Нагрузки российских школьников превзошли рабочую норму взрослых

Разделы    → Школьники
фото www.yandex.ru

По данным ОНФ, в начальной школе ребенок занимается 47 часов в неделю

«Рабочий» день школьника длится гораздо больше «взрослых» восьми часов. По данным исследования, в начальной школе ученики занимаются 47 часов в неделю, куда входят кружки, секции, домашние задания.

По данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), российские дети тратят около 10 часов в неделю на домашние задания. И таким образом занимают второе место в мире по этому показателю. Впереди только китайцы — 14 часов. В Финляндии на домашнюю подготовку ученики оставляют 3 часа, в Японии — 4, в Америке – 6.

Из-за большой школьной нагрузки 59% российских школьников не хватает свободного времени на любимые увлечения, пишет Российская газета.

Нарушают нормы

Но ведь существует СанПиНы, перед принятием которых специалисты изучали воздействие учебной нагрузки на организм ребенка. Так, согласно нормам, во 2–4 классах при «пятидневке» нагрузка не должна быть более 23 часов. В средних и старших параллелях — по нарастающей. В 5–7 классах при «шестидневке» подразумевается аудиторная занятость в 32, 33 и 35 часов, а в 8–9 классах — 36. Самая серьезная — в 10–11 классах: 37 часов в неделю, плюс 10 — «внеурочка».

Но, к сожалению, санитарные нормы часто нарушаются. К примеру, в первом классе нельзя задавать домашние задания, а его нередко дают уже с сентября. Ставят первоклассникам в один день сложные предметы. Нарушают нормативы и в средних и старших классах.

Постоянно добавляется что-то новое

По мнению большинства экспертов, главные факторы перегрузки – это то, что постоянно добавляются новые предметы и формы работы. А вот что-то убрать из школьной программы невозможно. Учителя-предметники нередко говорят, что им не хватает часов, дети не успевают пройти все темы в классе. И вместо прогулки, после уроков ученики сидят за партами.

В СанПиНах прописаны только общие требования, и нет четкой структуризации. Предметники задают домашнюю работу, не учитывая общую нагрузку школьника. По мнению специалистов, необходимо пересмотреть нормы суточной нагрузки. В новые правила надо включить все формы занятости ребенка и домашнюю работу, распределенную по предметам.

Еще одна проблема — методически не выверенные учебники. Каждый учебник содержит минимум, который ребенок должен освоить. А также более высокий уровень, который рассчитан на ребят, кто без проблем справляется с базовыми знаниями. Поэтому учить весь учебник наизусть не стоит.

Также источником перегрузки может быть и нервное поведение родителей, которые нагнетают тревогу перед экзаменами и контрольными.

Новые стандарты детально распишут занятость

Снизить нагрузку на учеников призваны новые образовательные стандарты. Как ожидается, они будут утверждены уже в этом году. В новом проекте детально расписано минимальное и максимальное количество часов освоения программы, что позволит сократить нагрузку на учащихся.

5 советов родителям, как разгрузить школьника дома

  • После школы необходимо отдыхать, переключаться на что-то другое! Можно поспать, послушать музыку, посмотреть фильм.
  • Приступать к домашнему заданию необходимо не позднее 17 часов. А завершать работу – не позже 20:00.
  • Ребенку надо много двигаться, поэтому будет неплохо, если вечером вы выйдете на прогулку или даже пробежку.
  • Не нагружайте сверх меры кружками и репетиторами. Кто-то с легкостью сможет потянуть и несколько секций, а для кого-то и один кружок станет тяжким занятием.
  • Соблюдайте режим дня. Никакого отбоя в два часа ночи! Сон школьника должен быть не менее 8–9 часов.

Я - родитель

=Материал опубликован 14.10.2019