Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 71 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Новое сообщение09 ноя 2015, 12:03   №1051  
-
0 : 8
+
И вообще, самые заинтересованные могут отозвать деньги у фонда, создать тсж и заниматься всем сАми.
Наш русский менталитет : сами делать не хотим, зато всем недовольны и критиковать - всегда пожалуйста
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)


Последний раз редактировалось Kosha 09 ноя 2015, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 12:04   №1052  
-
голос
+
Про удешевление.......нам делали ремонт кровли, преддомовой и трубы меняли в с/у в 2013г и ли 14-не помню, но суть не в этом, ....мы сами за пол года до ремонта и стояк и трубы сами меняли и , соответственно, написали отказ от замены труб,но при этом сумму ежемесячно -1 200 платили как и все( за крышу, за двор, за трубы). Я писала офиц письмо в дез центральный на перерасчет, на что мне письменно ответили, что не будет перерасчета. Вот думаю, может еще куда нить надо было идти с этим письмом? Времени все нет-таскаться везде.


Последний раз редактировалось кипариска 09 ноя 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение09 ноя 2015, 12:07   №1053  
-
голос
+
кипарискаНа основании чего отказали?
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 12:37   №1054  
-
0 : 1
+
Kosha писал(а):
источник:09 ноя 2015, 12:03 №1051
самые заинтересованные могут отозвать деньги у фонда

Во-первых, отозвать деньги у фонда можно только через 2 года, во-вторых, самые заинтересованные это сделать не могут, так как это общедомовое имущество, и решать только самые заинтересованные не могут, должны решать все.
Мне в системе капремонта не нравится то, что "без меня меня женили". Я не могу сама решать, хочу ли я ремонтировать дом, или продать его подешевле, чтобы не заморачиваться этим вопросом. А ведь именно поэтому несколько лет назад я продала квартиру в старом фонде и купила новую, дороже, но с новыми инженерными сетями и прочими радостями. Теперь же я должна ещё и доплатить тем, кто у меня купил, за ремонт уже проданной дёшево квартиры.
То есть, законодательство вынуждает меня нести бремя ответственности за содержание чужого имущества. А если это так необходимо, то, по конституции, это бремя должно быть у всех, в том числе и у проживающих в частных домах, а не только в многоквартирных. В противном случае, налицо дискриминация по месту проживания.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье


За это сообщение автора KaTara поблагодарили: 4 Ева_Лангория, Marika, ГРУША, матрица
Новое сообщение09 ноя 2015, 13:36   №1055  
-
голос
+
KaTara писал(а):
источник:09 ноя 2015, 12:37 №1054
Во-первых, отозвать деньги у фонда можно только через 2 года, во-вторых, самые заинтересованные это сделать не могут, так как это общедомовое имущество, и решать только самые заинтересованные не могут, должны решать все.


Я все это знаю. "Самые заинтересованные" - организовывайте тсж, я же написала об этом. Сомневаюсь, что кто то откажется. Время (2 года) у большинства есть, программа на 20? 25? лет расчитана?
Просто написала коротко не вдаваясь в детали.
KaTara писал(а):
источник:09 ноя 2015, 12:37 №1054
То есть, законодательство вынуждает меня нести бремя ответственности за содержание чужого имущества. А если это так необходимо, то, по конституции, это бремя должно быть у всех, в том числе и у проживающих в частных домах, а не только в многоквартирных. В противном случае, налицо дискриминация по месту проживания.

Цитата:
Европейский Суд по правам человека в своей практике определяет дискриминацию как лишенное объективного и разумного обоснования различное обращение с лицами, находящимся в сопоставимом положении6.

Жильцы многоквартирного дома созависимы, частных - нет
Это вряд ли можно назвать дискриминацией
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 13:50   №1056  
-
1 : 2
+
Kosha писал(а):
источник:09 ноя 2015, 12:03 №1051
Наш русский менталитет : сами делать не хотим, зато всем недовольны и критиковать - всегда пожалуйста

Хорошо, это по-русски. А сейчас предлагают по-европейски: заплати деньги, и пусть этим занимаются специалисты, а ты займись своими делами. Но нет же! У нас возьмут с тебя деньги, но ты еще должен контролировать, чтобы тебя за твои же кровные не объегорили.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Новое сообщение09 ноя 2015, 13:55   №1057  
-
голос
+
матрица писал(а):
источник:09 ноя 2015, 13:50 №1056
Но нет же! У нас возьмут с тебя деньги, но ты еще должен контролировать, чтобы тебя за твои же кровные не объегорили.

:D у нас во всем так :D
Ну и потом, может не все так плохо будет, что уж заранее расстраиваться
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:08   №1058  
-
1 : 7
+
Kosha
Делаете вид, что не понимаете, насколько трудно организовать людей? Если бы я хотела заниматься ТСЖ, имела талант вести народ за собой, я бы пошла в депутаты и получала бы пожизненную пенсию :D, а не заморачивалась ремонтом крыши дома через 30 лет, того дома, в котором я не планирую жить уже через 2 года.
Kosha писал(а):
источник:09 ноя 2015, 13:36 №1055
Жильцы многоквартирного дома созависимы, частных - нет

Жильцы частных домов тоже созависимы, к ним идут дороги общего пользования, магистральные линии общего пользования, при ремонте дома или забора они имеют определённые ограничения, мы же не о домике лесника говорим. И, сама программа капремонта была форсирована после наводнения на Дальнем Востоке, когда государство восстанавливало именно разрушенные частные дома.

В качестве бреда, наверное, стоит внести ещё закон об обязательном взносе на утилизацию автомобиля, ведь он когда-нибудь придёт в негодность. А то повадились многие, купят, поездят, а потом продают, чтобы не ремонтировать.

Я не против самой идеи, я против её реализации. Ведь куча собственников совсем недавно вложились по программе софинансирования в ремонт своего дома, много домов-новостроек с очень дальней перспективой ремонта, но это никак не учитывается при определении размера взноса. Похоже на софинансирование пенсий - внесите свои деньги, а мы потом их заморозим.

И да, если вы всё ещё верите чиновникам, особенно в долгосрочных перспективах, то можно вам позавидовать.

Цитата:
Ну и потом, может не все так плохо будет, что уж заранее расстраиваться

да, главное заплатить, а через 30 лет никто ничего не вспомнит :D .
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье


За это сообщение автора KaTara поблагодарили: 3 Ева_Лангория, матрица, Мирочка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:10   №1059  
-
голос
+
кипариска
1200- сумма за ремонт общего имущества, а не только вашего кусочка трубы. Я так понимаю. Могли вычесть ваш объем работ (длину трубы что ли) из общего объема работ по замене труб по дому, и просчитать сумму без вас - для всех. И наверняка не вы одни их поменяли в своей квартире, какой то объем наберется. Но все равно, думаю, сумма будет не большая (если для каждой квартиры).
В общем, это надо проверять объемы выполненных работ для начала... Ой и муторно это будет.
______________

Новое сообщение09 ноя 2015, 14:23   №1060  
-
6 : 5
+
KaTara писал(а):
источник:09 ноя 2015, 14:08 №1058
Kosha
Делаете вид, что не понимаете, насколько трудно организовать людей?

Почему таким тоном?
Я ничего не делаю, а говорю об альтернативном варианте. Хотите - занимайтесь, не хотите - не занимайтесь, мне без разницы.
KaTara писал(а):
источник:09 ноя 2015, 14:08 №1058
Жильцы частных домов тоже созависимы, к ним идут дороги общего пользования, магистральные линии общего пользования, при ремонте дома или забора они имеют определённые ограничения, мы же не о домике лесника говорим.

Если повреждения коммуникаций происходят вне частной территории то восстанавливаются они за счет госбюджета, а не с ваших средств на каперемонт (только не начинайте о "это деньги - наши налоги!" и пр, а то вас уносит в какие то отдаленные степи, не имеющие отношения к теме)
KaTara писал(а):
источник:09 ноя 2015, 14:08 №1058
И да, если вы всё ещё верите чиновникам, особенно в долгосрочных перспективах, то можно вам позавидовать.

Вам не все равно, во что я верю?)
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:34   №1061  
-
1 : 3
+
Kosha писал(а):
источник:09 ноя 2015, 13:36 №1055
Сомневаюсь, что кто то откажется

зря, есть небольшой опыт про создание ТСЖ, не я лично создавала, но наблюдала. Активный гражданин решил у нас создать ТСЖ, посчитал, людям всё показал, как можно сэкономить, жильцы ему поверили, но УК, не желая отпускать свой доход, нашла компромат на человека, разослала всем жителям, чтобы они задумались, насколько можно доверять такому организатору. Был ли компромат правдой, или нет, не знаю, но идея зачахла. Люди испугались. Синица в руках, и так далее. А я лично после этого не хочу лезть в эту тему. Нет, я ничего противозаконного не совершала, но я не готова к "полосканию" на публике моего имени. Не каждый без подготовки в силах противостоять современным PR технологиям крупных игроков. И если я и буду за что-то в жизни бороться, то это будет моя семья, моя жизнь, мои проблемы, а не интересы моих соседей, извините, если кого и обидела. Живу я в многоэтажке, часть соседей даже и не знаю, выступить с ними единым фронтом - шансы мизерные.
И что, поэтому я должна сидеть, молчать в тряпочку и платить всем?
Kosha писал(а):
источник:09 ноя 2015, 12:03 №1051
сами делать не хотим, зато всем недовольны и критиковать - всегда пожалуйста

Прямо возмутила меня эта фраза. Хочется развить мысль. Мне не нравится, как убирают в моём подъезде - молча встала и помыла сама, не нравится, как учат детей в школе - наняла репетитора и снова молча. Плохо сделали операцию - собрала деньги и оплатила другую. Но оплачивать всё-равно всё должна. Так что ли поступают "правильные" люди?
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье


За это сообщение автора KaTara поблагодарили: 3 Ева_Лангория, LaNotte, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:40   №1062  
-
1 : 0
+
Kosha писал(а):
источник:09 ноя 2015, 14:23 №1060
Почему таким тоном?

Каким, интересно? Абсолютно ровно и без эмоций.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:46   №1063  
-
1 : 1
+
KaTara
Озвучьте, пожалуйста, УК, которая так сделала?
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:47   №1064  
-
голос
+
Laska
Вот это я и просила в письме, чтоб с меня не брали то, чего не было сделано, но отказали( приду домой- напишу точно на что сослались при отказе). Я думаю что не муторно: у них же заранее известно сколько трубы и стояка уйдет на определенную квартиру( все типовые квартиры), соответственно знают и стоимость работ и материалов-можно вычесть этустоимость из общей нашей суммы. Но уже срок давности, наверно, истек

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2015, 14:51   №1065  
-
1 : 0
+
Laska
Простите, это не моя личная история. Хотите верьте, хотите нет. Имена - это всегда доказательства, а у меня ничего нет, кроме воспоминаний.
______________
Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 71 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

30 апр 2024, 23:17  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино