Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 41 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2012, 22:37   №^  
-
0 : 3
+
Как найти сведения о ветеране ВОВ. Инструменты поиска в Сети

В интернете есть обширные базы данных, содержащие полную информацию о солдатах, погибших на полях сражений или пропавших без вести.

Следует отметить наиболее удобные базы данных. Это www.podvignaroda.ru, содержащая электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы.

www.obd-memorial.ru включает в себя информацию о защитниках Отечества, которые погибли или пропали без вести во время войны и в послевоенный период.

www.pamyat-naroda.ru позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

www.rkka.ru/ihandbook.htm содержит список солдат, награжденных орденом Красного Знамени с 1921 по 1931 годы.



www.moypolk.ru позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла — живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Архив был собран и пополняется участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

На сайте www.dokst.ru доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

База данных www.polk.ru содержит информацию о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века (в том числе страницы "Великая Отечественная война" и "Неврученные награды").

www.pomnite-nas.ru содержит архив с фотографиями и описаниями воинских могил.

На сайте Пермского государственного архива новейшей истории собрана база данных www.permgani.ru, включающая в себя основные биографические сведения о пермяках, участвовавших в войне и призванных на воинскую службу с территории Прикамья, попавших в плен и затем подвергшихся фильтрации на родине.

Чтобы посмотреть электронную версию книги "Имена из солдатских медальонов" с 1 по 6 том, нужно перейти по ссылкам отечестворт.рф или rf-poisk.ru. На сайтах есть алфавитные сведения о погибших в годы войны, чьи останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, удалось идентифицировать.

Кроме того, книги памяти с прямыми ссылками и аннотацией есть на сайте rf-poisk.ru/page/34/, а на сайте soldat.ru книга памяти включает информацию об умерших в плену, погибших в Афганистане, Чечне по регионам, родам войск, отдельным частям и соединениям.

Крымский виртуальный некрополь представлен на сайте memento.sebastopol.ua, а электронная книга памяти Украины есть по адресу memory-book.com.ua.

Справочники о судьбах военнослужащих есть на сайтах soldat.ru, кроме того, военные сокращения можно уточнить на сайте www.rkka.ru.

Старые газеты военного времени легко посмотреть на сайте oldgazette.ru, а описание боевых операций и мемуары можно прочесть по ссылке www.rkka.ru.

Особый предмет интереса представляют собой военные карты, на которых отмечены операции, боевая обстановка и выделены этапы войны (www.rkka.ru).

Кроме того, в России есть поисковые движения, которые занимаются поиском солдат и артефактов военного времени (www.rf-poisk.ru - официальный сайт Поискового движения России).

Исчерпывающая информация о солдатах есть в различных военных архивах: на сайте Федерального архивного агентства (www.archives.ru), в Архивах России (www.rusarchives.ru), архиве Минобороны (archive.mil.ru), в Российском государственном военном архиве (rgvarchive.ru), Российском государственном архиве социально-политической информации (rgaspi.org) и Российском государственном архиве Военно-Морского флота с документами с конца XVII века (rgavmf.ru).

Полный список федеральных и региональных архивов России есть на сайте victory.rusarchives.ru

Кроме того, следует упомянуть любопытные сайты военных ведомств: Министерства обороны РФ (www.mil.ru), Российского военно-исторического общества (www.histrf.ru) и Российского географического общества (www.rgo.ru).


Последний раз редактировалось Dream 08 май 2012, 21:52, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 8 Emerald, flara, Neo86, Окей, terlanna, ЛюблюШоколад, Малява, Мята
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 апр 2015, 10:52   №31  
-
0 : 1
+
Да, хороший сайт, я тоже там 2-их дедов нашла.
Видеть настоящие наградные документы - это какое-то особое чувство.
Про одного деда ничего не известно, отправила запрос в Москву в архив, а вдруг...
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 апр 2015, 11:02   №32  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:18 апр 2015, 10:52 №31
Видеть настоящие наградные документы - это какое-то особое чувство.


Да, я всё утро под впечатлением! Какое-то чувство непонятное: то ли воодушевление, то ли восторг. Дед умер, когда мне было уже за 20, я его прекрасно знала, но не с этой стороны, как оказалось.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 апр 2015, 16:22   №33  
-
голос
+
Моя бабушка Попова Анна Семеновна,04.11.1930года рождения,родилась в селе Квашнино,Свердловской области,труженик тыла. Закончила всего 4 класса,и ее поставили варить каши,собирать технику потом для войны. стала главным бухгалтером в 24 года).
Мой прадедушка,Чуркин Леонид,ушел на фронт 12 июня 1941,а в 1942 году пришла похоронка,о том,что пропал без вести на поле боя.Я делала запрос в Министерство обороны,чтоб хоть как то найти сведения о нем.Пришло письмо с таким же содержанием,что и похоронка.куда мы только не делали запросы-но все тщетно

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 мар 2016, 14:08   №34  
-
0 : 1
+
Блокада. Связь времен.
Сергей Ларенков
https://vk.com/yunnatyumen?z=album483712_92585854

Изображение
______________


За это сообщение автора Irena1976 поблагодарили: 3 Фунтик, верба, 1507
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 мар 2016, 14:22   №35  
-
голос
+
В прошлом году сургутские детки рисовали живую книгу http://dhsh1.surgut.muzkult.ru/requiments/
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 апр 2016, 22:00   №36  
-
голос
+
«Бессмертный полк» - это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны – кто ушёл из жизни или живёт с нами рядом.
Участники акции: жители города Сургута.
Время и место проведения акции.
Пешая колонна участников акции «Бессмертный полк» формируется на улице Майской 9 мая 2016 года с 12:00 до 13:00. Шествие колонны начнется в 13:00 по местному времени.
Маршрут акции: шествие начинается от перекрестка от ул. Майская по ул. Энергетиков, ул. Энгельса до перекрестка улиц Энгельса, Гагарина, Республики, где рассредотачивается в свободном режиме.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 апр 2016, 15:34   №37  
-
1 : 2
+
Irena1976 писал(а):
источник:29 мар 2016, 14:08 №34
Блокада. Связь времен.

Вчера зависла над этими фотографиями. Видела их уже давно, конечно, но чтоб сразу 300 штук - такое впервые. И так меня торкнуло, по Невскому-то, оказывается столько домов было разрушено и их восстановили, столько любимых домов. Парк Екатерининский в Пушкине эти сволочи начали превращать в своё кладбище, мало того, что над дворцом надругались. Ворота в Екатерининский дворец, у которых я фотала своих детей - тут в них врываются наши солдаты.
Изображение

Фотка Гатчины, где по одной стороне идут немцы, а в обратную сторону уже навстречу нам идут две современные мамы с колясками... В дом №9 на Бабушкина попал снаряд и ровно посередине зияет пустота, сейчас этот дом восстановлен и мы часто выходим на остановке около него, именно там, где и была пустота. Вот он. Понравился один комментарий: "Я ж тут сейчас живу..."
Изображение
Изображение

Я могу продолжать ещё долго, на всех наших любимых прогулочных маршрутах в центре лежали труппы блокадников, позже по ним вели пленных немцев...

А ещё мы как-то семьёй гуляли в Невском лесопарке, это совсем недалеко от нашего дома на маршрутке, и нашли могилы нескольких наших солдат, погибших в 42-м. Потом уже дома я прочитала, что Невский лесопарк был передним краем обороны Ленинграда.

А ещё у меня дедушка с бабушкой были в Железнодорожных войсках и одними из первых вошли в Ленинград, помогали расчищать город. Ходить по одному им строго запретили, потом они уже поняли почему... Ни на каких сайтах на могу найти о них информацию, их войска напрямую подчинялись Берии, а там гриф секретности 70 лет, может скоро уже начнут выкладывать, не знаю. Сами они про войну ничего практически не рассказывали, дед, говорят, всё хохотал и отшучивался, а бабушка просто молча автоматически закрывала голову руками, когда показывали документальные кадры бомбёжек, потом её лечили от давления.


За это сообщение автора 1507 поблагодарили: 4 Вредина, Зануда, ЛюблюШоколад, ЁLKA
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 апр 2016, 14:25   №38  
-
голос
+
Внимание!!!! Изменилось время построения колонны "Бессмертный полк в Сургуте"

Внимание! Произошли изменения в расписании акции «Бессмертный полк».

В соответствии с рекомендациями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 09 мая 2016 года в 15:00 во всех муниципальных образованиях Югры состоится акция «Бессмертный полк».

В связи с этим акция «Бессмертный полк» в городе Сургуте будет проходить по следующему регламенту:
− с 14:00 до 15:00 – построение пешей колонны на улице Майской.
− с 15:00 – шествие по маршруту: от улицы Майской по улицам, Энергетиков, Энгельса и до площади перед муниципальным автономным учреждением «Сургутская филармония».

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 май 2016, 23:01   №39  
-
голос
+
Сургутяне могут помочь ветеранам, перечислив деньги в Фонд Победы

Изображение

Уважаемые сургутяне! Руководители организаций, учреждений, предприятий!

9 мая 2016 года весь российский народ будет праздновать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, самый святой и великий праздник нашей страны.

В настоящее время в городе Сургуте проживают 30 фронтовиков, около 700 тружеников тыла, 11 жителей блокадного Ленинграда, 28 узников фашистских концлагерей, вдовы погибших и умерших участников войны, а также более 15000 неработающих пенсионеров.

В ходе подготовки к празднованию Дня Победы городской Совет ветеранов планирует большое количество мероприятий, посвященных этому празднику.

Совет ветеранов ведет постоянную работу по оказанию материальной помощи на приобретение лекарств – 2000 рублей, посещение больных на дому – 500 рублей, на погребение – 3000 рублей на одного человека, на поздравление юбиляров – 1000 рублей.

Городской Совет ветеранов войны и труда, общественный фонд «Фонд Победы» обращаются ко всем жителям города, руководителям и работникам организаций, учреждений, предприятий с просьбой принять личное участие в пополнении фонда и перечислить средства в общественный фонд «Фонд Победы» для работы со всеми пенсионерами в течение всего года.

Президент общественного фонда «Фонд Победы» О.М.Лапин.

АДРЕС И РЕКВИЗИТЫ ФОНДА ПОБЕДЫ

628408 Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Просвещения, 19, военный комиссариат, тел.: 24-44-63, ИНН 8602161874, р/с 40703810621500000010, к/с 30101810800000000756 ОАО «СКБ-БАНК»,

г. Екатеринбург, БИК 046577756, КПП 860201001 ОГРН 1028600005202

Телекомпания «СургутИнформТВ»

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 май 2016, 11:44   №40  
-
0 : 1
+
С праздником! С Днем Великой Победы!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 май 2018, 23:11   №41  
-
голос
+
С Днем Победы!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны!

Дорогие сургутяне!

С особым чувством торжества и волнения поздравляю вас с главным праздником страны! День Победы в Великой Отечественной войне - это символ мощи и несокрушимости нашего государства, день национальный славы и гордости за отцов и дедов, сумевших выстоять в жесточайшей схватке с нацизмом и возродить страну!

Этот день – часть истории каждой сургутской семьи. Жители нашего города внесли огромный вклад в победу над фашизмом. 2615 земляков, призванных из Сургута и района, героически сражались на фронтах Великой Отечественной. 1240 из них отдали жизни за наше будущее. Вечная им слава! Тяжелейшим трудом и непомерными усилиями приближали долгожданный миг Победы и те, кто остался дома!

Мы всегда будем помнить о беспримерном подвиге, высочайшем патриотизме и несгибаемой воле нашего народа! Мы обязаны помнить, чтобы ужасы войны никогда не повторились. И сегодня мы должны сделать всё возможное для сохранения мира и согласия в обществе!

Дорогие ветераны, завоеванная вами Победа вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет дух, помогает преодолевать любые испытания нынешних дней и уверенно идти вперед!

Никакими словами нельзя передать наши неизмеримые благодарность и восхищение вами. Вы - наше бесценное достояние! Крепкого здоровья вам и долгих лет жизни! Пусть каждый из вас будет окружен вниманием, теплом и любовью!

Всем сургутянам желаю счастья и мирного неба! С праздником!



Глава города В.Н. Шувалов


Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы
https://detkino.ru/9-05-2018


Последний раз редактировалось Новости 07 май 2018, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 41 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

29 мар 2024, 16:09  2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино