Сургут проводит чемпионат профмастерства среди школьников «WorldSkills Россия»

Разделы    → Школьники
фото Рамиля Нуриева

Школьники Сургута демонстрируют свои знания и навыки на городском этапе V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). С 16 по 18 октября участники соревнуются в десяти компетенциях.

Лабораторный химический анализ, мобильная робототехника, интернет вещей и прототипирование – эти и другие секции на этой неделе посещают более 100 учеников. Чемпионат проходит сразу на трех площадках – в детском технопарке «Кванториум», в институте развития компетенции и в школе №1. Там сургутские школьники представляют свои первые бизнес-идеи. Секция «Предпринимательство» – новшество этого года. Она работает в презентационном формате. Большая часть компетенций «Молодых профессионалов» представлена в «Кванториуме».

«Современные возможности нашего технопарка позволяют ребятам раскрыть свой потенциал и реализовать любые творческие задумки. Эксперты подготовили для каждой секции конкурсное задание. Конечно, время ограничено, но при желании можно все успеть», – рассказал педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» Никита Клюсов.

Участие в состязания принимают юниоры. Это категория школьников от 14 до 16 лет. Помимо идеи от ребят требуется понимание, как воплотить план в жизнь с помощью оборудования, которое представлено на площадках. На это экспертное жюри также обращает внимание.

«Когда учитель предложил проверить свои знания на чемпионате «Ворлдскиллс», мы с братом согласились, не раздумывая. Прототипирование – перспективное направление. Я начал не так давно, но уже в восторге от процесса. Это очень интересно», – поделился ученик школы №6 Григорий Бутузов.

Победители городского этапа поедут на региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

Управление документационного и информационного обеспечения, Галина Газарян, тел.: 52-21-81

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 18.10.2019