Права работающей мамы

Разделы    → Законные права
Фото с сайта hr-metod.com

Отпуск по уходу за ребенком в нашей стране один из самых продолжительных в мире — три года женщина может официально находиться в декрете, получая пособие, составляющее 40% от среднемесячного дохода за последние 2 года, до достижения ребенком 1,5 лет, и последующие полтора года — 50 рублей в месяц.

Трудовые льготы мам до 1,5 лет

По тем или иным причинам женщины выходят на работу до того, как их детям исполнится полтора года. Трудовой кодекс РФ предоставляет молодым мамам возможность в любой момент как выйти на работу, так и вернуться в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 256 ТК).

При желании мама имеет возможность выйти на неполный рабочий день с сохранением за ней права на получение пособия по уходу за ребенком. К сожалению, количество часов, на которые она может сократить рабочий день, не урегулировано законом.

Если женщина не может выполнять прежнюю работу, работодатель обязан перевести ее на другую, с оплатой не ниже среднего заработка по предыдущей работе (ст. 254 ТК).

Мама, вышедшая на работу и продолжающая грудное вскармливание, имеет право на дополнительные получасовые перерывы в течение рабочего дня — не реже, чем каждые три часа. У мамы двойни длительность перерывов увеличивается до часа. А если по медицинским показаниям сотруднице требуется больше перерывов – работодатель не имеет права ей в этом отказать.

Молодая мама может перенести на начало или на конец рабочего дня общее время перерывов и приходить на работу позже или уходить с нее раньше. Для этого достаточно написать заявление с изложением своих пожеланий. Все перерывы оплачиваются из расчета среднего заработка работающей молодой мамы (ст. 258 ТК).

Нормы рабочего времени

Женщина, имеющая детей до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) имеет право на установление для нее неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК). Заработная плата в этом случае рассчитывается с учетом фактически сделанной работы. Неполное рабочее время не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Работодатель не вправе привлекать мам детей в возрасте до трех лет к работе ночью, на сверхурочные работы, на работу по выходным и праздничным дням, а также направлять в служебные командировки — на это должно быть письменное согласие работницы.

Права женщин с детьми при увольнении

Резко ограничен перечень оснований для увольнения мам детей в возрасте до трех лет. Это банкротство и ликвидация организации, наличие нескольких замечаний за неисполнение своих обязанностей, прогулы, выход на работу в состоянии опьянения, разглашение коммерческой тайны, кража, порча имущества и подделка документов. Уволить их под «стандартными» предлогами нельзя.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с работающими молодыми мамами, имеющими ребенка до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается.

Кроме того, мамам детей в возрасте от 3 до 14 лет предоставляются дополнительные гарантии при увольнении по сокращению штатов — они при прочих равных обстоятельствах имеют преимущественное право сохранения либо получения альтернативной должности.

Куда обращаться в случае нарушения трудовых прав

С целью защиты своих трудовых прав и свобод работник может обратиться в органы государственного контроля за соблюдением трудового законодательства:

  • Государственная Инспекция Труда
  • Прокуратура (обычно проводят проверку по факту невыплаты заработной платы)

Кроме того, защиту трудовых прав осуществляют профессиональные союзы (наименее эффективный способ защиты в современных реалиях)

  • Судебная защита — наиболее эффективный способ отстоять свои права.

Реализация работающими мамами своих законных прав позволяет добиться гармонии между профессиональным развитием и должным вниманием семье. Пренебрегать подобными знаниями не стоит.

Автор: Олег Полевой

Я - родитель

=Материал опубликован 21.11.2019