Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 82 из 154  [ Сообщений: 2301 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 00:41   №1226  
-
3 : 7
+
хорошая писал(а):
источник:05 фев 2014, 01:25 №1224
а если девочка полы помоет/постель заправит, то ее хвалить за это не надо? тогда она по собственной инициативе и делать это не будет.


Света, в том-то и дело, что будет )))). Я никак не пойму, что неправильно написано, что вы с Айгуль читаете не так *DONT_KNOW* .
Никто не пишет, что девочек за что-то хвалить ВООБЩЕ не надо, а мальчикам НЕЛЬЗЯ говорить, что они умные. Написано, КАКИМИ СЛОВАМИ желательно хвалить тех и других, и на что обращать внимание. Про ту же постель для девочки можно сказать "какая ты у меня умница и помощница, уже и постель сама заправляешь". А не "О! ты сама постель заправила!"
Вроде бы в обоих случаях похвала, но для девочки важно подчеркнуть её качества в данном поступке (умница, помощница и даже сама заправляешь - это снова её умение, качество, котрое у неё уже есть). А для мальчика - подчеркнуть само достижение, поступок, именно то, что у него получилось, результат.

И про мужа, если ты считаешь, что в данном вопросе (с копмом) ни бум-бум, то мужу можно так и сказать, что он молодец, так здорово тебе помог, сама бы ты ни в жизь не справилась ;).
Мужчине важно признавать его достижения, каждое из его достижений, чтобы был стимул двигаться дальше. А просто признание каких-то его качеств не даёт стимул к достижениям.
Думаешь, такая формулировка твоей благодарности, как я привела, у него отобьёт желание тебе помогать? )))


За это сообщение автора Angel поблагодарил: Екатерина Антонова
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 00:49   №1227  
-
3 : 4
+
Angel писал(а):
источник:05 фев 2014, 00:41 №1226
Я никак не пойму, что неправильно написано, что Вы с Айгуль читаете не так

За Свету не скажу, но лично я поняла о чем речь только из последнего поста Оли йОлки. Всё ранее написанное - это полное противопоставление воспитания мальчиков и девочек. А Оля сказала, что разница только в акцентах.
Вообще, когда здесь пишут о фундаментальных вещах, меня всегда умиляет, как искренне люди считают, что все вокруг существуют исключительно в их логике.Так вот, это заблуждение. Я на одном тренинге участвовала в таком упражнении: участникам было дано задание нарисовать ёлку. Ни одной одинаковой ёлки в результате. Т.е. говоря о казалось бы одних и тех же вещах, люди в своем сознании видят абсолютно разные явления.
Так что поаккуратнее со словами. А то "ёлки, знаете ли, у всех разные". :D


Последний раз редактировалось Fata Morgana 05 фев 2014, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 01:04   №1228  
-
4 : 4
+
Fata Morgana
Всё правильно,мы - йОлки - такие ;) :D
кстати,очень любопытно узнать подробнее о том,где академическое образование получил Нарушевич. В России существует две большие и вечно спорящие ветви - Московская и Питерская. Вот хотелось бы узнать, учеником какого научного течения он является. Напишите,кто о нем хорошо знает. Я глянула пару ссылок и ничего об образовании не нашла,никакой конкретики.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 02:33   №1229  
-
7 : 7
+
йОлка
Слова Нарушевич и наука нужно употреблять с небольшой корректировкой, лженаука, по тому как человек считает себя астрологом и этим все сказано.

Сообщение05 фев 2014, 07:39   №1230  
-
1 : 0
+
Да ужжж! Елки реально у всех разные :D в очередной раз в этом убедилась ;)
Радует одно, что такая как у меня есть еще у нескольких человек:)


Последний раз редактировалось berberris 05 фев 2014, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 08:19   №1231  
-
2 : 3
+
Belka razumnaia писал(а):
источник:05 фев 2014, 03:33 №1229
Слова Нарушевич и наука нужно употреблять с небольшой корректировкой, лженаука

У меня тоже закрались такие сомнения. Я не знаю ни одного из практикующих специалистов, кто скрывал бы, где получил свое образование. Наоборот, чаще люди специально озвучивают ВУЗ, потому как в кругу коллег это многое объясняет.
Belka razumnaia писал(а):
источник:05 фев 2014, 03:33 №1229
человек считает себя астрологом и этим все сказано

Я ничего не имею против астрологов. Тем более у меня очень близкая подруга астролог с огромным стажем. Но при этом мы закончили с ней ЛГУ им.Пушкина.

Я одного понять не могу - если тут так много его поклонников, то почему вы минусуете мой вопрос о его образовании? *DONT_KNOW* Знаете о нем больше, чем я, так расскажите.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 08:40   №1232  
-
3 : 9
+
йОлка писал(а):
источник:05 фев 2014, 09:19 №1232
Я одного понять не могу - если тут так много его поклонников, то почему вы минусуете мой вопрос о его образовании? *DONT_KNOW* Знаете о нем больше, чем я, так расскажите.


Оля, всё дело в том, что тема про мужей, а не про психолога :-P .
Мне вот вообще всё равно кто такой Нарушевич в жизни, я не его поклонница. И уж тем более всё равно, что у него за образование ;) . Если б я на консультацию собралась к нему, как к специалисту, тогда, вероятно, поинтересовалась бы. И то, больше бы доверилась своей интуиции, нежели чьим-то дипломам.
И в этой теме я написала исключительно потому, что воспитание мальчиков перекликается с воспитанием мужей - они откликаются на то же.
Ты же писала о том, что их надо хвалить и благодарить, - это было в продолжение темы. О том, какую именно похвалу и благодарность мужья не только лучше воспринимают, но и которая сподвигает их на дальнейшие поступки.

Какой конкретно кусочек высказывания какого именно психолога, - не имеет значения. Я в этой теме поделилась своим опытом применения такого вот знания, о котором читала и слушала лекции о семейной жизни других авторов. И наш психолог, к которой я ходила с дочкой, говорила мне о том же (конкретно о девочках).

Если кто-то не принимает или не понимает какого-то знания, - это его дело. Своими мнениями в форуме мы делимся для того, чтобы дать другим информацию к размышлению. А не для того, чтобы доказать истинность какого-либо знания, и, уж тем более, образование тех, кто об этом знании тоже пишет ;) .


За это сообщение автора Angel поблагодарили: 7 berberris, Екатерина Антонова, Laura_, Lena_Slavina, ремез, хорошая, Танюшка-simpapusja
Сообщение05 фев 2014, 09:03   №1233  
-
4 : 10
+
Angel
Не удержусь...скажу вам спасибо за ваши посты *OK*
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает ...
А вот что хотели сказать девушки опеллируя словами "гендерная психология" или "лженаука" в данной теме...извините не поняла....ну у меня просто елка другая:)


За это сообщение автора berberris поблагодарили: 2 Angel, Laura_
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 09:18   №1234  
-
4 : 5
+
А я, как 30-летняя девочка :D , горячо поддерживаю неизвестного мне лжеастролога. Я сама прекрасно знаю где я молодец, где не очень, а где совсем не молодец. И оценка моих достижений со стороны даже очень близких людей мне не нужна. А вот в подтверждении того что я прекрасна и удивительна сама по себе я нуждаюсь постоянно. И это не надрывная, болезненная нужда какие растут из покалеченого детства, а наоборот - очень естественная и постоянная. Как нужда в кислороде. "Естественна нужда" в данном контексте звучит конечно не очень, но точнее сказать не могу)))))


За это сообщение автора Кошка_ поблагодарил: Angel
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 10:18   №1235  
-
3 : 7
+
А мне когда муж как– то сказал «не, я тебе развод не дам... кто же мне еще такой вкусный борщ сварит...», знаете как мне было приятно *sunny* :D
Вот почему то «ты самая– самая», «лапочка», «я тебя люблю» и бла–бла–бла я всегда воспринимала, ну как обычные слова, как подмазывание какое– то (ну значит че то надо); для меня ЕСТЕСТВЕННО, что я самая самая лапочка :D а вот когда он один раз выпивший сидел и как то проникновенно так выдал: я так тебя люблю, ты ТАКАЯ МОЛОДЕЦ.... – я прям как кошка сметаны объелась *sunny* *wacko* :D
Доктор, что со мной не так? :D
______________
Счастье - черта характера.


Последний раз редактировалось Принцесса на LAMBORGHINI 05 фев 2014, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 10:21   №1236  
-
3 : 4
+
Angel
Что касается тех или иных знаний и их применения, то для меня это всегда очень тонкий вопрос - кто рекомендует, на что опирается в своих знаниях и т.д. Света хорошая очень четко сформулировала то, что забеспокоило и меня. Какими вырастут девочки или мальчики, воспитанные согласно его учению, пока никто сказать не может. А если есть исследования, в том числе лонгитюдные (растянутые во времени), с описанием выборки и т.д., то было бы интересно с ними ознакомиться. Все-таки у человека 20-летний опыт психологической практики, так указано на сайтах, которые продвигают его учение *DONT_KNOW* То есть теоретически можно предположить, что на его рекомендациях уже воспитано целое поколение детей.

Angel писал(а):
источник:05 фев 2014, 09:40 №1232
тема про мужей, а не про психолога


Ирина, я тебя услышала. *OK* Дальнейшее обсуждение стоит все-таки вернуть в русло темы, действительно, речь шла не о психологе. Просто мне всегда любопытно узнавать новое, потому и задала этот вопрос. *PARDON*

Сообщение05 фев 2014, 11:20   №1237  
-
голос
+
йОлка
Ну про поколение вы конечно на мой взгляд преувеличили :) сомневаюсь , что народ активно изучал тогда да и сейчас литературу по психологии....хотя конечно может я ошибаюсь:)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 фев 2014, 11:28   №1238  
-
1 : 3
+
Кошка_ писал(а):
источник: 5.02.2014 11:18
А я, как 30-летняя девочка :D , горячо поддерживаю неизвестного мне лжеастролога. Я сама прекрасно знаю где я молодец, где не очень, а где совсем не молодец. И оценка моих достижений со стороны даже очень близких людей мне не нужна. А вот в подтверждении того что я прекрасна и удивительна сама по себе я нуждаюсь постоянно. И это не надрывная, болезненная нужда какие растут из покалеченого детства, а наоборот - очень естественная и постоянная. Как нужда в кислороде. "Естественна нужда" в данном контексте звучит конечно не очень, но точнее сказать не могу)))))


Если бы я не знала, что это не я написала, то я бы подумала, что это мои слова *viannen4*

Сообщение05 фев 2014, 12:57   №1239  
-
3 : 2
+
Angel
йОлка
А знаете девушки, тема конечно не про психологов , но я рада, что его тут "обсудили"... я хоть посмотрела кто это:) по мне так очень интересный товарищ ....почитаем:)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 фев 2014, 12:19   №1240  
-
голос
+
berberris писал(а):
источник:05 фев 2014, 12:20 №1237
Ну про поколение вы конечно на мой взгляд преувеличили :) сомневаюсь , что народ активно изучал тогда да и сейчас литературу по психологии....хотя конечно может я ошибаюсь:)

Ну ведь кого-то он консультировал все эти годы. Или стаж эфемерный? В психологии, как и в медицине, полезно понимать, откуда "ноги растут". А то можно такого наворотить, потом не разгребешь.

п.с. Всем, кто писал мне ЛС, спасибо *rom*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 82 из 154  [ Сообщений: 2301 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

12 июн 2024, 07:49  21 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино