Как не нарушать личное пространство своих детей?

Разделы    → ПсихологияВоспитание
Фото с сайта pravmir.ru

В современном мире контролировать своего ребенка с каждым годом становится всё проще: соцсети, гаджеты, умные часы и еще много всяких способов узнать о мыслях, чувствах и передвижениях своего ребенка. А надо ли это делать?..

Все люди имеют право на свободу и личное пространство, и ребенок — не исключение. Он, например, вправе иметь секреты, допуск к которым нежелателен по каким-то значимым для него причинам.

Необходимо учитывать, что границы у всех людей разные: кто-то спокойно даст вам прочитать свой личный дневник, а кто-то даже не захочет рассказать, какое у него сейчас настроение. Все это – норма, которую необходимо уважать. Частая родительская ошибка заключается в том, что взрослые судят о своем ребенке по себе: «мне же нормально мыться с открытой дверью, значит, и ребенку это будет комфортно». Нет, не значит. У всех границы разные.

В первую очередь, заведите правило стучать в дверь комнаты прежде, чем ее открыть. Лучше начинать это делать уже с трехлетнего возраста малыша, когда он уже осознает, что есть его пространство, где он может побыть один наедине со своими мыслями. Если вы думаете, что у детей такой потребности нет, то вы ошибаетесь. Детям любого возраста бывает грустно, и некоторые детки справляются со своей печалью в одиночестве — так им легче и комфортнее. Кроме того, приучив себя стучать в дверь комнаты ребенка, вы приучите и ребенка стучать в вашу дверь, что обезопасит вас от внезапных посещений ночью.

Еще одно важное правило: вещи ребенка – это его вещи. Конечно, вы или родственники потратили на них деньги, но с тех пор, как вы подарили вещь сыну или дочке, она стала их собственностью. Спрашивайте разрешения, чтобы взять ластик со стола ребенка или открыть ящик в его шкафу. Это простое уважение личного пространства и личных вещей малыша даст ему понять, что вы уважаете и его самого, а к тому же научит бережно обращаться со своей собственностью и не брать чужое.

Сейчас очень популярны умные часы с функцией слежения и прослушки. Надеваете ребенку на руки часы, активируете их функции и — вуаля — всегда знаете, где находится ваш ребенок, с кем он, и о чем сейчас разговаривает. Конечно, здорово, если такие часы спасут ребенка, когда он уйдет с чужим дядей, или помогут родителю услышать, что воспитательница в детском саду позволяет себе нецензурные выражения в присутствии детей, но всё-таки такие часы нарушают личные границы человека. Всегда ставьте себя на место ребенка: а вы бы хотели, чтобы кто-то в любой момент мог услышать, что вы обсуждаете со своей подругой? Возвращаемся на пару абзацев назад: каждый человек имеет право на секреты, в том числе и маленький ребенок.

Очень часто взрослые не придают значения мелочам, которые травмируют ребенка. Например, я часто слышу от родителей подобные фразы: «Ну поцелуй бабушку!» Конечно, всем хочется, чтобы ребенок вырос ласковым и любящим своих прародителей, но ребенок не обязан хотеть целовать бабушку — так нарушаются его интимные границы. Примерьте такое поведение на себя: вас бы не оскорбило требование целовать кого-либо? Сюда же относятся ситуации, когда, например, девочку купает папа или брат живет с сестрой в одной комнате. В определенном возрасте дети начинают понимать различия между мальчиками и девочками, и появляется стеснение перед представителями противоположного пола. Будьте внимательны к своим детям и обращайте внимание, не возникает ли у ребенка дискомфорт. Здесь нет четких возрастных границ: кому-то до подросткового возраста комфортно, а кто-то уже в детском саду отказывается переодеваться вместе со всеми. Здесь главное – уважать право ребенка на интимные границы.

Чем старше становится ребенок, тем больше он отделяется от родителей, и тем больше личного пространства ему требуется, особенно в подростковом возрасте.

Смысл переходного возраста – сепарация, отделение от родителей, и именно в этот период крайне важно позволить ребенку иметь секреты. Да, большинству родителей бывает страшно, ведь никто не застрахован от плохих компаний, курения, ненормативной лексики, экспериментов с алкоголем и с ранней половой жизнью. Но важно понимать, что родительский контроль, напротив, вызовет у ребенка еще большее желание нарушать правила, а также скрывать свои чувства и поступки от родителей. Помните кризис трех лет, когда малыш делал все наоборот? В подростковом возрасте часто бывает такая же картина. Доверяйте своему ребенку, ведь вы его воспитываете уже много лет и прекрасно его знаете.

Многие родители стараются заглянуть в телефон к своему ребенку, прочитать его смски, личный дневник, посмотреть его профили в соцсетях. Желание узнать побольше о своем ребенке понятно и естественно, но важно от страха за него не забывать, что он уже взрослый человек и имеет право скрывать от вас что-либо. При наличии доверительных отношений внутри семьи, которые закладываются задолго до наступления подросткового возраста, ребенок сам расскажет большую часть из того, что в его жизни происходит. Позвольте подростку самому дозировать эту информацию.

В период отрочества детско-родительские отношения очень шатки, и если ребенок узнает, что родитель рылся в его телефоне, читал сообщения, смотрел личный дневник, то доверие исчезнет, и придется бороться за его появление снова. Подростки болезненно реагируют на вторжение в личное пространство, и даже такая мелочь, как отсутствие стука в дверь, может вызвать бурю негодования. Позвольте подростку быть настолько взрослым, насколько это возможно в рамках разумной безопасности. Поверьте, если ребенок хочет попробовать покурить, он сделает это вне зависимости от того, читали вы его соцсети или нет. А вот доверие вернуть будет очень сложно.

Екатерина Головина

Я - родитель

=Материал опубликован 22.10.2019