Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 44 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 15:04   №^  
-
0 : 1
+
Изображение

У меня табличка на холодильнике висит
______________
Изображение

Не транжирь время - из времени сделана жизнь. ( Скарлет ОХара)


Последний раз редактировалось Francoz 20 апр 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Francoz поблагодарил: polin-alexandra
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 11:04   №16  
-
голос
+
Насчет хипп могу сказать: когда лет 5 назад гринпис закупило детское питание на проверку было точно выявлено питание компании нестле(их по моему несколько), а вот хиппа в черном списке не оказалось. его сейчас стали делать и в России, но не всё. Так что хипп из этого списка исключается, раз по выводам этой информации нет на офиц. сайте.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 11:07   №17  
-
голос
+
Девочки нашла новость от гринписак этому списку он и вправду не имеет отношения



В связи с появлением в Интернете «чёрного списка» компаний, использующих ГМО, со ссылкой на сайт greenpeace.org, считаем необходимым заявить, что Гринпис не имеет к распространяемому перечню никакого отношения.
Увеличить
© Greenpeace / В. Кантор
Офисы Гринпис в разных странах и в разные годы действительно выпускали (а в некоторых – выпускают до сих пор) справочники, помогающие потребителям отличать товары с генетически модифицированными ингредиентами. При этом компании в них делятся, как правило, на два списка: красный (производители, использующие ГМО) и зелёный (отказавшиеся от трансгенов компании).

Гринпис не создает универсальных справочников, которые были бы актуальны в любой стране мира. Каждый наш список составляется на основе данных компаний – юридических лиц, зарегистрированных в соответствующей стране, и лабораторных исследований продуктов, приобретенных в местных магазинах. Нужно учитывать, что экологическая политика международных компаний нередко варьируется от страны к стране, а значит продукт одной и той же марки, продаваемый, скажем, в Китае, может содержать ГМО, а в России – нет.

К тому же под давлением потребителей все больше компаний отказываются использовать трансгены. А значит, любые списки, отражающие политику фирмы в отношении ГМО, актуальны относительно непродолжительное время.

В России гид потребителя «Как выбрать продукты без трансгенов» выходил последний раз в 2006 году.

Судя по официальным отчетам, количество «трансгенных» продуктов на российском рынке сейчас относительно невелико. По данным Роспотребнадзора за 2010 год, из 33 тысяч проанализированных ведомством товаров доля продукции, содержащей ГМО, составляла в целом по стране 0,16 % (причем продукты с высокой концентрацией генно-модифицированных ингредиентов встречались крайне редко). В регионах цифры колебались от нуля до 1-1,5 %.

Есть, к сожалению, и печальные тенденции: главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает ГМО «благом для нашей страны» , а столичное правительство недавно отменило добровольный знак «Не содержит ГМО».

В таких условиях практически неизбежно появление разного рода списков, не основанных на фактах, но устрашающе действующих на население. В связи с этим Гринпис намерен уточнить политику указанных в распространяемом списке компаний по отношению к ГМО и подробно отчитаться о результатах. Следите за нашими новостями.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... blacklist/

Прошу прощение за такую темку.
______________
Изображение

Не транжирь время - из времени сделана жизнь. ( Скарлет ОХара)

Новое сообщение20 апр 2012, 11:12   №18  
-
голос
+
Francoz писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:02 №16
девочки в лес на природу- травку щипать, хотя и она не чистая экологически

Это смотря где, у меня родственники живут в заполярьном урале,летом туда,можно добраться только по воде,зимой по- зимнику,а в межсезонье так сказать,только вертолем,самолет летает только ан-2 ,у них из промышленности только одна котельная,вот экология,люди там делают свои запасы рыба,оленина,ягоды,травы всякие,летом огород сажают,так и живут,но я после того как по их зимнику в гости поехала,больше туда не хочу 200км - мы еле проехали за 9 часов,пусть лучше посылочки высылают с вкусняшечкой.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 12:26   №19  
-
голос
+
ЮтА писал(а):
источник: 20.04.2012 12:12
Francoz писал(а):
источник:20 апр 2012, 11:02 №16
девочки в лес на природу- травку щипать, хотя и она не чистая экологически

Это смотря где, у меня родственники живут в заполярьном урале,летом туда,можно добраться только по воде,зимой по- зимнику,а в межсезонье так сказать,только вертолем,самолет летает только ан-2 ,у них из промышленности только одна котельная,вот экология,люди там делают свои запасы рыба,оленина,ягоды,травы всякие,летом огород сажают,так и живут,но я после того как по их зимнику в гости поехала,больше туда не хочу 200км - мы еле проехали за 9 часов,пусть лучше посылочки высылают с вкусняшечкой.

Зато какие воспоминания! Я бы с удовольствием в тайгу на пару месяцев от суеты городской с ребетенком.
______________
Изображение

Не транжирь время - из времени сделана жизнь. ( Скарлет ОХара)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 12:37   №20  
-
голос
+
ой, девочки %) почитала и думаю - если б знать что именно у нас "полезное и нормальное" %) только если на своей грядке выращивать, ГМО насколько знаю, нет прямых доказательств, что это вредно, гораздо страшнее мне кажется пестициды, гербициды
______________
В НАЛИЧИИ МНОГО ОДЕЖДЫ И ОБУВИ!!!!
МОЖНО ПРИМЕРИТЬ, ПОСМОТРЕТЬ И ЗАБРАТЬ ИЗ ДОМА, ЛИБО ЦРП!!!

viewtopic.php?f=73&t=126438

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 13:00   №21  
-
голос
+
PIONERKA
На крысах, говорят экспериментируют, и результаты неутешительные, особенно сказывается на потомстве. Кто его знает, когда нас начали кормить этими продуктами, и не потому ли сейчас так много бесплодных пар, причину бесплодия которых не могут определить?

Я бы с удовольствием ела много соевых продуктов из-за фитоэстрогенов, но, как говорят, 90 % сои в мире выращивают генно-модифицированной.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 13:50   №22  
-
голос
+
Еще про ГМО
Документальный фильм «Апокалипсис. ГМО урожай»

Документальный фильм 2011 года, выпущенный в России, рассказывает о том, чем нам всем грозят гено-модифицированные объекты (ГМО), а также о других видах «тихого» оружия , направленного против населения Земли.

Рассказ именно о ГМО продуктах начинается примерно с 15 минуты фильма. Рекомендуем посмотреть фильм полностью, что бы составить полную картину происходящего.

Продолжительность: 47 мин.

Жанр: Документальный.
Страна: Россия.
Режиссер: Олег Курамшин.

Краткое описание:
Оружие массового поражения. Чем грозит нам и нашим детям сбор генно-модифицированного урожая?
Посмотреть можно он-лайн http://my-hit.ru/film/16787
скачать тут http://vce-besplatno.ru/2957-apokalipsi ... atrip.html
______________
Изображение

Не транжирь время - из времени сделана жизнь. ( Скарлет ОХара)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 13:56   №23  
-
голос
+
polin-alexandra
знакомые лечатся от бесплодия, так врач первым делом запретила им употреблять в пищу ГМО продукты, любые консервы и сою *DONT_KNOW*

Вообще, сама я стала следить за качеством продуктов ещё с тех пор, когда был младенцем старший сын. Его обсыпАло на все продукты, где содержались красители, консерванты и\или ароматизаторы. Натуральные же продукты ел без проблем.
Вот и выискивали мы в составе всякую химию. Поход в магазин стал напоминать посещение библиотеки %) А купить что-то "понатуральней" удавалось после длительных поисков.
Сейчас же это вообще практически невозможно сделать!
Даже классические советские рецепты производители умудрились испоганить и нашпиговать химикатами.
Бывает, что просто невозможно вообще купить что-то ненаароматизированное! *WALL*

А что касается ГМО - сейчас все так мило замалчивают его наличие!
И если на упаковке не найдёте надписи "Не содержит ГМО", то 100% ГМО есть!


Вообще, раньше я довольно спокойно относилась к идее модификации сельхозкультур - надо же что-то есть голодающим в Африке, ну и далее в том же духе...
Но вот прочитала недавно книгу "Наследие" Сергея Тормашева, написанную при содействии нескольких учёных-биологов, и так сильно-сильно призадумалась об этой проблеме 8(
Главы, посвященные воздействию на наш генокод обрывков модифицированных геномов, конечно, оч нудные, но если разобраться, то становится до жути страшно.
Да и не нуждается эта самая Африка в ГМ продовольствии, там своё гниёт, а купить - денег банально у людей нет...
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:08   №24  
-
голос
+
Belka razumnaia писал(а):
источник:20 апр 2012, 12:04 №17
когда лет 5 назад гринпис закупило детское питание на проверку было точно выявлено питание компании нестле


Про нестле помню еще с дочкиного детства, т.е.лет 8-9 назад была уже такая информация.
White Mouse писал(а):
источник:20 апр 2012, 14:56 №24
И если на упаковке не найдёте надписи "Не содержит ГМО", то 100% ГМО есть!


Я вот тоже все упаковки читаю, и верю им. :-( Думаете могут так нагло писать неправду?
______________
То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.(с) Лао-цзы
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
Макс Фрай.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:14   №25  
-
голос
+
batterfly писал(а):
источник:20 апр 2012, 14:08 №25
Я вот тоже все упаковки читаю, и верю им. Думаете могут так нагло писать неправду?

Так о том и речь, что не пишут, но, если нет надписи. "Не содержит...", значит содержит ;)

White Mouse
Согласна по поводу голодающих, было бы желание, накормили бы всех и без генной модификации!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:16   №26  
-
голос
+
batterfly писал(а):
источник: 20.04.2012 15:08
White Mouse писал(а):
источник:20 апр 2012, 14:56 №24
И если на упаковке не найдёте надписи "Не содержит ГМО", то 100% ГМО есть!


Я вот тоже все упаковки читаю, и верю им. :-( Думаете могут так нагло писать неправду?

Почему же пишут неправду? :no:
Правду не пишут, вернее ВСЮ правду, а это другое!
Кто их обязывает писать? кто проверяет?
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:23   №27  
-
голос
+
White Mouse

Где-то говорили, что производитель обязан указывать наличие ГМО. Вот я после этого и стала вчитываться, и там где не написано "не содержит", думала что есть ГМО и откладывала продукт. И так радовалась когда находила эту надпись.
А как тогда проверять продукты?
______________
То, что сжимают, — расширяется. То, что ослабляют, — укрепляется. То, что уничтожают, — расцветает. Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.(с) Лао-цзы
Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям!
Макс Фрай.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:34   №28  
-
голос
+
batterfly писал(а):
источник: 20.04.2012 15:23
White Mouse

Где-то говорили, что производитель обязан указывать наличие ГМО. Вот я после этого и стала вчитываться, и там где не написано "не содержит", думала что есть ГМО и откладывала продукт. И так радовалась когда находила эту надпись.
А как тогда проверять продукты?

Вы внимательно перечитайте мой пост и ответы Вам мои и polin-alexandra ;D
или Вы специально троллите тему? fingal
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:42   №29  
-
голос
+
Francoz писал(а):
источник:20 апр 2012, 12:07 №18
Есть, к сожалению, и печальные тенденции: главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает ГМО «благом для нашей страны» , а столичное правительство недавно отменило добровольный знак «Не содержит ГМО».


они и не обязаны писать *DONT_KNOW* теперь все в куче и гмо и нет fingal
В Украине,скорее всего,обязательна эта надпись,т.к. практически на каждом продукте встречаешь,даже на хлебе "не содержит гмо или без гмо" %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 апр 2012, 14:48   №30  
-
голос
+
Как выбрать безопасные продукты?

Какие продукты можно считать безопасными? Этот вопрос наверняка задавала себе каждая домохозяйка. Ответ очевиден: те, которые не содержат опасные для организма человека вещества. Последние можно условно разделить на две группы: генно-модифицированные ингредиенты (ГМИ) и синтетические токсичные вещества.
Сейчас мы можем рассказать об опасности трансгенов и о том, как избежать покупки продуктов с их содержанием. В дальнейшем мы опубликуем материалы и о вреде продуктов с содержанием синтетических токсинов. Следите за обновлениями.

Что такое трансгены, или ГМИ?

ГМИ получают из генно-модифицированных растений. Это растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения их урожайности. Более подробную информацию смотрите здесь.

Для обозначения трансгенов используют и более общий термин - генно-модифицированный организм (ГМО) — под ним подразумеваются не только растения, но и всякий живой организм с измененными генами.

Чем ГМО опасны для здоровья человека?

Ученые опасаются, что ГМО увеличивают риск возникновения опасных аллергий, пищевых отравлений, мутаций, а также вызывают развитие невосприимчивости к антибиотикам. Также есть данные о канцерогенности ГМО. Более подробно об этом можно узнать здесь.

Где встречаются ГМО?

Основной поток ГМ-культур — это ввозимые из зарубежья соя, картофель и кукуруза. Они могут попасть к нам на стол как в чистом виде, так и в качестве добавок в другие продукты.

Как отличить продукты, содержащие трансгены?

Справочник потребителя «Как выбрать продукты без трансгенов?»
Обращайте внимание на упаковку покупаемых продуктов. По российскому законодательству, продукты с ГМИ должны маркироваться. Если хотя бы один из компонентов продукта (например, соя) хотя бы на 0.9% состоит из ГМИ, об этом должно быть сообщено на упаковке.

Кроме того, в Москве ориентируйтесь на значок «Не содержит ГМО!». Он означает, что продукция прошла проверку правительства Москвы и не содержит трансгенов. В российских регионах можно встретить ещё значок «Без трансгенов».

Кроме того, Гринпис России выпустил первый в стране справочник потребителя «Как выбрать продукты без трансгенов?». На сегодняшний день вышло уже пять его изданий. Справочник составлен на основании информации, полученной от компаний-производителей о содержании генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ) в производимых ими продуктах. Также Гринпис проводил выборочные проверки в специализированных лабораториях.

Справочник состоит из трех разделов-списков: зеленого, оранжевого и красного.

В зеленый список вошли компании, которые письменно подтвердили свой отказ от использования ГМИ при производстве продуктов питания.

В оранжевый список вошли компании, в продуктах которых ГМИ были обнаружены до того, как они письменно подтвердили свой отказ от их использования.

В красный список вошли компании, которые не отказались от использования ГМИ при производстве продуктов питания или же не предоставили о себе информации.

В справочнике есть и «черный» список. В него включены компании, которые письменно подтвердили, что они отказались использования ГМИ при производстве продуктов питания, но тем не менее ГМИ были обнаружены в их продукции. Также в список вошли компании, нарушившие правила маркировки.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... odom/food/


Вложения:
справочник
время: 20.04.2012 14:48, размер: 1.6 Мб
Скачиваний: 227
______________
Изображение

Не транжирь время - из времени сделана жизнь. ( Скарлет ОХара)


Последний раз редактировалось Francoz 20 апр 2012, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 44 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

27 апр 2024, 12:54  5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино