Где найти средства? Есть ли будущее у сургутской станции юннатов

Разделы    → Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформТВ

Руками не трогать! С этого года контактные зоопарки официально запрещены. Зоозащитники хлопают в ладоши: теперь, наконец-то, предприниматели не будут зверствовать и делать деньги на животных. В силу вступил закон «Об ответственном обращении с животными». Но не тут-то было. Многие контактные зоопарки никуда не исчезли, а неожиданно переименовались в выставки.

Но что принципиально поменялось, кроме вывески? Появились определенные требования к вольерам, у братьев наших меньших сократилось время работы, и главное — смотреть на животных можно, а тискать, гладить и хватать теперь нельзя. А теперь самое интересное: по закону больше четырех дней выставка работать не должна. Но и тут некоторые предприниматели умудряются найти лазейку. Четыре дня двери для посетителей открыты. Потом выходной. И по-новой. Но в Россельхознадзоре, видать, тоже не дураки работают. Уже в феврале такие зоовыставки, как бы они ни назывались, планируют закрыть.

Поменялись требования и в отношении стационарных зоопарков. Так например, сургутский эколого-биологический центр, известный в народе как станция юннатов, к 2022 году должен получить лицензию. Иначе всех диких животных придется передать в другие зоопарки, и наши дети будут там не за экзотическими птицами и обезьянами наблюдать, а за курами и хомяками.

Есть ли будущее у станции юннатов?

Умиление, да и только. Озорные еноты и забавные обезьяны, удивительные змеи и разнообразные рыбы. Для многих хищников, приматов, пернатых и грызунов сургутская станция юннатов стала домом.

«Наше учреждение уникально тем, что у нас собрана прекрасная коллекция живых объектов: растений и животных. Уникальность этого учреждения именно в возможности познавать мир живой природы в непосредственном контакте, близости», — сказала директор муниципального автономного образовательного учреждения «Эколого-биологический центр» Ольга Зорина.

Коллекция на станции юннатов начала когда-то собираться благодаря самим горожанам. У одних не прижились дома привезенные издалека экзотические животные. Другие подобрали в лесу раненых зверей и птиц. И все несли своих питомцев сюда, к грамотным и заботливым специалистам. Тут и достойный уход, и питание, и при необходимости лечение. Правда, с некоторых пор животных на постой на станции юннатов принимать перестали.

«Учитывая, что мы очень стеснены в условиях, поэтому расширять коллекцию мы не можем, поэтому больше наша работа направлена на то, чтобы сформировать размножающиеся пары», — отметил заведующий зоологическим отделом муниципального автономного образовательного учреждения «Эколого-биологический центр» Александр Прокофьев.

«Стеснены» — не то слово. Станция юннатов вот уже лет 20 располагается в приспособленном помещении бывшего детского сада, которое давно требует ремонта. Многие помнят как еще школьниками ходили сюда в зоопарк или в кружки, как ходят их дети и сейчас. Шестилетний Гаджи Халимбеков — большой любитель мира природы. Молодой человек может долго и много рассуждать о разных животных. Среди любимых — змеи и крокодилы.

«Крокодилы — это самая большая рептилия, которая есть, ему здесь живется не очень, потому что это не его среда обитания. Они же в больших реках живут и большими вырастают», — рассказал Гаджи Халимбеков.

Несмотря на не самые комфортные условия, звери живут здесь долго. Чиче почти 20 лет. Она одна из первых обезьянок, ставших постоянными обитателями станции.

— Как ты думаешь, какой бы дом им понравился?

— Чтобы было несколько обезьян, чтобы все было как в среде обитания.

Ну вот. Даже ребенок понимает, жить в таких условиях не может ни крокодил, ни обезьяна. Эта истина отныне глаголет не только устами младенца, но и статьями закона. Приблизить условия содержания животных к естественным сегодня от зоопарков требуют и правила лицензирования. Действуют они с 1 января. У учреждений два года на то, чтобы их выполнить. Справиться могут не все, ведь в отдельных случаях потребуется реконструкция вольеров и даже зданий.

«С введением этих новых условий на содержание животных сейчас повышаются требования. Например, обезьян не будет разрешаться содержать по одиночке, все-таки это социальное животное, поэтому можно либо в парах, либо группой. Обязательное условие — это наличие уличных вольеров, потому что эти животные тропические и они должны получать солнечные ванны», — уточнил Александр Прокофьев.

И дело не только в содержании животных. Станция юннатов официально — учреждение дополнительного образования. Приемлемые условия нужны и зверятам, и ребятам. Занятия здесь регулярно посещают полторы тысячи детей.

— Ты тут делаешь красивые поделки из доступных материалов, это очень клево.

— Я люблю животных а мои любимцы — зайчики.

О лучших условиях сотрудники здания уже давно мечтают — как для своих подопечных, так и для детей, которые здесь занимаются. Все надежды последние лет 15 были связаны со зданием на Университетской. Но инвестор, который планировал взяться за проект, от этой идеи в конечном счете отказался. А ведь она была хороша — не просто достроить здание, а сделать его чуть ли не центром изучения естественных наук.

«Мы бы очень хотели видеть в этом здании, во-первых, станцию юннатов, которую мы перевезем, расширим, улучшим из действующего приспособленного здания. Во-вторых, мы хотим там сделать первый в округе и в городе „эко-кванториум“ для того, чтобы дети могли заниматься допобразованием в сфере экологии, природоведения и ботаники. Пока у нас есть такая хорошая идея сделать первый в округе и городе планетарий с новыми технологиями, потому что это очень интересно и взрослым и детям», — сказал заместитель главы г. Сургута Алексей Жердев.

Так, одним махом можно решить все проблемы. Но, как всегда, мешает денежный вопрос. Ждать инвестора-альтруиста вряд ли стоит, только время терять. Проект будет реализовываться, скорее всего, за счет бюджета и, может быть, субсидий.

«После того, как проект будет закончен, мы планируем его до конца года закончить, там будет смета. Даже если не будет внебюджетных источников финансирования, я считаю, что мы должны за счет муниципального бюджета этот проект завершить», — отметил Алексей Жердев.

По самым скромным подсчетам, нужны сотни миллионов рублей, это только на реанимацию самого здания. Раз проектом занялись власти, у чиновников непростая задача — доказать, что подобный объект действительно нужен городу. Ничуть не меньше, чем дома, дороги и парки.

Юлия Балабанова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 25.01.2020