Югорчанкам в декрете предлагают пройти профподготовку

Разделы    → Развитие, методики
фото с www.ugra-news.ru

В Югре организовано профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком вплоть до достижения им трехлетнего возраста. Как сообщает департамент общественных и внешних связей округа, курсы проходят в рамках окружной госпрограммы по поддержке занятости населения.
Обучение проходит на базе соответствующих образовательных организаций как по очной, так и по очно-заочной формам, в том числе посредством дистанционных технологий. При этом учеба может быть, как групповым, так и индивидуальным. Продолжительность определяют сами учебные заведения, однако не может превышать восьми месяцев.

Предполагается, что с 2019 по 2024 годы обучение по профессиональным программам пройдут 4 300 жительниц Югры. При этом в текущем году будут обучены 150 человек.

Отметим, по данным на конец сентября, в нынешнем году обучение прошли 133 женщины, 15 из которых уже приступили к новой работе. Среди профессий присутствуют делопроизводитель, повар, кладовщик, помощник воспитателя и младший воспитатель, специалист по кадрам, а также парикмахер и мастер ногтевого сервиса. В программах повышения квалификации также имеются курсы обучения программам «1С. Бухгалтерия» и «1С. Зарплата и управление персоналом», а также «Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Полина Кравцова

Новости Югры - ugra-news.ru

=Материал опубликован 21.10.2019