Как научить детей хранить секреты

Разделы    → ПсихологияВоспитание
Фото с сайта lockerdome.com

Коробочки с секретами, баночки с желаниями — мы с детства любим тайны. Скрывать или недоговаривать дети учатся у взрослых, которые стараются спрятать от малышей то, что может быть опасно, страшно или тяжело поддается объяснению. Во взрослой жизни умение хранить секреты очень ценно — сдержанному человеку можно доверять, с ним можно разделить что-то особенное и важное. Как же научить этому ребенка?

Просить малышей сохранить секрет – дело безнадежное: тайна создает напряжение и просится наружу: «А я знаю секрет!». Хранить секреты ребенок будет к 6-7 годам, а осознанно умалчивать о чем-то — ближе к подростковому возрасту. Но это вовсе не значит, что нужно ждать, пока малыш вырастет, чтобы рассказывать ему о тайнах и секретах.

Не выносить сор из избы

Объясняйте ребенку: то, что происходит в доме, не стоит выносить на всеобщее обсуждение, потому что это может нарушить вашу безопасность. Призовите ребенка к защите конфиденциальности своей семьи — он непременно ответит готовностью нести ответственность за сказанное. Если ему хочется поделиться какими-то событиями, произошедшими в семье, с друзьями или воспитателем, то нужно посоветоваться с родителями — можно об этом рассказать или нет. Научив малыша хранить семейные секреты, вы постепенно научите его бережно относиться к секретам, которые ему доверят друзья.

Хранить маленькие секреты

Начните с малого. Придумайте игру, где вы сможете испытать друг друга на стойкость. Например, мама говорит малышу, что она приготовила для папы сюрприз. Это может быть что угодно, начиная от конфеты и заканчивая путешествием. Задача ребенка — сохранить секрет до вечера, для начала. Если малыш справился, то его можно поощрить. С каждой игрой можно увеличивать время хранения тайны. Так он будет тренироваться сдерживать желание рассказать тайну. Не забывайте важные фразы: «Ты достаточно взрослый, и я могу тебе доверять», «Бабушка любит сюрпризы, поэтому важно хранить секрет». Ребенок будет чувствовать свою значимость и научится понимать важность доверия.

Показывать позитивный пример

Если вы будете направо и налево делиться чужими тайнами при ребенке, то вряд ли он будет вести себя иначе. Не стоит рассказывать посторонним и какие-то забавные подробности о вашем сыне или дочке, иначе и он будет делиться информацией о вас. Не выкладывайте в социальных сетях каждый свой шаг — в этом случае ребенок будет думать, что рассказывать о себе абсолютно всё — нормально.

Не обсуждать свои проблемы при детях

Если вы понимаете, что информация не для детских ушей, то не обсуждайте ее при малыше. Не выясняйте отношения при ребенке, не обсуждайте других людей в его присутствии.

Не выдавать чужие тайны

Важно объяснять ребенку, что выдавать чужие секреты другим людям сродни предательству, и делать этого нельзя, даже если поссорился с человеком, который когда-то доверил тебе свой секрет.

Опасные тайны

Крайне важно научить ребенка отличать секрет от информации, которая несет опасность. Ребенок должен знать, что нужно рассказывать о физическом или сексуальном насилии, травле во дворе и школе, опасных играх. На сайтах поисковых отрядов, таких как, например, Лиза Алерт, есть советы и рекомендации для родителей о том, как научить ребенка безопасному поведению и привить ему привычку обращаться к взрослым в случае опасности.

Хранить секреты непросто даже для взрослых — это ноша, которая не каждому под силу. Однако те, кто этим обладает, ценны в любом обществе. Человеческая натура так устроена: когда нас просят молчать, нам очень хочется об этом рассказать. Самое простое — не делать из секрета секрет. Чем таинственней информация, тем сильнее захочется ею поделиться. Разговаривайте, приводите примеры, станьте главным собеседником и другом своему ребенку, и пусть это будет ваш самый главный секрет – секрет доверительных отношений!

Тамара Рыбакова

Я - родитель

=Материал опубликован 10.02.2020