Сургутские школьники отправятся в турне по историческим местам Сибири

Разделы    → Школьники
Фото: архив СургутИнформТВ

Узнают историю Николая II и увидят, как жила семья последнего российского царя. Сургутские школьники на осенних каникулах отправятся в турне по городам большой Тюменской области. В этом году для них появилось новое туристическое направление каникулярного отдыха.

«Ребята смогут в осенние каникулы стать участниками культурно-образовательной поездки и посетить города, узнав о работе музеев, театров, поучаствовав в мастер-классах, познакомившись с памятниками архитектуры, духовным центром нашей Сибири. И, конечно же, очень важно, что ребята смогут посетить Абалак, в программе он представлен отдельной экскурсией, отдельным посещением», — рассказала заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута Ольга Иванова.

Туризм стал не единственным из предложенных вариантов отдыха. Для тех, кто в каникулы останется в городе, откроется 32 лагеря с дневным пребыванием — в школах и учреждениях дополнительного образования. В кванториуме, например, пройдет смена «наноград», где подростки получат возможность попробовать себя в роли бизнесменов и решить задачи городского и даже мирового масштаба. К примеру, что делать со старыми покрышками или другим мусором.

«Была проблема поставлена перед ребятами, как можно, кроме крошки, которая добавляется в асфальт, при ремонте дорог, как еще можно использовать эту переработанную резину. Буквально в прошлом году был разработан институтом естественно-технических наук проект и был представлен сургутскому государственному университету и представлен нашим ребятам. Он заключался в том, чтобы при помощи червей перерабатывать мусор», сказала директор МАОУ ДО «Технополис» Татьяна Андроник.

По традиции, в период осенних каникул будет работать загородный лагерь «Барсова гора» на базе «Сибирского легиона», для подростков увлекающихся экстремальными видами спорта и активным отдыхом. Те, кому интересны иностранные языки, смогут съездить в Челябинскую область. В детском оздоровительном лагере будет организована лингвистическая смена.

Екатерина Дрокина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 08.10.2019