Школьная мебель — каким требованиям должны отвечать столы и стулья

Разделы    → Школьники

При покупке школьной мебели учебные заведения ориентируются на два момента — качество изделий и невысокая цена. Первоочередное внимание необходимо уделять именно качеству — от комфорта школьников во многом зависят и их успехи в учебе.

Современная школьная мебель доступна в каталоге компании Феликс во всем разнообразии. Но перед ее покупкой нужно вспомнить о нескольких правилах выбора мебели для школы.

Столы и стулья для учащихся — какими они должны быть

Выбирать школьную мебель нужно так, чтобы она соответствовала нескольким требованиям.

  • Удобные размеры. Парты и стулья для школьников должны быть немного меньше обычной мебели. Сидя за партой, ребенок не должен ни вытягивать корпус и шею, ни сутулиться над поверхностью стола. Важно, чтобы ноги школьника свободно доставали до пола, а положение позвоночника дополнительно поддерживалось твердой спинкой.
  • Прочность. Школьная мебель подвергается очень интенсивным нагрузкам — ее используют ежедневно на протяжении многих часов, и не всегда аккуратно. Мебель должна выдерживать рывки и толчки, раскачивание на стуле — иначе менять обстановку в учебных кабинетах придется слишком часто. Рекомендуется также подбирать изделия с гладким покрытием — в таком случае некоторым из учеников будет сложнее испачкать или намеренно поцарапать парту.
  • Безопасность. В перерыве между уроками дети часто бегают по классу и могут толкать друг друга. Поэтому школы обычно закупают столы и стулья с закругленными углами — даже если школьник ударится об угол, это не приведет к серьезным травмам.
  • Экологичность. Школьная мебель не должна быть покрыта токсичными лаками или красками — для окрашивания детской мебели допустимо применять только материалы из натуральных компонентов без резкого запаха.

Хорошим вариантом для учебного класса является парта с регулировкой высоты. Такие мебельные изделия стоят дороже, зато за ними могут с комфортом сидеть ученики разного возраста и роста.

От удобства школьной мебели зависят как успехи детей в учебе, так и их здоровье. Неудобная мебель приводит к возникновению ранних проблем с осанкой, к искривлению позвоночника и падению зрения. Если ребенок все время вынужден сутулиться во время занятий, за несколько лет у него могут развиться сколиоз и остеохондроз . Качественные парты и стулья для школьников можно купить по невысокой цене — а прослужат они долго, и дети за ними не будут испытывать дискомфорта.

На правах рекламы

=Материал опубликован 18.11.2019