Бирюзовая ленточка

Разделы    → Здоровье

Украсили город бирюзой: Сургутский филиал центра медицинской профилактики провел социальную акцию «Бирюзовая ленточка».

Акция, приуроченная к Международному дню отказа от курения, прошла в здании железнодорожного вокзала. По словам организаторов, место было выбрано неслучайно: люди не знают, чем занять время в ожидании своего рейса, и в этот момент многие зависимые курят в два раза чаще, бросившие курить могут начать сомневаться в своем решении, а некурящие – посматривать на сигареты.

«Мы не против курящих людей и не сеем раздор между теми, кто курит, и теми, кто нет. Мы против зла под названием «никотин», - подчеркнул Владимир Пидзамкив, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики. - Наша акция призвана объединять людей в их стремлении быть здоровыми, любить жизнь. Когда бирюзовую ленточку надевают не только свободные от никотина люди, но и те, кто сегодня пока не готов отказаться от табака, это вселяет надежду. Однажды они обязательно откажутся от никотина и обретут свободу».

В ходе акции более ста человек узнали о последствиях никотиновой зависимости и преимуществах здорового образа жизни. Курильщикам напомнили о болезнях, возникающих из-за табака, и вручили брошюры об обретении свободы. Некурящих и бросивших курить поздравили с Международным днем и подарили им воздушные шарики. Все без исключения посетители вокзала получили бирюзовые ленточки – символ чистого воздуха без табачного дыма.

Социальная акция «Бирюзовая ленточка» состоялась по инициативе Сургутского филиала центра медпрофилактики и студентов-волонтеров медицинского института СурГУ, при поддержке магазина «Цветы у Пассажа». Кстати, это не единственное мероприятие, приуроченное к Международному дню отказа от курения: в ближайшее время в учебных заведениях города центр медпрофилактики и студенты-волонтеры планируют провести тематические родительские собрания и флешмобы.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 22.11.2019