Страшнее кошки зверя нет. Какие питомцы опасны для аллергика

Разделы    → Здоровье
Shutterstock.com

Если в семье есть аллергик, то решение о приобретении домашнего животного должно быть взвешено особенно тщательно. Что можно и нужно сделать перед тем, как завести питомца?

Рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Опасный объект

Среди всех домашних животных кошка чаще всего становится объектом агрессии иммунной системы человека. Дело не в какой-то особой вредности семейства кошачьих. Аллергия – это ошибка иммунной системы самого человека. Его иммунитет вдруг начинает воспринимать обычные, повседневные факторы как опасные. Иммунная система разворачивает настоящие боевые действия для борьбы с внешней угрозой, запуская механизмы воспалительной реакции, и не успокаивается до тех пор, пока «опасный объект» не исчезнет из зоны контакта.

То есть причина возникновения аллергии лежит не снаружи, она кроется внутри самого человека. Предрасположенность к аллергии записана в генах. Чем больше аллергиков в семье, тем выше шанс возникновения аллергии у ребёнка. Но заранее рассчитать вероятность заболевания и определить, какой именно фактор вызовет реакцию, невозможно.

В общем случае советы по «технике безопасности» для аллергика звучат так:

  • Если ни у кого из членов семьи нет аллергии, можно не ограничивать себя в желании завести питомца.
  • Если у кого-либо из членов семьи есть аллергия на пыльцу растений, домашнюю пыль, продукты питания, заводить кошку не рекомендуется. В отношении других домашних животных в этой ситуации ограничений нет.
  • И категорически не рекомендуется оставлять то животное, на которое уже есть аллергия.

Тревожные симптомы:

Аллергия на животных проявляется насморком (с обильным слизистым отделяемым), покраснением конъюнктивы глаз, слезотечением, нарушением дыхания (бронхоспазмом, удушьем). Такие симптомы появляются на фоне полного здоровья при контакте с животным или в помещении, где оно содержится. При очень выраженной реакции симптомы могут появиться даже во время общения с владельцем животного (из-за тех частичек шерсти и эпителия животных, которые всегда присутствуют на одежде людей, в доме которых есть домашние питомцы). Аллергены кошки настолько устойчивы в окружающей среде, что даже через полгода после расставания с животным ещё могут вызывать реакцию у людей с аллергической гиперчувствительностью.

Дело не в шерсти!

Вопреки устоявшемуся мнению шерсть кошки не обладает выраженными аллергенными свойствами. Главные аллергены кошки – белковые соединения, которые присутствуют в составе слюны, кожного сала, в выделениях, слущённых чешуйках кожи. Кошачья шерсть – лишь резервуар, где накапливаются аллергены.

Гипоаллергенных кошек в природе не существует. Все истории про «особые» породы кошек (например, считается, что сфинксы и другие бесшёрстные кошки не вызывают аллергии) либо маркетинговый ход заводчиков, либо добросовестное заблуждение.

Правда, сейчас проводятся научные исследования с целью снизить аллергенные свойства кошек. Одно из направлений работы учёных – попытки вывести линию кошек, у которых генетически заблокирована выработка аллергенного белка Fel d1. Другое направление – разработка особого корма, в составе которого содержатся соединения, способные связывать Fel d1 в организме животного.

Оцениваем риск

Если вы решаете вопрос, стоит ли заводить животное, но опасаетесь аллергии – посоветуйтесь с врачом-аллергологом-иммунологом. Врач сможет профессионально оценить риск и при необходимости назначит обследование: кожные пробы и анализы в лаборатории. Среди лабораторных исследований наибольшего доверия заслужили исследования, выполненные с применением кап-технологии.

Также хорошим советчиком будет ваш собственный организм. Прежде чем заводить свою кошку, постарайтесь пообщаться с чужими мурлыками. Внимательно наблюдайте за своим самочувствием. Если при контакте с животным возникают дискомфорт, зуд в носу, в глазах, слезотечение, першение в горле – это можно расценивать как проявление аллергии. Обратите внимание, что сначала симптомов может не быть. Иногда формирование устойчивой аллергической реакции занимает несколько недель.

Выбираем котенка

Количество аллергенов, выделяемых разными кошками, неодинаково.

Котята реже вызывают аллергию, чем взрослые кошки. Организм малышей ещё не сформирован, и специфических белков они выделяют меньше. Поэтому, даже если котёнок не вызывает аллергической реакции, расслабляться рано.

Выработка белков‑аллергенов зависит от гормонального фона кошки, поэтому стерилизованные животные реже вызывают нежелательные реакции.

Животные со светлой шерстью вызывают аллергию реже, чем тёмные коты и кошки. Почему это так, учёные пока не знают, но есть версия, что количество белков‑аллергенов, выделяемых кошкой, зависит от пигментации шерсти.

А вот длина шерсти на количество аллергенов не влияет, зато влияет густота. Чем гуще подшёрсток, тем больше кожного сала и частичек кожи он накапливает.
Но, даже если вы выбрали белоснежную кошечку и стерилизовали её, нет гарантии, что аллергической реакции не будет.

Само пройдет

Бывает, что аллергическая реакция на кошек пропадает с течением времени сама собой. Иммунитет как бы «привыкает» к аллергену и перестаёт считать его опасным. Но, увы, такой счастливый исход относительно редок – его наблюдают примерно 20% аллергиков. Остальным придётся или расставаться с питомцем, или же пожизненно принимать лекарства.

Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ), которая постепенно «приучает» организм к аллергену и успешно используется, к примеру, для лечения поллиноза, для терапии аллергии на кошек в России пока не применяется. Однако вакцина для АСИТ против аллергии на кошек проходит процедуру регистрации в РФ. То есть это вопрос времени.

Александра Тырлова

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 14.10.2019