Красивая дата. Более 50 сургутских пар решили вступить в брак 20 февраля

Разделы    → Брак и семья
Фото: архив СургутИнформТВ

Свадебный бум! В Сургуте настоящий ажиотаж среди желающих связать себя узами брака 20 февраля. Красивая дата 20.02.20 так и манит влюбленных. Свободного времени на этот день сегодня в ЗАГСе уже просто нет.

«На 20 февраля 2020 года к нам поступило более 50 заявлений. На сегодняшний день все свободное время уже занято. Все пары, которые желали зарегистрировать свой брак именно 20 февраля, могли подать заявление с февраля 2019 года и по настоящее время. Если будут пары, которые скажут, что они по каким-либо причинам не желают зарегистрировать свой брак именно 20 февраля, мы также с удовольствием примем еще дополнительно другие пары», — говорит начальник управления ЗАГС г. Сургута Татьяна Макарова. Подать заявление на регистрацию брака 20 февраля 2020 года, собственно, как и на любой другой день, можно было за год — это подразумевает закон. Ну а заканчивается срок подачи документов за месяц до даты свадьбы. И если на 20.02.20 времени в сургутском ЗАГСе уже нет, то в соседние дни, расписаться еще можно.

«На сегодняшний день есть возможность зарегистрировать свой брак и 19 февраля, и 21 февраля, а 20 февраля на сегодняшний день у нас полностью уже занято. В данном случае, естественно, наши силы все рассчитаны, мы будем регистрировать браки в двух залах в торжественной обстановке, также регистрация заключения брака будет произведена в не торжественной обстановке по выбору заявителя», — поясняет Татьяна Макарова.

Заложен ли в сочетании дня, числа и месяца некий сакральный смысл, влияющий на прочность семейного союза, сотрудники ЗАГСа, конечно, не ведают. Такая статистика не ведется. А вот данные по количеству свадеб и разводов Управлении предоставить могут. Так, в прошлом году в Сургуте было создано больше трех тысяч шестисот семей. Распалось на полторы тысячи меньше супружеских пар.

«Лет 5 у нас всегда количество вступающих в брак, я могу сказать точно, что оно было больше, чем количество оформляющих развод. Другое дело, что количество записей о расторжении брака от года в год может либо уменьшаться, либо увеличиваться, но по соотношению к вступающим в брак, меньше всегда», — добавляет Татьяна Макарова.

Мария Лебига

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 14.01.2020