Всемирный день борьбы с раком груди

Разделы    → Здоровье

По данным статистики рак молочной железы является самым распространенным онкозаболеванием среди женщин. Чаще всего оно развивается либо на фоне гормональных изменений, либо на фоне вредных привычек и систематического неправильного питания.

Ежегодно в мире регистрируют почти миллион новых случаев этой болезни, из них более 50 тысяч приходятся на Россию. 98 процентов женщин с выявленной на ранних сроках болезнью выздоравливают, показатель пятилетней выживаемости составляет более 95 процентов.

Всемирный день борьбы с раком груди призван обратить внимание на необходимость регулярных обследований и выявления заболевания на начальной стадии с целью сохранения здоровья и жизни женщин. В каждой стране есть свой комплекс обследований, и Россия – не исключение. В частности, в Югре проводятся семь видов скрининга, входящие во всеобщую диспансеризацию. Они направлены на выявление наиболее распространенных в России видов рака:

* Скрининг рака молочной железы (женщины с 20 до 40 лет должны раз в год проходить УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммографию).
* Скрининг рака шейки матки (его необходимо проходить всем женщинам старше 21 года).
* Скрининг рака предстательной железы у мужчин (раз в год мужчины старше 40 лет должны сдавать анализ на простатспецифический антиген. Если уровень маркера будет повышен, то проводятся дополнительные обследования).
* Скрининг рака толстой кишки (проводится с 47 лет).
* Скрининг рака визуальной локализации (кожа, слизистая губ, ротовой полости, щитовидная железа, лимфоузлы).
* Скрининг пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки (ФГДС в 45 лет).
* Скрининг рака лёгких (II этап).

Все скрининговые исследования проводятся бесплатно, направлены на сохранение здоровья человека и выявление жизнеугрожающих заболеваний. Более подробную информацию об участии в них можно получить у специалистов центров здоровья или у своего участкового терапевта.

Для профилактики рака молочной железы врачи и ученые советуют:

  • заниматься физической культурой;
  • отказаться от вредных привычек;
  • бороться с проявлениями стресса;
  • перейти на рациональное питание, обеспечить поступление в организм витаминов и минералов (например, с помощью витаминных комплексов);
  • следить за массой тела;
  • регулярно проводить самодиагностику и посещать маммолога.

В общем, вести здоровый образ жизни.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 15.10.2019