Современные домашние задания — хорошо или плохо?

Разделы    → Школьники
Shutterstock.com

Отмену домашних заданий в школе обсуждают не один год. В прошлом году заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил отменить домашние задания для школьников. По его мнению, из-за большой нагрузки в школе у детей теряется интерес к учебе. Кроме того, у учеников совсем не остается времени поиграть в футбол и погулять на свежем воздухе.

С инициативой поменять формат домашних заданий в начале этого года выступила и председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова. Она предложила заменить традиционные домашние задания творческими конкурсами, выездными лекциями и мастер-классами. А председатель региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов Москвы» Екатерина Морозова высказала мнение, что педагогам необходимо научиться иначе формулировать задания для домашней работы, чтобы они помогали формировать необходимые для сегодняшнего времени навыки.

Могут ли школьники учиться без выполнения домашних заданий?

Нагрузка в школе действительно большая, особенно в старших классах. Однако, по мнению педагогов, учебы без домашних заданий не бывает. Домашняя работа нужна для самостоятельного выполнения заданий, закрепления, повторения и более глубокого усвоения изучаемого материала. Не всегда на уроке учитель успевает раскрыть весь новый материал. Преподаватель старается более подробно объяснить ученикам наиболее трудные вопросы, а остальное либо излагает кратко, либо предлагает учащимся самостоятельно освоить дома. Но если говорить о нагрузке в целом, то она не во всех классах одинаковая.

«Давным-давно в первых и вторых классах домашних заданий никто не задает, но чем старше ребенок, тем, естественно, более напряженным становится содержание образования. Отмена домашних заданий является глупейшей и популистской идеей. Хотя на самом деле интересно было бы посмотреть на то, как будут сдавать единый государственный экзамен по литературе дети, которые, например, не прочитали классические произведения. Они в классе просто не будут иметь время на это», — говорит заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

Учащиеся старшей школы профильных классов помимо школьных предметов сегодня должны выбрать еще и элективные учебные предметы, которые являются обязательными для получения основного общего образования (ст. 34 закона «Об образовании»). По словам Ямбурга, профильное образование предлагает ученику право выбора отдельных предметов и изучения их на более углубленном уровне, чтобы показать более высокий уровень знаний при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз, но такая вариативность не отменяет необходимости выполнять домашние задание по всем остальным предметам.

По мнению многих педагогов, современные учебные планы невыполнимы без домашних заданий. Хорошие знания школьники могут получить только при условии, если высокое качество преподавания на уроке подкреплено хорошо выполненной домашней работой.

Всегда ли учитель должен задавать домашнее задание?

Иногда учитель может не задавать задание домой, если он уверен, что материал хорошо был усвоен учениками на уроке. «Если учитель, который обладает определенным опытом и навыками профессионализма, может дать весь материал на уроке, чтобы не загружать детей дома, то иногда можно обойтись и без домашнего задания. Но родители, конечно, с удивлением будут спрашивать у ребенка, а почему нет домашнего задания», — говорит учитель истории, лауреат конкурса «учитель года Москвы 2014» Сергей Цыбульский.

Каким должно быть домашнее задание?

Сегодня для многих учеников не составляет труда найти ответы на вопросы домашнего задания в интернете и просто списать их. Как считают педагоги, ученики не должны просто переписывать готовые ответы в тетрадь, они должны научиться творчески выполнять свою работу. Учителя в свою очередь при составлении домашнего задания должны учитывать, чтобы задание не основывалось на механическом чтении изучаемого материала, выполнении элементарных тестов и т. д.

«Домашние задания нужны, как показывает мировая практика. Но это не какие-то однозначные примеры, которые можно списать из интернета или посмотреть где-нибудь в решебниках. Это должны быть индивидуальные задания, которые учитель придумает непосредственно к конкретному уроку. Навык переписывания — это навык начальной школы. Иногда детям в старших классах предлагают сделать короткий конспект пройденного материала и получить за это оценку, хотя на самом деле к 11 классу отличать слова и правильно их записывать в тетрадь школьники уже давно научились. Поэтому задания для них должны быть не просто интересными и нацеленными на проверку и закрепление знаний, а ориентированными на развитие навыков», — считает Цыбульский.

Стоит ли сокращать объем домашних заданий?

По данным международных исследований, в России школьники тратят на домашнее задание в среднем 4,5 часа. В старших классах ученики пытаются уделять больше внимания тем предметам, которые они выбрали для сдачи на выпускных экзаменах. Естественно, такой подход не одобряют многие преподаватели. Они замечают, что домашние задания по их предметам остаются невыполненными, хотя ученики, которые не перешли на очно-заочную форму обучения, должны обязательно как посещать уроки, так и выполнять домашние задания абсолютно по всем предметам школьной программы.

«Задания на дом нужны, но зачастую, может, не в таком большом объеме. Так как программа большая, иногда учителя пытаются дать какой-то минимум на уроке, максимум оставить на домашнее задание. Но мы должны понимать, что дома родители не являются специалистами по всем предметам, и большой объем заданий создает и для ученика, и для его родителей определенное напряжение», — отмечает Цыбульский.

Домашние задания являются эффективным средством обучения и самообразования. Многие сегодня выбирают такую форму обучения, как самообразование, которая предполагает самостоятельное прохождение учебного материала, с промежуточной и итоговой сдачей аттестации в учебном заведении. Это удобный вариант, например, для тех подростков, которые серьезно занимаются спортом и вынуждены участвовать на протяжении учебного года в соревнованиях, или же для тех, кто учится в учебных заведениях за рубежом. Но и на такое образование нужно времени не меньше, чем на обычную учебу.

«Еще в ХVII веке Ян Амос Коменский придумал классно-урочную систему. Придуманные им методы обучения действуют и сейчас, и от них вовсе не нужно отказаться. Самообразование подразумевает, что ты просто стоишь уже на другом уровне, но насколько мы можем доверять этому уровню? Я сталкиваюсь с этим постоянно в старших классах. Дети не очень понимают, что они сами должны определять свое образование и сами должны выбирать себе предметы», — говорит Цыбульский.

Как научить ребенка самостоятельно и быстро делать уроки?

Ребенок сам должен научиться распределять свое время. По словам Цыбульского, многие дети не умеют самостоятельно самоорганизовываться, а самое важное — они не совсем понимают, зачем им это надо. Получение хорошей оценки мотивирует выполнять задание самостоятельно и быстро далеко не всех. Хотя за рубежом для того, чтобы освоить программу, ученику необходимо справляться не только с «домашкой», но выполнять еще и очень большой объем работы дополнительно, вне стен учебного заведения. Если ваш ребенок сознательно не торопится делать задания, никогда не стоит выполнять работу за него, иначе это войдет в привычку. Без криков и наказаний постарайтесь привить ребенку чувство ответственности как за выполнение домашнего задания, так и любого иного дела. Объясните ему все преимущества самоорганизации во время учебы.

Елена Слободян

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 04.11.2019