Правила форума

На нашем сайте вы можете получить консультацию по грудному вскармливанию - http://detkino.ru/konsultatsii/konsultant-po-gv/



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 137  [ Сообщений: 2049 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 май 2013, 20:05   №^  
-
1 : 3
+
В данной теме обсуждаем ОТЛУЧЕНИЕ от груди. Способы, мотивы, необходимость, причины, секреты и хитрости.
Вне зависимости от возраста, вероисповедания и диет.
Но БЕЗ агрессии, перехода на личности и излишнего драматизма!

Рекомендации по определению готовности ребёнка и/или мамы к завершению ГВ относятся к теме!


Все некорректные высказывания, а тем более высказывания не по теме, будут удалены!



Сомневающимся - тест: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?

Большая подборка статей по отлучению: http://gvinfo.ru/zavershenie
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарили: 3 Ольга мама Романа, pumka, Марковка
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 17:04   №31  
-
голос
+
Девочки, это в другую тему, про грудное вскармливание. *OK*
______________
Изображение

Сообщение02 ноя 2009, 17:41   №32  
-
голос
+
Klein
Наверное, можно сказать, что у меня была безвыходная ситуация. Ребенок ел ТОЛЬКО грудное молоко в год и 4 месяца. Попытки накормить его еще чем-то заканчивались моей истерикой... Я похудела на 2 размера - с 44 по 40, у меня был постоянный недосып из-за того,что ребенок за ночь просыпался по 5-6 раз...
А сейчас я смотрю, как он кушает кашу, суп или творожок, душа радуется... *DANCE*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 19:02   №33  
-
голос
+
oksana
Ну не думаю, что разговор о сроках отлучения и завершения ГВ совсем не относится к теме.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 19:14   №34  
-
голос
+
Zilya
На мой взгляд, в таких случаях лучше обращаться к консультанту по ГВ.
Но часто мы не владеем информацией о том, где и как можно себе помочь.
Я думаю, что не стОит оправдываться - Вы приняли решение прекратить ГВ, так как искрене считали, что это был единственный выход в сложившейся ситуации.

А эта тема думаю и создана для того, чтобы бы обсудить все варианты - может, кто-то для себя найдёт метод получше лимонки и зеленки (или посчитает такой метод идеальным) или решит именно завершить ГВ, а не прекратить под давлением общественного мнения.

А ребенок у меня сегодня в садике уснула без тити! Правда засыпала около часа. Но я всё равно очень довольна, что дочка не плакала. Посмотрим, что дальше будет.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 19:30   №35  
-
голос
+
Unusual писал(а):
А ребенок у меня сегодня в садике уснула без тити!

Мы вот тоже титюшные до ужаса %) а летом,когда были у свекрови ,получилось так,что я отсутствовала около7-8 часов.Думала ну все,приду домой,дите не спало,без мамы страдало.Куда там :D прихожу,он довольный и счастливый бегает за дедом.Свекровь говорит,заснул нормально,даже не плакал.
Поэтому, если есть возможность,то лучше удаляться из дома на какое-то время,чтобы ребенок постепенно привыкал.
И тогда не придется мучать друг друга :-)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 19:46   №36  
-
голос
+
Klein
вот именно поэтом я считаю, ГВ после года, про 2 и далее я ваще молчу 0_ - нужно МАМЕ, а не ребенку.. Мамы нет, тити нет и ребенок отлично себя чувствует и нафиг ему это не надо...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 20:10   №37  
-
голос
+
У меня доча грудь сосёт нечасто. Конечно ,если болеет, то титя - почти единственная еда. Меня всё это устраивает, хотя и не вижу сейчас никакой романтики в ГВ. :-)
Ночью тоже кушает примерно по одинаковому расписанию. Но это просто ребёнок у меня такой - с рождения, как спринтер, наедалась за 5 минут и отваливалась.
Динамика к окончанию ГВ есть, хоть и не сильная. Я тоже лепту вношу - иногда и переключаю, проходит чаще без проблем. Бывает, что днём часов по 6 обходится без груди. Конечно, потом она своё возьмёт. ;) Вообще, в этом возрасте большинство деток привередливы в еде, а чтобы обеспечить им сбалансированное притание, приходится потрудиться, ведь их потребности немного другие, чем у нас. Я всякие БАДы употребляю в пищу, поэтому тут я спокойна,что от меня она возьмёт то, что недобрала в еде. Особенно во время болезни.
В общем ,мы пока кормимся. Планы пока такие - до 2-2.5 точно, а там посмотрим.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение02 ноя 2009, 22:45   №38  
-
голос
+
Campari писал(а):
а не источник питания для ребенка

а никто и не говорил об источнике питания :-P :D Это источник успокоения, близости и в конце концов удовлетворения сосательного рефлекса...последнее на мой взгляд оооч важно в психологическом плане. Я все же думаю многие наши проблемы из детства, и кто знает как оно отразится, природой дано, значит не просто так...
Campari писал(а):
То дочка грудь оттянет, то потянет ее в другую сторону,

а вот это уже не доча виновата, это мамины проблемы. Почему-то мой деть таким не занимается. Если маму устраивает такое поведение ребенка у груди, ну и пусть...ГВ это еще и воспитание. Как сосать решает мама. И такие моменты потом отражаются и на остальном поведении ребенка. ;)


За это сообщение автора Оксанчик поблагодарили: 2 reaktivnaya, Шайтана
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 ноя 2009, 10:00   №39  
-
голос
+
Оксанчик писал(а):
Это источник успокоения, близости и в конце концов удовлетворения сосательного рефлекса...последнее на мой взгляд оооч важно в психологическом плане.

Вот тут-то я и считаю, что надо завершаться с ГВ когда начинает угасать сосательный рефлекс, а не искусственно его поддерживать. После года он точно идет на убыль, и поэтому отлучить ребенка от груди очень легко. Я планомерно снизила количество дневных кормлений (дочка сама стала засыпать в кроватке), а потом и количество ночных кормлений. Молока естественно стало меньше. Так что потом даже сцеживаться не пришлось.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение03 ноя 2009, 23:55   №40  
-
голос
+
Если ГВ по требованию, то я не понимаю как снизить количество прикладываний...
Конечно, понятно, что если ГВ по часам и называется кормлениями, то можно сокращать планомерно и знакомые мамочки так и делали.
А если по требованию, то получается - эти три часа к груди не подпускаю, а эти три часа пока еще подпускаю... всё равно что попало получится - ребенок своё доберёт...

Я частоту прикладываний снизила таким образом: пока ребенок бодрствует - всё время чем-то занимаюсь - я не сижу и доча не просит, а вот когда доча засыпает и я отдыхаю... По крайней мере - бесконечное висение прекратилось.
______________


За это сообщение автора Unusual поблагодарил: Ksuchonok
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 ноя 2009, 00:00   №41  
-
голос
+
Вам то еще годик, не про то говорят. У меня как-то само получилось, что количество кормлений постепенно снижалось, днем ребенок начал кушать прикорм (нам было 1,4), спать два раза в день вместо трех, соответственно меньше раз брал грудь, ночью меньше раз стал просыпаться-дольше спать и т.д. Из-за всего этого постеппенно молока стало меньше вырабатываться, вот как-то так :-)
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 ноя 2009, 10:45   №42  
-
голос
+
oksana
нам-то уже два годика! :D у нас тоже были периоды когда прикладываний было меньше... а иногда просто титькин терроризм получался...
______________

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение04 ноя 2009, 12:32   №43  
-
голос
+
Ой, как я так посчитала :D Тут уже конечно психологическая зависимость, привычка от маминой сиси. Кроме разговора с дочей (в два года уже можно с ней и побеседовать) что-либо советовать бесполезно. Мы так от соски отучились, гуляли во дворе, а там щенята, вот им и отдали, а когда засыпал и просил-говорила: ты же сам им отдал, все, никаких проблем. Тут тоже наверное можно как-то обыграть *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 06:56   №44  
-
голос
+
oksana писал(а):
Мы так от соски отучились, гуляли во дворе, а там щенята, вот им и отдали, а когда засыпал и просил-говорила: ты же сам им отдал, все, никаких проблем. Тут тоже наверное можно как-то обыграть *DONT_KNOW*

Представляю, как вы свою грудь щенятам отдадите 0_ :'(
:-P
А вообще, такие методы как зелёнка, горчица и пр.. никогда не сработают с ребёнком, которому фиолетово чужое мнение и желания (пусть и мамины!), потому что ЕГО потребности в данный момент выше и важнее :-P. Такой деть съест и зелёнку, и перец, попьёт водички с нова примется за сисю :D .
Все эти "бабушкины методы" прокатывают только у очень впечатлительных детей, которые хорошо чувствуют мамины намерения ;) . Если мама чего-то очень сильно не хочет - ребёнок встроится. И неважно каким способом. Правда, ситуация с "собачкой, которая сисю закакала" вот никак в психологическом плане бесследно не пройдёт :no:.
С зелёнкой всё хорошо проходит тогда, когда ребёнок был действительно готов к завершению ГВ, и это случилось не раньше 2-2,5 лет. Опыт уже накоплен, что зелёнкой вавки мажут (если такое было), и вполне нормально, что сися болеет, жалеть её надо и т.д..
Только если реб. не был готов, то он будет довольно сильно страдать (и не все дети это показывают открыто!! оно проявляется в поведении, плохом сне, аппетите, болезни и пр..).

Вообще к теме просится название: "методы отбирания самойлюбимойдрагоценноймамы у ребёнка" :-( . Ведь когда мама даёт ребёнку грудь, это для ребёнка ассоциируется с тем, что мама любит и принимает. А когда отказывает (по неведомым малышу причинам), - то лишает его этого дара любви *DONT_KNOW* .
Только не надо читать неправильно! ;) Это не значит, что если мама сисю не даёт - то не любит ;D . А то скатимся как обычно к спору о ГВ и ИВ :-P. Я сейчас пишу про нормальные, природой заложенные ассоциации у малыша и о том, как это для него важно и нужно.
Любят своих детей все. Просто проявляют любовь по-разному. Некоторые мамы вообще не умеют её проявлять. И тогда ГВ - спасение для малыша.
А тут вдруг сисю собачкам отдали 0_ :'( .

Вариант отъезда мамы тоже не самый хороший.
Его можно применять только в самых экстренных ситуациях, когда маме, например, срочно необходимо начать лечение, не совместимое с ГВ (хотя большинство препаратов всё же совместимы с ГВ или заменимы на совместмые с ГВ). И даже в этом случае можно временно отлучить ребёнка, а по окончании лечения - восстановить ГВ.
Если мама вдруг уехала и бросила малыша, то в возрасте 1 - 2,5 лет это воспринимается ребёнком как полноценная утрата близкого человека и малыш испытывает такое же горе, как мы испытываем когда хороним своих родных :'( . Увы, это исследования психологов, кому интересно, почитайте подробнее.

Так вот, мало того, что ребёнок потерял маму, он ещё и потерял источник любви, питания и эндорфинов! ;) А ведь как раз эти гормоны удовольствия отвечают за уравновешенное поведение и хорошее настроение.
Поэтому грустно читать про такие "методы" :-( .

ГВ после года (надеюсь, до года уже никто не считает его ненужным? :-P ) нужно и МАМЕ, и РЕБЁНКУ почти в равной степени ;).
Конечно же, ребёнку нужно больше. Потому что сися вплоть до 2х лет обеспечивает малыша полным сбалансированным рационом питания, всеми возможными витаминами и микроэлементами (исключения составляют мамы, которые сильно голодают, истощены или тяжело больны. В этом случае многих микроэлементов может не быть достаточно).
Это вовсе не значит, что до 2х лет основным источником еды должна быть грудь! Это значит, что ребёнок, получающий грудь, будет полноценно расти и развиваться, независимо от рациона его обычной "взрослой" пищи, которую обязательно надо начинать давать с момента появления пищевого интереса (примерно с полугода или чуть позже). Просто в возрасте до двух лет многие особо ценные жирные кислоты, микроэлементы и витамины просто не усваиваются малышом из обычной пищи, не готов ещё к этому организм. А в грудном молоке они есть живом, хорошо усваиваемом виде.
В качестве бонуса, малыш при сосании ещё и получает большие дозы иммуноглобулинов, а заодно и эндорфинчики ;).

Но, конечно, самое главное после года - это психологическая близость малыша и мамы, которая при кормлении самая полная, самая близкая (кто не кормил, тот этого не поймёт никогда, такое надо прочувствовать).
Это моменты, когда ребёнок ощущает себя с мамой единым целым, как будто он у неё в животике, как будто он снова центр Вселенной и защищён от всех бед и напастей *OK* .
И вот это-то как раз и нужно маме тоже! *DANCE* Мама, длительно кормящая своего ребёнка грудью, до такой степени насыщается этой близостью за годы кормления %) , что потом абсолютно спокойно отпускает его и к бабушкам, и в садик, и в школу, и жениться :D . Ну в общем, хоть куда-нибудь, лишь бы не приставал :-P

И теперь скажите мне, дорогие мамочки - ЗАЧЕМ отлучть малыша после года, полутора, двух??? Сиси жалко? *DONT_KNOW*

В большинстве случаев мамы отлучают либо под напором общественного мнения (типа, большой уже, а сисю сосёт 8( ), либо потому, что висение дитя на маме сильно начинает радражать последнюю)
Если ребёнок в годовалом возрасте и позже висит на маме круглые сутки, а мама раздражается, психует и худеет (последнее необязательно, но в основном ;)), то этому есть всего несколько причин:

1. Ребёнок мало ест, а тому причиной плохая организация пищевого поведения ребёнка. Малыш НИКАК не связывает еду и кормления грудью. Он будет висеть на маме, потому что ему дискомфортно и голодно, но при этом будет отказываться от еды, которую в него будут пытаться запихнуть.
Миф о том, что дети едят лучше по завершении ГВ - обычный миф. Хотя некоторые, конечно, начинают есть лучше от безысходности :-( . Но не стоит на это сильно надеяться, потому как не у всех детей хороший инстинкт самосохранения. И дитё лишится и подпитки грудным молоком, и будет продолжать плохо есть, а значит плохо расти и развиваться :-(.
Надо налаживать пищевой интерес и пищевое поведение ребёнка. Но это уже в другую тему ;).

2. Не налажена социализация малыша. У здорового НЕтревожного ребёнка в возрасте полугода уже появляется потребность в социализации с др. людьми. Малышу нужны бабушки, дедушки, братья, сёстры, тёти, дяди или даже няни. Ему неинтересно уже общаться только с мамой ;D . У него появилось желание учиться строить отношения с др. людьми. Пусть эти отношения даже будут проявляться всего лишь в сидении на чужих руках 10-15 минут, но это уже совсем не так, как с мамой! А если ещё и мамы нет рядом, она ушла, то это совершенно иначе!

Где-то к годовалому возрасту, если мама регулярно (один-три раза в неделю) отлучается из дома (начиная с 15ти минут-получаса, оставляя ребёнка с очень близким знакомым ему человеком и постепенно увеличивая время отсутствия), малыш уже готов обходиться без мамы по полдня, а возможно и целый день, если есть необходимость выхода мамы на работу.
Но это нисколько не влияет на грудное вскармливание! Ребёнок будет дополучать близость с мамой вечерними, подутренними или ночными прикладываниями.

А в ситуации когда мама сидит с полуторагодовалым дитём целый день дома, хотя по мнению ребёнка уже давно должна была куда-то уходить (ведь генетические ожидания о том, что мама уйдёт в поле работать, или в лес собирать ягоды на пропитание, никто не отменял ;)), малыш будет зависать на маме, чтобы "насосаться пока не ушла" :-P . Ну и потому, что ему просто скучно. Другие ему люди нужны для развития, не только мама-сися.

И если вы находитесь вынужденно в такой ситуации, что оставить ребёнка и куда-то уходить даже ненадолго, совершенно не с кем (хотя в большинстве случаев, если хорошо подумать, варианты найти можно почти всегда ;)), организовывайте малышу разнообразное совместное общение.
Ходите почаще в гости, навещайте родню, гуляйте больше, пойдите с малышом на какие-нибудь развивалки, дома организуйте регулярный совместный досуг, особенно детям интересны мамины занятия по хозяйству ;). И НЕ отказывайте в груди, а просто тихонечко переключайте ребёнка на что-то другое, когда он только собирается зависнуть на сисе.
Разумеется, если мама сидит полдня за компьютером :-P , ребёнок будет стараться отдыхать вместе с мамой, а значит с сисей ;)). Поэтому занимайтесь чем-нибудь интересным сами, а отдыхайте (за компьютером, с книжкой и т.д..) - когда дитё спит.
И общайте ребёнка с бОльшим количеством людей. Если ему уже больше двух лет, попробуйте походить в группу кратковременного прибывания, которые есть при детских садиках, если ваш малыш легко адаптируется в чужих местах. Или походите в частный сад на несколько часов в день.
Это всё вовсе не так сложно, как кажется.
Тогда и завершение ГВ не покажется вам чем-то страшным и требующим радикальных мер. Всё постепенно само придёт в норму.

3. У ребёнка повышенная тревожность, либо он болеет. С этим трудно что либо поделать, но об этом надо знать.
Повышенная тревожность чаще всего растёт из сложной беременности, неблагоприятных родов и первых часов/дней/месяцев жизни малыша. Причиной может быть и больница, если вам пришлось лежать где-то вместе с ребёнком, и слишком много чужих людей, посещавших малыша в младенченстве, и различные методики раннего развития младенцев (типа плавания, бэби-йоги и пр...), приучение ребёнку к режиму в слишком раннем возрасте, не совсем мягкий уход и т.д...
Причин множество, все малыши разные, и реагировать на одно и то же могут по-разному.

Проявляется повышенная тревожность:
- в беспокойном сне, частом просыпании ночью (и неважно грудничок или нет ребёнок, просто дитё на ГВ будет просить сисю, а не на ГВ - ждать других способов успокоения от мамы),
- зависании на маме днём, даже если мама регулярно уходит и оставляет малыша только с близкими людьми, хождении за мамой хвостиком по дому после полутора лет (после отпуска, больницы и пр. стрессов, временное такое поведение нормально и не говорит о тревожности)
- в случае с грудничками ребёнок частенько не отпускает маму во время сна. Висит на груди, и при любой попытке мамы встать, просыпается и плачет.

Лечится тревожность только временем и повышенным вниманием к ребёнку. (Можно частично помочь ребёнку при помощи нетрадиционных методов типа гомеопатии и остеопатии, но это не для всех приемлимо).

Это просто надо понять.
Ребёнок так ведёт себя не потому, что вы его к себе слишком привязали. А потому что ему плохо. Он не понимает почему. Но без мамы ему невыносимо, а порой и страшно.
Такому малышу внимания много не бывает. Этим детям нужен более длительный совместный сон с родителями, более длительное ГВ и т.д.. Очень желательно с такими детками стараться не совершать каких-то резких изменений в жизни, особенно насильственных (несвоевременные попытки насильственно адаптировать в д/сад, отлучение насильственное, выселение из кровати родителей сразу в другую комнату и т.п..). Последствия насильственных событий в жизни такого ребёнка обычно приводят к ещё бОльшим проблемам со сном, поведением, а часто и здоровьем :-(.

Та же ситуация, если ребёнок болеет. Просто с болезнью это вам очевидно, а с тревожностью не очень ;). Болеющий ребёнок тоже будет круглые сутки висеть на маме, причём если не всегда на груди, то на руках обязательно. Я не говорю о простудах, которые быстро проходят. Я говорю о детях, которые болеют долго и тяжело. У них силёнок и энергии мало, чтобы самим с этим справляться. И они будут стараться подпитаться мамой в прямом и переносном смысле, чтобы справиться и выкарабкаться.
Поэтому не болейте и кормите в своё удовольствие! ;).

Мой вариант идеального отлучения - это самоотлучение. То есть постепенное завершение ГВ, когда оно потихоньку сходит на нет естественным способом.
На нашем форуме уже не мало мам, у которых дети самоотлучились (некоторые с лёгким форсированием со стороны мамы, некоторые без) в возрасте с 2,5 до 3 лет. То есть, в возрасте природой заложенного завершения ГВ, когда оно обосновано и физиологически, и психологически, а само ГВ до этого срока даёт основу становления полноценного иммунитета. Есть и те, кто кормили дольше, всё индивидуально.

А любые варианты насильственного отлучения в возрасте до 2,5 лет (даже если они вам кажутся безобидными), не проходят бесследно для психики ребёнка и его взаимоотношений с внешним миром и с мамой.

Только те, кто уже отлучили своих детей, не кидайтесь помидорами, или не бросайтесь в другую крайность - винить себя ;). То, что вы сделали, на тот момент, вы считали правильным и делали с целью блага для себя и ребёнка.

Я весь этот трактат %) написала для тех, кто только размышляет о завершении грудного вскармливания и хочет сделать его нетравматичным для своего малыша *OK* . Желаю вам любви и понимания со своими детками ;).

Спасибо всем, кто осилил и дочитал :D .


За это сообщение автора Angel поблагодарили: 19 -Зайка-, бриллиант, December, mamaMaria, nora77, Ramzes, reaktivnaya, Shelly, tatka321, Vim, White Mouse, ханума, КолючаЯ, Памела Андерсен, Домисолька, Знатная мамочка, Ладушка_1974, Читательница, Шайтана
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение05 ноя 2009, 09:32   №45  
-
голос
+
Ирина К
И Вам спасибо!

А у меня дочка вчера заснула со мной и без тити на дневной сон! Вот это прогресс!
И даже не хныкала - попыталась добраться до тити - не получилось - поворочалась, повертелась и уснула рядышком. А ведь это было впервые днем.
Я радуюсь, что так произошло, потому что для меня как знак - что дочь готова спать днем без тити.
И ночью приложилась под утро только.
Так продолжать ГВ я готова еще хоть полгода! *OK*


Кстати, вспомнила, что некоторые знакомые мамы, отлучая деток от груди, произносили фразу: "Ну хоть пивка нормально попить..."
______________

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 137  [ Сообщений: 2049 ] • Оценка темы: Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 .Всего оценок 2, средний балл 3.00 . 

12 май 2024, 18:41  14 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино