоданчика" и любые сказки. Еще мы очень любим стихи всякие читать Остера, Усачева, Чуковского, Барто, Благинину, стихи из старых хрестоматий про Красную Армию, пограничников, школу и т.д. Вообще старые мои книжки очень хорошо у нас идут, сейчас вот Гайдара потихоньку осваиваем
______________
У меня есть семья, друзья, крыша над головой. С питанием все нормально. Я могу говорить, ходить, смеяться, слушать, видеть, дышать, любить. У меня есть собственные вещи. Было счастливое детство, а впереди счастливое будущее. Я счастливый человек! Могу поспорить - Вы тоже. Не придумывайте всякую чушь, только чтобы страдать. (с)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 июн 2012, 16:09   №133  
-
голос
+
Танечкина
Нам дарили книгу из этой серии вот такую.Книжка ребенку понравилась ,воспитательный эффект есть ,но по ходу придется что-то объяснить ребенку.Минус -отсутствие иллюстрации,моя дочка любит книжки с картинками.


Вложения:

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение25 июн 2012, 16:16   №134  
-
голос
+
Люблюромашки
Спасибо. Именно про эти книжечки я и интересовалась
______________
Увижу — поверю, сказал человек. Поверишь — увидишь, сказала вселенная.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение14 июл 2012, 00:09   №135  
-
голос
+
Из недавно прочитанного, что понравилось сыну 6 лет (скоро будет 7):

1. Мария Крюгер "Голубая бусинка", сказка

2. Губарев В. "Королевство кривых зеркал", сказка

3. Родари Дж. "Торт в небе", сказка

4. Е.Чеповецкий "Непоседа, Мякиш и Нетак", сказка

5. Юз Алешковский "Кыш и Двапортфеля", повесть о мальчике-первокласснике и его щенке. Еще не дочитали до конца, очень интересно, самой очень нравится

Еще начинали читать Кассиля "Кондуит и Швамбрания", но пока решили отложить, идет тяжеловато - не по возрасту и много непонятных моментов и слов, которые нужно объяснять. Хотя прочитанное местами сыну и понравилось

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 окт 2012, 14:56   №136  
-
голос
+
Девочки, случайно наткнулась на такого вот автора - ТАМАРА ЧЕРЕМНОВА: http://www.herpes.ru/ws/tche/
Она инвалид детства. у нее дцп. Поплакала читая ее историю :'(

у нее вышла вот такая книга: Про рыжую Таюшку.
http://www.herpes.ru/ws/tche/book.htm
Цитата:
Уррра! У нашего любимого автора Тамары Черемновой вышла из печати книга "Про рыжую Таюшку". Это увлекательная повесть для детей и их родителей рассказывает про приключения славных ребятишек, живущих в одном дворе: бойкой непоседы Таюшки, ее робкой подруги Маришки, толстого драчуна Борьки и его верного друга Вовки, а также про злоключения их родителей.


Из интервью:
Цитата:
Вы пишете в основном о детях. Взрослые вам не интересны?
- В какой-то мере интересны, и у меня есть несколько рассказов-притч, к примеру, "В поисках Синей птицы", "Попугай Кеша" для взрослых. Однако каждый писатель представляет себе своего читателя. Мой - умный и добрый ребенок, подросток. Для него надо писать умные и честные книги, в которых ты не сюсюкаешь, а разговариваешь с ребенком на равных. Возможно, сказывается, что у меня не было нормального детства, остро не хватало родительской любви, потому моих маленьких героев обязательно любят. И я никогда и ничем не буду оправдывать зло, унижение, подлость. "Зло должно быть наказано" - абсолютное правило для меня, как писателя.


по ссылке ее рассказы доступны в электронном виде *OK*
______________
В наличии в ЦРП (пристрой из разных закупок): viewtopic.php?f=73&t=147420


За это сообщение автора flara поблагодарили: 2 мама_Маши, Танюшка-simpapusja
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 ноя 2012, 13:39   №137  
-
голос
+
Девочки, начали мы с ребенком читать Носова "Незнайка на луне"...
на второй странице 1 главы читаем:
Цитата:
По проекту инженера клепки была построена большая одежная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков 0_ и кончай зимними шубами из синтетического волокна.

а почему не латексных :D

первая мысль - у меня галлюцинации %)
вторая - у меня поддельная книга, которую написал вовсе не Носов *DONT_KNOW*
______________
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 ноя 2012, 14:14   №138  
-
0 : 1
+
Ну, наверное, не нужно это воспринимать в нашем, современном, понимании этого элемента одежды. В 50-60-е годы 20 века лифы (лифчики) носили девочки-дошкольницы, как мне кажется. Так же как и чулки...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 ноя 2012, 15:03   №139  
-
голос
+
Lua писал(а):
Ну, наверное, не нужно это воспринимать в нашем, современном, понимании этого элемента одежды. В 50-60-е годы 20 века лифы (лифчики) носили девочки-дошкольницы, как мне кажется. Так же как и чулки...


да, вы правы *OK*

Цитата:
"Резиновым лифчиком" в 50-е годы назывался совершенно полотняной (тряпочный) элемент детского белья , представляющий собой что-то вроде укороченной наполовину жилетки, к которой были пришиты РЕЗИНКИ для поддержания чулок (колготки были среди детей не в моде в связи с отсутствием оных в природе).


но тогда издателям книг просто необходимо делать сноски с пояснением непонятных слов, дабы не шокировать современных детей и их родителей :D
______________
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 ноя 2012, 08:51   №140  
-
голос
+
Загадка
*ROFL*
Это ты илюше читаешь или соне?

Мы пытались читать "тим талер или проданный смех" не пошел у нас, хотя в пересказе слушала с интересом. Начали хоттабыча читать, тоже не понимает.
Я даже не знаю, что ей читать, сказки сутеева что ли...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 ноя 2012, 08:55   №141  
-
голос
+
Вредина
Это ты про Аленку? Пушкина почитайте.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение08 ноя 2012, 09:04   №142  
-
голос
+
Вредина писал(а):
Загадка
*ROFL*
Это ты илюше читаешь или соне?

обоим... перед сном... но мы что-то забросили этого Незнайку, с его резиновыми лифчиками :D
Илюше вообще плевать, что ему читают... хоть философию И.Канта... будет молча слушать и засыпать :D
Сейчас, по просьбам трудящихся, перечитываю рассказы Носова... уж очень они Сене нравятся...
сама же доча, сейчас читает Королевство кривых зеркал...
______________
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания...

Сообщение22 ноя 2012, 13:15   №143  
-
голос
+
Загадка писал(а):
источник: 6.11.2012 15:39
Девочки, начали мы с ребенком читать Носова "Незнайка на луне"...
на второй странице 1 главы читаем:
Цитата:
По проекту инженера клепки была построена большая одежная фабрика, которая выпускала множество самой разнообразной одежды, начиная с резиновых лифчиков 0_ и кончай зимними шубами из синтетического волокна.

а почему не латексных :D

первая мысль - у меня галлюцинации %)
вторая - у меня поддельная книга, которую написал вовсе не Носов *DONT_KNOW*


тут есть еще такая особенность, что Носов писал свои книги до широкого распространения латекса отсюда и резина.
У него кстати в книгах много где встречаются резиновые вещи.

Есть "Незнайка в цветочном городе" с афигенным количеством графических иллюстраций от издательства "Веселка" детям может понравится
Image

Image
Image
Image
______________
Я трагедии в детской слезинке не вижу. Трагедия, если у ребёнка глазика нет, или родители идиоты, но в последнем вообще никто трагедии не видит.

Сообщение22 ноя 2012, 13:17   №144  
-
голос
+
Хорошие книги (зацепят и 5-6 и до 5)
"Груффало"
"Дочурка Груффало"
и в принципе все что выпустили Дональдсон Джулия. Шеффлер Аксель. стоит показать
______________
Я трагедии в детской слезинке не вижу. Трагедия, если у ребёнка глазика нет, или родители идиоты, но в последнем вообще никто трагедии не видит.

Сообщение12 дек 2012, 19:23   №145  
-
голос
+
Почему бы не почитать русские народные сказки, где добро побеждает зло. Часто старшие дошкольники из русских народных сказок знают только "Репку", "Теремок" и "Колобок".

Сообщение12 дек 2012, 21:14   №146  
-
голос
+
Рябинка
Можно и такие почитать. Вы вот какие сказки такие знаете ?
Читали ли Народные сказки в обработке Афанасьева Александра Николаевича ? ;) :D
______________
Я трагедии в детской слезинке не вижу. Трагедия, если у ребёнка глазика нет, или родители идиоты, но в последнем вообще никто трагедии не видит.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение19 янв 2013, 10:33   №147  
-
голос
+
Может, кто-то помнит, был такой журнал "Мурзилка" и там печатали "детективно-загадочную" повесть "Двеннадцать агентов Ябеды-Карябеды". Еще была книжка - но в библиотеке ее было не достать, зачитывали до дыр...

Нашли сканы из журнала этой истории, сын (было лет 5-5.5) требовал читать и перечитывать :)
Очень увлекательно, задачки и головоломки по ходу действия.

Вот немного об этой повести http://www.ytime.com.ua/ru/50/3698
Там есть и ссылка на сканы журналов.

А вот недавно в ИД Мещерякова вышла книжка Александр Семенов: "Ябеда-Корябеда и ее проделки"
http://www.labirint.ru/books/368421/


Последний раз редактировалось Lua 19 янв 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение03 мар 2013, 10:44   №148  
-
голос
+
хорошая писал(а):
источник:20 янв 2012, 16:44 №11
отдавайте.

почему так категорично?
у нас тоже стоит такой вопрос. но нам вообще 24 сентября исполнится 7 лет. у нас проблема в том, что лет до пяти моя мадам совсем не интересовалась книжками-тетрадками. даже стишков для самых маленьких в самом раннем возрасте не воспринимала - скандалила, не давала ни читать, ни рассказывать, ни напевать. заставить невозможно было, да и я считаю, что это не метод. к прошлому лету стала заглядывать в книжки. впервые стала садиться и слушать, чуть позже стала даже просить почитать. только я обрадовалась, что хоть какой-то интерес проявился. заболели мы, перенесли инсульт. неврологи предупреждали, что у нас могут возникнуть проблемы с памятью. а так как она и была "не фонтан" - сейчас совсем трудно. в итоге такая картина - она теперь-то интересуется. старается, вникает. но не запоминает совершенно. нам полных шесть лет, а мы не знаем алфавита от начала до конца. многое из того, что чётко знала с раннего возраста, т.е. давным-давно, стало путаться. сейчас хоть порядок дней недели восстановили и времён года. а с месяцами воюем - никак они не запоминаются. считать легче - цифирь всегда лучше воспринимала. от сада нам пришлось отказаться, мы его не посещаем с момента заболевания - с июля 2012г. на подготовишки нам тоже нельзя было до Нового Года (детские коллективы нельзя было посещать), после Нового Года эпидемии, карантины. а время идёт и сентябрь всё ближе. вот как я её в школу отдам с пустой головой? надеяться, что учитель будет вникать и заниматься? гнать ребёнка? идти в школу, заведомо зная, что мы будем в рядах отстающих с первых дней? я за её самооценку боюсь. она сейчас сидит над тетрадкой, пытается заниматься. слышу - плачет. папа подсел, чего-то пошептались, слышу - говорит "мне стыдно в школу идти, у меня ничего не получается" :'( мы её подбадриваем, как можем. но как на самом деле всё обстоит - видим.... сейчас ищу толкового репетитора. будем заниматься, но я очень сомневаюсь, что мы успеем к сентябрю...
ещё один момент - мою младшую сестру мама отдала в школу в полных семь лет, в октябре ей исполнилось восемь. ей было очень легко учиться. намного легче, чем мне когда-то. меня в школу отдали на год раньше положенного срока.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 мар 2013, 14:53   №149  
-
голос
+
мамочки, а что читаете 5-леткам?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 мар 2013, 15:05   №150  
-
голос
+
Мы тут на днях закончили читать "Кукольная комедия" Виктора Витковича и Григория Ягдфельда.
Сначала моему (сыну 4г. 8 мес.) сложно давался текст, не понимал о чем читаю, зато в конце повести что называется "Дошлоо!" "Очень понравилось"-говорит. Так что если желаете.

В "Кукольной комедии", несмотря на легкомысленное название, тоже происходят вещи пугающие. Волшебник Могэс превращает девочку Лилю (и если бы только её!)… в куклу! Живую девочку — в куклу!
"У Таты сердце заколотилось ещё отчаяннее. Со страхом ждала она у замочной скважины, что будет.
Могэс подошёл к Лиле, поднял её двумя пальцами за платье и сунул в свой чемоданчик. <…>
Ни жива ни мертва, Тата кинулась к постели и нырнула под одеяло".


Меня саму повесть так увлекла, что я с нетерпением ждала каждую главу. Повесть небольшая, посмеяться есть над чем.

ps. Григорий Борисович Ягдфельд (1908-1992) был исключён из Союза писателей после печально известного постановления "О журналах "Звезда" и "Ленинград"", где он был упомянут, и много лет не печатался.
Cудьба родившегося в Женеве Виктора Станиславовича Витковича (1908-1983) скрывает в себе множество тайн и неясностей, и это странным образом соотносится с его сказками, секрет которых так до конца и не разгадан.


Последний раз редактировалось мама Олечка 11 мар 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора мама Олечка поблагодарил: НАТА77
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 6 из 17  [ Сообщений: 407 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 июн 2024, 05:34  13 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино