Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 15  [ Сообщений: 223 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 21:12   №1  
-
голос
+
Девочки, у кого-то есть выдержка из закона о том, что эти долбаные администрации магазинов не миеют права запрещать вход в магазин с коляской? На одном форуме была такая темка, но ее удалили :'( щас в нете не могу найти текст закона касаемо этого.... очень нужно. вчера в "Зебре" поссорилась с продавцами... :D

пока только это нашла

Цитата:
Статья 18 Конституции РФ
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Статья 55 Конституции РФ
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В России действует гражданско-правовой принцип: "разрешено все, что прямо не
запрещено законодательством".

Поскольку в объявлении о запрете доступа в магазин указан автор этого запрета -
"Администрация" - следует задать вопрос этой самой "администрации" в лице руководителя
этого самого "стока" - является ли этот запрет актом законодательства, и если нет - то на
основании какого ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА издан этот запрет?
Такой же вопрос целесообразно задать руководству управления Роспотребнадзора в том
округе, где находится этот "сток", а также территориальному отделу прокуратуры.
Желательно запросы направить в письменном виде, с уведомлением о вручении.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 21:15   №2  
-
голос
+
еще в законе о защите прав потребителей написано, что маломобильные граждане имеют право передвигаться везде! к ним относятся:
Цитата:
маломобильные граждане - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников;


но мне нужен полный текст....
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 21:24   №3  
-
голос
+
вот еще нашла, кому интересно

[s]Маломобильные группы населения (МГН) - люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения здесь отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п.

* 7.5. Доступность для маломобильных посетителей должна быть обеспечена в первую очередь в предприятиях розничной торговли — продовольственных магазинах (универсам, гастроном, диетические продукты и специализированных магазинах) и непродовольственных магазинах (универмаг, «Детский мир» и другие специализированные магазины), а также в торговых центрах.

* 7.10. ...Все размеры проходов (кроме одностороннего) должны обеспечивать возможность полного разворота на 360°, а также фронтального обслуживания инвалидов на кресле-коляске вместе с сопровождающими.

* 7.12. Как минимум один из контрольных кассовых постов в зале должен быть оборудован в соответствии с требованиями доступности для инвалидов. Ширина прохода около такого кассового поста должна быть не менее 1,1 м.

Ну, и кроме того есть Конституция:
В соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. В связи с чем дискриминация, в том числе и по отношению к матерям с детьми в детских колясках, не допускается. В данном случае речь может идти о нарушении администрацией магазина личных неимущественных прав и причинении морального вреда потребителю (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Кроме того, в соответствии со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Давления на покупателя также недопустимы, особенно если это угрозы, грубости, оскорбления. Подобные действия могут быть расценены, как превышение полномочий служащих охранных служб (ст. 203 УК РФ).[/s]

девочки, неужели ни у кого больше инфы никакой нет? хочу распечатать и в нос тыкать магазинам.... :D
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 21:29   №4  
-
голос
+
в ЭТОМ магазине вообще персонал неадекватный :no:

а так, я тоже сталкивалась с такой проблемой (в Колизее), хотелось бы иметь чем ответить >:(
______________
Детство - это когда......
бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 21:30   №5  
-
голос
+
еще, блин, закон какой-то был, что если магазин требует оставить колясу на входе, то
1. он должен обеспечить охрану этой колясы
2. предоставить альтернативное (равное) средство для перевозки ребенка

но где мне этот закон найти?!!!
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Сообщение18 июн 2010, 21:37   №6  
-
голос
+
Krasanna за два декрета с запретом на вход в магазин с коляской я сталкивалась только в одном магазине - в "Зебре"... Видимо, со временем у них персонал адекватнее не становится >:(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 21:40   №7  
-
голос
+
7ЦВЕТик
я до этого много раз ходила туда - без проблем... а вчера вот удивили 8(
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Сообщение18 июн 2010, 21:50   №8  
-
голос
+
Krasanna 8( значит мне так не везло :-(

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:04   №9  
-
голос
+
в магазин Магнат мне даже охранник помогает проехать. авот если бы кто то мне запретил с коляской въехать в магазин и встал на защиту так сказать , что я проехать бы не смогла- то я просто не пойду в этот магазин больше. вот и весь выход из ситуации. им же хуже. а в первом посту этой темы модераторы могут список магазинов вывесит , которые препятствовали мамам с колясками, а то рпо теме не удобно искать..

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:07   №10  
-
голос
+
Krasanna
ну распечатаешь ты этот закон, и что? охранник твою бумажку и смотреть не будет, просто не пустит, и все.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:15   №11  
-
голос
+
а меня еще убивают значки на дверях магазинов - перечеркнутые ролики, бутылки, собаки и... детские коляски. Нормально так, в один ряд поставили.
У нас на работе в начале учебного года был инструктаж по технике безопасности. Так вот нам так сказали, что нельзя, чтобы клиенты затаскивали коляски/велосипеды внутрь помещения. Я как начала возмущаться, мол, где ж маме малыша оставить, на улице что, ли! Ну и т.п. Но меня быстро на место поставили. Сказали, что нельзя, тк. это - нарушение техники пожарной безопасности. Вот так.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:21   №12  
-
голос
+
Да с колясками это проблема во всем Сургуте, даже если и можно заехать с улицы в магазин то в нем передвигаться невозможно, прилавки и товар настолько близко стоят друг к другу, что можно запросто зацепить, а потом еще и плати за испорченое!!!! Я живу в районе УБР и спокойно без косых взглядов охранников, с отличным пандусом и лифтом внутри могу передвигаться только в магазине Рост!! и все.............а на счет это детского мира я с прошлого лета туда вообще не захожу, т.к., пришла в детский магазин (детский мир, или зебра мне кажется это одно и то же) с ребенком (доче тогда было месяца 3) смотрю себе игрушечки, тут выходит мадам-продовщица савдеповских времен и говорит "Мамаша коляску надо оставлять за отделом, а не ездить тут на ней!!!" Я ей "Я вообще то нахожусь в детском магазине и выбираю ребенку вещи, как я буду это делать если у меня на руках будет малыш?????????"" на что она мне ответила, это ваши проблемы!!!!!!!!!!!!!! вот с тех пор я плевала на этот дурдом!!!!!!!!! А вообще девочки, мы тут в апреле ездили в Тюмень, да к там все для мамочек, каждый торговый центр оснащен, лифтами, пандусами, эскалаторами, игровыми комнатами, кафешками в одном вообще был зал с домашними животными, петухами, курицами, овечками и т.д. т.е. для детей вообще интересно!!! и ни кто на тебя не косится что ты с коляской, наоборот как то хорошо относятся!! Так что делаем выводы господа!!!!!!!!!!!! Сургут еще не развит в этом отношении хотя давно уже пора.ведь рождаемость только увеличивается!!!!!
______________
Изображение Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:28   №13  
-
голос
+
Katy писал(а):
в первом посту этой темы модераторы могут список магазинов вывесит , которые препятствовали мамам с колясками, а то по теме не удобно искать..

Присоединяюсь! *OK*
Могу добавить: магазин Удача. :-P Из принципа туда не хожу теперь.
А вот Новый мир мне оч нра! Проходим с коляской там постоянно. :pram:
Ещё в Росиче спокойно катались, правда, я там не во все отделы захожу, а так, по-быстрому прохожу обычно.
В Тарелку(Новый мир) и с маленькой коляской заходили, и с большой, зимней - вообще ничего никто не сказал, охранник даже двери придерживал! Жалко только, что стульчик для малышей у них один на весь зал.
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:30   №14  
-
голос
+
вот поэтому и не пускают, ибо не предназначены наши магазины для прохода с колясками.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение18 июн 2010, 22:33   №15  
-
голос
+
Филатик писал(а):
а меня еще убивают значки на дверях магазинов - перечеркнутые ролики, бутылки, собаки и... детские коляски. Нормально так, в один ряд поставили.
У нас на работе в начале учебного года был инструктаж по технике безопасности. Так вот нам так сказали, что нельзя, чтобы клиенты затаскивали коляски/велосипеды внутрь помещения. Я как начала возмущаться, мол, где ж маме малыша оставить, на улице что, ли! Ну и т.п. Но меня быстро на место поставили. Сказали, что нельзя, тк. это - нарушение техники пожарной безопасности. Вот так.

Сами они нарушители техники безопасности!!!!! >:( >:( >:( >:(
Пусть законы исполняют! тогда никакой пожарной опасности не будет от колясок:
Цитата:
7.10. ...Все размеры проходов (кроме одностороннего) должны обеспечивать возможность полного разворота на 360°, а также фронтального обслуживания инвалидов на кресле-коляске вместе с сопровождающими.

Не зря у нас кучу кабаков закрыли после пожара в Перми!
Теперь пора за ТЦ и магазины приниматься!
В некоторых такие двери и проходы, что я со своим "телепузиком" с трудом способна открыть эту дверь, а уж про ширину проходов - вообще помолчу!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 15  [ Сообщений: 223 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 июн 2024, 19:31  13 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино