Деньги на лопаты есть! Власти Сургута об очистке площадок в детсадах

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото: архив СургутИнформТВ

Снега за эту неделю в городе выпало немало, и только ленивый об этом не поговорил, и не обсудил работу коммунальных служб города. Что и во дворах не пройти, и по дорогам не проехать. Да, утром, действительно, из-за обилия снега достаточно сложно бывает пройти, но к вечеру, стоит сказать, все дорожки расчищены, у нас дворники работают не покладая лопат.

С дворами все понятно. Но на портал «Твой Сургут» приходят сообщения от родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, что там, дескать снег не убирают, и почему, в принципе, нередко эту работу стали перекладывать на воспитателей и родителей.

Дворник Юрий Кузьмин на ногах с шести утра. Очистить тропинки к главному корпусу детского сада ему нужно успеть до прихода воспитанников.

«Центральные дорожки, центральный проход, чтоб детки могли спокойно подойти, зайти в садик», — говорит уборщик территории МБДОУ № 9 «Метелица» Юрий Кузьмин.

Сегодня, можно сказать, Юрию Фёдоровичу повезло. На подмогу приехала техника. Очистка дорожек, на которые даже у самого спортивного человека ушёл бы не один час, заняла от силы минут двадцать. Заведующая детским садом «Метелица» уверяет, в случае обильных снегопадов, они всегда прибегают к помощи специализированной техники.

«У нас уже второй год заключен договор с частным предприятием ИП Ганиев, на основании которого у нас происходит механизированная очистка участка. Заявку, по необходимости, когда выпало большое количество осадков, производит мой заместитель по хозяйственной работе. Сразу приезжает техника и производит механизированную чистку», — рассказывает заведующая МБДОУ №9 «Метелица» Ольга Куцулым.

Казалось бы, всё ясно и понятно. Идеальная схема. Между тем, на портал «Твой Сургут» начали приходить жалобы. Мол, родителей дошколят самих в добровольно-принудительном порядке заставляют убирать территорию от снега, а в случае отказа, предлагают за собственные средства нанимать дворников, ну, или хотя бы помочь рублем в покупке лопат. О каком именно детском саде идёт речь, в обращении не указано. Департамент образования в таком случае достоверность указанного факта проверить не может. Однако чиновники не устают повторять — расходы за содержание, уборку детских садов несёт руководство учреждений.

«Денежные средства на приобретение тех же лопат в образовательных организациях есть. И, естественно, это недопустимо, сбор от родителей денежных средств на приобретение тех же лопат. Учитывая, что у нас есть заключенные договоры с организациями на очистку территорий, есть дворники, поэтому это просто недопустимо», — поясняет заместитель директора департамента образования администрации Анна Хотмирова.

Анна Кучма

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 09.11.2019