Мало молока

Добрый вечер! Моему сыну 4 месяца. Резко стало мало молока. Возможно, что это лактационныйкриз? Питаюсь хорошо, регулярно, ребёнок прикладывается к груди хорошо, кушаеттоже. Просто резко стало мало приходить,одна грудь уменьшилась сильно и как будто выжата. Что делать не знаю. Пью специальный чай для улучшения лактации,не знаю поможет ли это? (Татьяна)

Ответ :
Здравствуйте, Татьяна!
Иногда, действительно, случается, что кормящая мама может вдруг обнаружить, что грудь очень мягкая, не ощущаются приливы, так часто как раньше. Лактационный криз возникает по причине резкого скачка в росте, развитии малыша, когда  маминой груди нужно немного времени для того, чтобы вырабатывать молока столько, сколько нужно подросшему ребёнку. Для этого нужно позволить ему повисеть на груди, желательно не предлагая никаких мамозаменителей (пустышек, сосок), погнездоваться с малышом дома пару-тройку дней. Молоко вырабатывается по принципу : спрос - предложение. Только частые, эффективные прикладывания к груди помогают держать лактацию на нужном уровне. В том числе важно уделять внимание ночным кормлениям, ведь гормон лактации активен именно в период с 3 до 8 утра.
Горячее и тёплое питье  (это может быть любой ваш любимый чай, например) наряду с частыми сосаниями малыша помогает ощущать приливы чаще, молоко легче выделяется из груди. Лактационные чаи, скорее, имеют эффект плацебо.
Иногда состояние опустошенности в груди возникает по причине приближающейся менструации. Пару дней цикла малыш может быть капризнее обычного, женщина ощущает мягкость груди. Помогайте себе тёплым питьем, дыхательными практиками, больше отдыхайте, вскоре лактация привыкает к изменениям в организме женщины и все налаживается.
Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: