Помощь вместо аборта. Как отговорить женщину, если она уже всё решила?

Разделы    → Аборт
Дети всегда рождаются вовремя, и это всегда счастье. © / Shutterstock.com

Дети часто появляются «не вовремя». Но это всегда счастье. Правда, осознание столь простой истины обычно приходит потом.

Зачастую, только узнав о нежеланной беременности, женщина оказывается перед трудным выбором: сохранить ребёнка или прервать едва зародившуюся жизнь.

Запреты абортов бесполезны

Их истории во многом похожи: «Мама против ребёнка, потому что самой надо встать на ноги, окончить институт», «Зачем плодить нищету, самим жить негде», «Парень бросил, я одна не справлюсь», «Муж и родные настаивают на аборте»…

Сейчас в России за год делается 576 тыс. абортов, из них 290 тыс. (почти половина!) – по желанию женщин, потому что они не планировали рождение детей. Однако нередко потенциальной маме нужна всего лишь психологическая поддержка, чтобы изменить решение.

«Работа с такими женщинами, выявление причин, послуживших принятию решения о прерывании беременности, – ещё один резерв для повышения рождаемости», – уверена вице-премьер Татьяна Голикова.

Но как отговорить от ошибочного шага женщину, «уже всё решила,которая»? Работа эта очень тонкая, и прямые запреты абортов, как и призывы рожать больше детей, бесполезны. От психологов, сотрудников женских консультаций и роддомов требуется не только знание медицинских последствий абортов – тут нужно искреннее желание помочь: выяснить причину, рассказать о существующих мерах помощи мамам, оказавшимся в трудной ситуации.

Доабортные консультации стали появляться в стране с 2007 года. С тех пор получить направление на прерывание беременности можно только после общения с психологом. По данным Минздрава, в 2018 году удалось отговорить от операции 15% женщин, в итоге на свет появилось 40 тыс. малышей.

Цифра впечатляющая. И премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею стимулирующих доплат медицинским психологам, врачам женских консультаций и роддомов, которые оказывают психологическую помощь беременным женщинам, и поручил Минздраву разработать соответствующие предложения.

«Я не потяну ребёнка»

Даже одна спасённая жизнь ребёнка бесценна и стоит любых усилий. А таких счастливых историй у психологов центров помощи беременным женщинам немало. Вот одна из них.

На консультацию в кабинет доабортного консультирования пришла 34-летняя женщина. И чуть ли не с порога категорично заявила: «Я – взрослая, я всё решила. Сделаю аборт, и никакие разговоры ничего не изменят». Срок беременности – 9 недель. Не замужем, одна воспитывает дочь 13 лет, с отцом ребёнка отношений не поддерживает, да он и не стремится к этому. Работает продавцом и снимает комнату в общежитии. Видно было, что беседу с психологом она воспринимает как неизбежную, но лишнюю процедуру. На лице – выражение человека, вынужденного терпеть: «Ну что ещё вы мне можете сказать? Мне никто не помогает. Я одна воспитываю дочь. У нас нет жилья. Приходится много работать, чтобы нас содержать. Я не потяну одна второго ребёнка».

Узнав, что решение всё равно останется за ней, женщина наконец села на стул. Но психолога почти не слушала, не проявляла никакого интереса к разговору. Как сейчас может выглядеть её малыш, а знает ли она, что с 21-го дня начинает биться сердце, каковы медицинские и психологические последствия аборта, что молодым мамам, родившим второго ребёнка, полагаются дополнительные выплаты, да и вообще как могут измениться отношения в семье с появлением второго ребёнка, когда у дочери появится брат или сестрёнка – самый близкий после мамы человечек. Видно было, что все эти аргументы её нисколько не цепляют, ей хочется поскорее всё прекратить и забыть. Принять свою беременность она отказалась и ушла с твёрдым решением сделать аборт.

Когда психолог позвонила ей спустя время, в трубке звучал радостный голос счастливой мамы: «Мой сынуля – самый любимый». Оказалось, что на аборт она действительно собралась. Но… не успела. Работая в две смены, пропустила сроки, врачи отказались прерывать беременность. Мальчик родился раньше срока, были проблемы со здоровьем. Но через несколько месяцев поправился, и ребёнка выписали домой. Женщина уехала с детьми к маме, которая ей помогает вместе со старшей дочерью. Эту историю в психологической консультации теперь рассказывают женщинам, которые всё решили…

Незапланированная беременность – это вовсе не крест или наказание. И многие из тех, кто поначалу хотел сделать аборт, потом признавались, что именно рождение ребёнка было самым счастливым моментом в жизни. А упущенная карьера или незаработанные деньги – это всё ерунда.

Чудеса бывают

А вот ещё один типичный разговор с психологом.

– Я беременна, 7–8 недель. Хочу сделать аборт.

Девушка молодая, заметно, как сильно она нервничает.

– Кто посоветовал тебе сделать аборт?

– Мой парень. И я так считаю.

– Вы женаты?

– Нет, но живём вместе иногда.

– Твои родители знают, что с тобой происходит?

– Нет. Мама живёт в другом городе. У неё маленький сын и своя жизнь. Мы с ней общаемся редко. Я живу с дедом в его доме. Он мне как-то сказал, что, если принесу ребёнка, выгонит обоих.

– А парень твой, когда узнал о беременности, что сказал?

– Сказал, что ребёнок ему не нужен и что жениться он пока не собирается.

– То есть жить с тобой он согласен, а отвечать за свои поступки – нет?

– Похоже, так. Да и нельзя мне эту беременность сохранять, я полтора года назад попала в аварию. Рука до сих пор не восстановилась. И голова часто болит.

Рука действительно была неестественно изогнута. Девушка теребила волосы, расправляла складки на одежде... И как будто ждала, что ей подскажут, что делать. Дальше был обычный разговор о строении репродуктивной системы, вреде абортов, о том, что она уже взрослая и может принимать серьёзные, ответственные решения. Разговаривать с собственной мамой и родителями парня она категорически отказалась. Но насчёт аборта всё ещё сомневалась. Согласилась снова прийти через неделю.

Акушер-гинеколог уточнила срок – 11 недель, беременность нормальная. И снова рассказала пациентке о всех злоключениях, которые могут настигнуть её после прерывания. А ведь можно просто выносить ребёнка и, если негде жить, отдать на время в Дом малютки. Она внимательно слушала психолога и врача, а потом отрезала: «Нет, я всё-таки аборт сделаю». Забрала документы и вышла.

Через три дня снова появилась на пороге кабинета психолога: «А мне аборт не сделали. Сказали, что поздно. Я встала на учёт». Оказалось, что дедушка, как ни странно, первым принял её выбор. Решили жить на две пенсии – деда и её, которую назначили по причине инвалидности 2-й группы, наступившей из-за аварии. Мама долго ругалась, но тоже смирилась. Парень решил подумать.

Через месяц она снова пришла в женскую консультацию – никаких страхов, сомнений в правильности решения уже не было. Будущая мамочка была приветлива и спокойна, ждала появления малыша. Чудеса бывают?

Мнение эксперта

Руководитель Благотворительной программы помощи кризисным беременным женщинам «Спаси жизнь» Екатерина Маркова, мама пятерых детей:

– Психологическое консультирование беременных женщин в состоянии кризиса – лишь один из важных этапов помощи. В ситуации репродуктивного выбора они остро нуждаются в поддержке. И ищут её, порой даже не вполне осознавая это!

Мы не уговариваем рожать, не навязываем выбор. В любом случае решение принимает женщина. Мы просто помогаем ей решить её психологические проблемы и поддерживаем различными способами.

Кому-то нужна консультация юриста, кому-то – помощь с жильём, вещами. Мы сопровождаем мамочек и после родов, помогаем им встать на ноги. Если женщину выгоняют из дома родители или муж, мы готовы дать ей приют. Она может жить там столько, сколько необходимо до решения её проблемы.

Мы обучаем женщин специальностям, которые востребованы в том или ином регионе, чтобы они могли зарабатывать деньги. Если есть проблемы с учёбой в школе у старших детей в семье, находим учителей, которые восполняют пробелы в знаниях. С каждым годом расширяем список мер поддержки.
У нас было много сложных случаев. Например, женщины с глубокой инвалидностью, которые рожали здоровых детей, или женщины, которым ставили диагноз «тяжёлые пороки развития ребёнка». Было достаточно много случаев с изнасилованием, после которого женщины принимали решение сохранить беременность...

Сотни детей не оказались в детском доме, а остались в семьях благодаря простой поддержке. И не было ни одного случая, когда мама пришла бы и сказала: «Заберите ребёнка, зачем я его родила?» В любой самой тяжёлой жизненной ситуации мамы потом радовались сохранению беременности.

Юлия Борта

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 10.10.2019