Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 14 из 20  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 окт 2012, 18:41   №326  
-
голос
+
+_sunlight_+ писал(а):
источник: 25.09.2012 15:36
я воспользовалась льготным отпуском все вышеперечисленные заявления писала т.е. опять в декрете. какие максимальные сроки по предоставлению билетов? замоталась а уже меся прошел....организация в другом городе (радужный)

Добрый день,
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета обязаны в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов или полностью вернуть средства, выплаченные ему, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа обязаны в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить авансовый отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов и в течение двух недель после представления авансового отчета обязан в полном объеме возвратить средства, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно, или возвратить разницу в случае превышения авансовой суммы над фактическими расходами.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 окт 2012, 02:27   №327  
-
голос
+
Девочки, еще раз чтоб успокоиться-я сижу с ребенком с 1,5 до 3 -фиктивно выхожу на 2 недели в отпуск (материалка) и опять ухожу в отпуск по уходу до 3 лет. В планах не выходя на работу, опять уйти в декрет. Вопрос: Следующие декретные мне как будут начислять? За 2 года до наступления 1ой беременности?

А если я перед 2м декретом возьму еще один отпуск? Таким же макаром? На 2 недели? на выплаты никак не повлияет?

И разъясните пожалуйста-теперь можно в отпуск уходить и до 1,5 лет ничего не теряя? Уменьшаться после отпуска декретные не будут? А то я в свое время из-за этого не пошла *DONT_KNOW*

кстати,я работаю в бюджетной организации, в отпуске с 1,5 до 3 лет воспользовалась льготным проездом-у нас ничего писать не надо, просто потом приехала и через 2 недели отчиталась *DANCE* так что ВСЕ надо уточнять у своего ОК.
______________
Пусть только радость впереди!!!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2012, 18:50   №328  
-
голос
+
Девы помогите и мне пож-та!!!! *molitva2* Ребенку сейчас исполнится 3 года,хочу уволиться по собственному, перед отпуском по БиР,брала обычный отпуск 28 календарных дней, соответственно у меня вопрос положены ли мне какие-то выплаты при увольнении? у кого была подобная ситуация? а то у нас предприятие не любит выплачивать что положено,если даже спросишь,фиг скажут,когда училась на заочке дело даже чуть до суда не дошло,не хотели отпуск учебный оплачивать.


Последний раз редактировалось General5 12 окт 2012, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2012, 23:22   №329  
-
голос
+
General5
Если у вас остались неиспользованные дни отпуска, то только компенсацию за них вам должны выплатить. Остаток неиспользованных дней отпуска узнайте в отделе кадров или сами посчитайте, за каждый отработанный период 44 дня (если конечно еще доп.дни у вас не предусмотрены кол.договором). Точкой отсчета является дата вашего трудоустройства (15.01.2009-14.01.2010) и так до окончания вашего отпуска по беременности и родам, за неполный период пропорционально отработанным месяцам (44/12* к-во месяцев).
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2012, 23:25   №330  
-
голос
+
Самая-Счастливая
Спасибо! *OK*

Новое сообщение16 окт 2012, 13:51   №331  
-
голос
+
ugra_report писал(а):
источник: 3.10.2012 20:41
+_sunlight_+ писал(а):
источник: 25.09.2012 15:36
я воспользовалась льготным отпуском все вышеперечисленные заявления писала т.е. опять в декрете. какие максимальные сроки по предоставлению билетов? замоталась а уже меся прошел....организация в другом городе (радужный)

Добрый день,
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета обязаны в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов или полностью вернуть средства, выплаченные ему, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа обязаны в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить авансовый отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов и в течение двух недель после представления авансового отчета обязан в полном объеме возвратить средства, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно, или возвратить разницу в случае превышения авансовой суммы над фактическими расходами.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
С уважением, команда Губернатора Югры


спасибо конечно, но я не вышла на работу из отпуска! я в отпуске по уходу за ребенком!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2012, 14:06   №332  
-
голос
+
Решка писал(а):
источник: 7.10.2012 4:27
Девочки, еще раз чтоб успокоиться-я сижу с ребенком с 1,5 до 3 -фиктивно выхожу на 2 недели в отпуск (материалка) и опять ухожу в отпуск по уходу до 3 лет. В планах не выходя на работу, опять уйти в декрет. Вопрос: Следующие декретные мне как будут начислять? За 2 года до наступления 1ой беременности?

А если я перед 2м декретом возьму еще один отпуск? Таким же макаром? На 2 недели? на выплаты никак не повлияет?

И разъясните пожалуйста-теперь можно в отпуск уходить и до 1,5 лет ничего не теряя? Уменьшаться после отпуска декретные не будут? А то я в свое время из-за этого не пошла

Добрый день,
По данному вопросу Вам необходимо в индивидуальном порядке обратиться в Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. Адрес: ул. Дзержинского 31, г. Ханты-Мансийсктел.32-06-90, факс 32-38-81.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2012, 22:22   №333  
-
голос
+
ugra_report
Спасибо.
______________
Пусть только радость впереди!!!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2012, 17:41   №334  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете с марта 2011, перед декретом я использовала свой отпуск, и сейчас хочу воспользоваться льготой на проезд, но льготу у нас в организации предоставляют если отпуск не менее 14 дней, у меня только 12 дней и в льготе мне отказывают. Могу ли я взять находясь в декрете донорские дни?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2012, 15:34   №335  
-
голос
+
Антоша писал(а):
источник: 31.10.2012 19:41
Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декрете с марта 2011, перед декретом я использовала свой отпуск, и сейчас хочу воспользоваться льготой на проезд, но льготу у нас в организации предоставляют если отпуск не менее 14 дней, у меня только 12 дней и в льготе мне отказывают. Могу ли я взять находясь в декрете донорские дни?

Добрый день,
Согласно части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ), предусматривающей для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, государственную гарантию в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации, размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В соответствии со статьями 8 и 9 ТК РФ локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а также коллективные договоры, соглашения и трудовые договоры не могут содержать условия, снижающие уровень прав и гарантий, установленных трудовым законодательством. Условия локальных правовых актов, коллективных договоров, соглашений и трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации и иными законами и нормативными правовыми актами, являются недействительными и применению не подлежат.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и не содержит ограничения по количеству дней.

По вопросу предоставления дней отдыха за сдачу крови и её компонентов во время отпуска по уходу за ребенком:
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) по заявлению женщины предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Женщина вправе прервать данный отпуск в любое время и выйти на работу. За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу. Из ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) следует, что работнику-донору должен быть предоставлен дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов).
Согласно ст. 186 ТК РФ донор в день сдачи крови или ее компонентов освобождается от работы. Если работник по согласованию с работодателем вышел на работу в день сдачи крови, находился в это время в отпуске или если этот момент пришелся на выходной, праздничный день, то по желанию работника работодатель должен предоставить ему другой день отдыха. Но если работник сдавал кровь в период отпуска по уходу за ребенком, то день отдыха, приходящийся непосредственно на день сдачи крови и ее компонентов, работодатель предоставлять не должен (отпуск по уходу за ребенком не подпадает под понятие ежегодного), однако дополнительный день отдыха сотрудник должен получить в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель обязан предоставить работнику-донору дополнительный день отдыха, который согласно пункту 4 статьи 186 ТК РФ положен после каждого дня сдачи крови. Учитывая, что этот день отдыха сотрудник может использовать только в течение одного года после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ), работодатель обязан его предоставить, если работник выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше чем через год со дня сдачи крови. Для того чтобы воспользоваться этим дополнительным днем отдыха, работник должен написать заявление с просьбой о его предоставлении с указанием даты. На основании этого заявления работодатель издает соответствующий приказ, в котором указывается дата дополнительного дня отпуска и порядок его оплаты. По желанию работника такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов).

Из вышеизложенного следует, что работодатель обязан Вам предоставить дополнительные дни отдыха по Вашему усмотрению в течение года после сдачи крови.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО


За это сообщение автора ugra_report поблагодарил: Антоша
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2012, 21:56   №336  
-
голос
+
Девочки такой вопрос (может конечно уже задавался,но я не нашла) Я сижу по уходу за ребенком до 1,5л., сейчас хотела типа пойти в отпуск на 5-7 дней,чтобы получить материальную помощь, но мне кадры сказали, что по закону я не могу эту мат.помощь получить :-( . Мне кажется они не правы.

Новое сообщение05 дек 2012, 21:58   №337  
-
голос
+
Vinase
мат.помощь к отпуску, это не закон, а кол.договор. Читайте кол.договор - там должно быть все указано.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 дек 2012, 21:59   №338  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник:05 дек 2012, 21:58 №338
мат.помощь к отпуску, это не закон, а кол.договор. Читайте кол.договор - там должно быть все указано.

Спасибо за подсказку.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2013, 19:10   №339  
-
голос
+
Noviki писал(а):
источник: 7.01.2010 20:53
Артёма мама2
Мне было отказано в льготном отпуске по причине того что я фактически нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, а для того что бы воспользоваться льготным отпуском нужно оформить отпуск, значит выйти с отпуска по уходу за ребёнком хотя бы на пару дней и уйти в очередной льготный отпуск, а так как у вас ещё и нет оставшихся дней отпуска то фактически это не возможно.

ДА, и мне в точности так же сказали

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 янв 2013, 20:29   №340  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста, я работаю в сфере доп. Образования, а именно в ДШИ. Отпуск у нас всегда только летом дается.
Я ухожу в декрет в феврале, роды в апреле, т. е. больничный декретный кончается весеой где- то.
Вопрос: могу ли я сначала после декретного больничного написать заявление на очередной отпуск и получить отпускные, а затем уже после очередного отпуска заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Мне вообще отпускные полагаются? Или так как я была в декретном больничном и это ни лето получается мне не заплатят отпускные?
В первый декрет 2007 г. когда я уходила, роды были в марте, и затем мне сказали сразу на отпуск по уходу за реб. писать, так как заявление на очередной отпуск не подпишут весной, только с 1 июня.

Новое сообщение14 янв 2013, 20:53   №341  
-
голос
+
Людмила 82
по ТК отпуск вы можете взять либо непосредственно перед декретным больничным, либо сразу после него, либо после отпуска до 1,5 лет (то есть в этих двух случаях вам не могут отказать, независимо от времени года)
Цитата:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Мне кажется, что в вашем случае наиболее удобен третий вариант. поскольку:
1. ДО декретного больничного вы отгулять отпуск уже не успеет
2. если брать отпуск после декретного больничного, то у вас, соответственно, сместится отпуск по уходу за рабенком до 1,5 лет, и вы потеряете в деньгах - оно вам надо? *DONT_KNOW* Уж лучше тогда компенсацию за неиспользованный отпуск деньгами взять *DONT_KNOW*
3. лучший вариант: незадолго до исполнения ребенку 1,5 лет напишете заявление на очередной ежегодный отпуск со следующего дня после исполнения малышу 1,5 лет - отказать не смогут (оснований на то не будет)

расчет отпуск в любом случае будет аналогичен - то есть при любом варианте сумма отпускных будет одинаковой.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Людмила 82
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 янв 2013, 14:32   №342  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Спасибо вам огромное, буду тогда на отпуск после 1,5 лет писать. ( 3 вариант)
Спасибо Вам, Вы мне очень помогли! :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2013, 13:05   №343  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
источник:14 янв 2013, 20:53 №341
незадолго до исполнения ребенку 1,5 лет напишете заявление на очередной ежегодный отпуск со следующего дня после исполнения малышу 1,5 лет - отказать не смогут (оснований на то не будет)


а как рассчитывается сколько отпускных дней набежало? у меня сейчас "стаж" на данном месте работы 2,5 года. отработала фактически 8 мес, остальное- декрет. отпуска 2 недели брала перед декретом. как рассчитать количество положенных отпускных дней? по фактическому стажу (8 мес)+ 140 больничных по бир-2 недели отгулянного отпуска? или по общему стажу в этой компании с момента поступления на работу?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2013, 13:10   №344  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
источник:16 янв 2013, 13:05 №343
по фактическому стажу (8 мес)+ 140 больничных по бир-2 недели отгулянного отпуска
*OK* по этой схеме.


За это сообщение автора NikIrina поблагодарил: olgarezh
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2013, 13:14   №345  
-
голос
+
NikIrina
спасибо. а 140 дней больничных считать как рабочих или календарных? . ну в смысле 140 д/30 или 140/20 раб дней (чтобы узнать кол-во месяцев)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2013, 13:18   №346  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
источник:16 янв 2013, 13:14 №345
спасибо. а 140 дней больничных считать как рабочих или календарных? . ну в смысле 140 д/30 или 140/20 раб дней (чтобы узнать кол-во месяцев)
Вот этого не знаю.


За это сообщение автора NikIrina поблагодарил: olgarezh
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2013, 13:24   №347  
-
голос
+
NikIrina
все-равно спасибо *rom*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2013, 17:47   №348  
-
голос
+
olgarezh

140/30 в календарных днях
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Новое сообщение27 фев 2013, 21:19   №349  
-
голос
+
девочки, не знаю куда написать, не по теме немного, но все же.... я в отпуске до 1,5 лет, в апреле стою в графике на ежегодный отпуск в районе 50 дней (он еще и льготный) на период этого ежегодного отпуска мне будут платить пособие до 1,5 или отпускные выплатят? если отпускные, то с чего их будут насчитывать? *DONT_KNOW* может у кого-нибудь была такая ситуация,расскажите как было *molitva2* и я еще материальную помощь к отпуску хочу получить :-[ могу я на нее претендовать?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 фев 2013, 23:11   №350  
-
голос
+
Девочки, подскажите пожалуйста, я в декрете до 1,5 лет. Сейчас льготный период, хочу летом поехать на море, могут мне оплатить проезд? Перед декретом брала отпуск, но дни еще есть. Работаю в госучреждении, финансируется из Федерального бюджета.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 14 из 20  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

02 май 2024, 19:08  -6 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино