Подрядчик не спешит устранять дефекты в сургутском садике «Лесная сказка»

Разделы    → Всё про садики (УДОУ)
Фото: архив СургутИнформТВ

Слово не сдержали. Сургутский детский сад «Лесная сказка» так и не дождался обещанного подрядчиком ремонта. Устранить нарушения, допущенные при строительстве дошкольного учреждения в срок до 1 сентября, должна была компания «Версомонолит». Именно она занималась возведением дошкольного учреждения. В этом году, после долгих судебных разбирательств, подрядчик и администрация Сургута наконец подписали мировое соглашение, по которому строительная компания обещала устранить брак. Но, в итоге, работы так и не были выполнены.

«В связи с тем, что данное общество не выполнило условие мирового соглашения, администрация города обратилась в арбитражный суд за получением исполнительного листа. Как только будет получен исполнительный лист, он будет исполняться с помощью службы судебных приставов. На сегодняшний день ситуация такова», — поясняет начальник правового управления администрации Сургута Ирина Гордеева.

Напомним, два детских сада «Лесная сказка» и «Яблонька» были возведены в рамках муниципально-частного партнерства, и оба имеют строительный брак. Мэрия продолжит судебные разбирательства с подрядчиками, чтобы те устранили дефекты за свои деньги. А вот исправлять нарушения в шести образовательных учреждениях, построенных по программе «Сотрудничество», администрация будет за счет казны города. Речь идет и про поставку недостающего оборудования, и про ремонтные работы, потребность в которых возникла сразу после открытия. Дело в том, что компании, занимавшиеся возведением этих школ и садиков, уже являются банкротами или находятся на стадии банкротства. В дальнейшем, затраты городского бюджета могут быть компенсированы за счет имущества фирм. Правда, для этого должна быть произведена его оценка. Так, например, состояние дел компании «Глобалтранс» (так сейчас называется компания СОК), станет ясно после 23 октября. Фирма занималась возведением прогимназии Салманова и школы № 31.

«По одному объекту 882 тысячи нужно на устранение дефектов, а по второму объекту, соответственно, недопоставка на 13 миллионов 26 тысяч. Будем надеяться на то, что у юрлица этого имущества хватит при реализации и компенсации администрации этих денежных средств. Мы понимаем, что на сегодняшний день все эти работы должны быть произведены силами администрации города и взысканы потом», — отмечает заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Юрий Валгушкин.

Екатерина Сухорукова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.10.2019