С пластиком по жизни. Действительно ли он опасен для человека?

Разделы    → Здоровье
© / Viktor Pogontsev / www.globallookpress.com

В Германии обнародованы результаты исследования, проводившегося на протяжении четырёх лет. Учёные искали в организме несовершеннолетних следы пластмасс. В итоге их нашли у 97% детей и подростков.

Особо исследователей встревожило то, что в моче маленьких детей обнаружена канцерогенная перфтороктановая кислота. Их главный вывод: нужно полностью запретить пластиковую тару, используемую в детском питании.

11 видов пластмасс

Сотрудники Министерства по охране окружающей среды ФРГ и Института имени Роберта Коха изучили образцы мочи 2,5 тыс. немцев в возрасте от нескольких месяцев до 17 лет. Их целью было найти остатки пластификаторов: так называют вещества, которые используются при производстве полимеров для повышения их пластичности или упругости. Иначе говоря, пластификаторы входят в состав современных пластмасс и способны выделяться из них, когда микрочастицы пластика попадают в наш организм.

А то, что они в него попадают, для учёных давно не секрет. Это происходит на протяжении всей нашей жизни. Начинается с младенчества, когда мы сосём соску и грызём резиновую насадку на кроватке (содержат поливинилхлорид), слюнявим игрушки (содержат фталаты), подрастая, ежедневно пьём воду из пластиковых бутылок (поликарбонат) и кофе из одноразовых стаканчиков (полистирол), носим на работу еду в контейнерах (ПЭТ) и в них же её разогреваем, спим на матрасах и подушках из полиэстера и пенополиуретана, носим одежду из акрила и обставляем дом мебелью и аксессуарами, в которых содержится всё перечисленное.

Кроме того, микрочастицы пластика поступают в человеческий организм, когда мы едим рыбу и морепродукты: в Мировом океане, по оценкам экологов, только на поверхности плавает 300 тыс. тонн такого мусора. А сколько его на глубинах, подсчитать невозможно. Обитатели морей легко заглатывают эту взвесь, принимая её за пищу: так пластик передаётся по пищевой цепочке.

Но вернёмся к исследованию немцев. Учёные обнаружили у детей следы 11 видов пластмасс. «Больше всего нас обеспокоило, что мы нашли их у малышей. Это объясняется тем, что промышленность всё более активно внедряет пластиковую тару, отказываясь при этом от классических стеклянных баночек и бутылочек, которые абсолютно нейтральны к любой среде», — отметили исследователи.

Ясно лишь то, что ничего не ясно

Между тем некоторые врачи утверждают, что частицы пластика не усваиваются нашим организмом, а спокойно выводятся через кишечный тракт. И опасности, дескать, они особой не представляют. Кто же прав?

«Мне неизвестны полимеры, которые бы усваивались организмом. С другой стороны, нет исследований, которые бы однозначно показывали, что сколько полимеров вошло в организм человека, столько из него и вышло, — говорит руководитель токсической программы „Гринпис России“ Алексей Киселёв. — Сейчас достоверно известно лишь то, что частицы пластика постоянно попадают в наш организм и обнаруживаются в экскрементах. На этом всё. А исследование, проведённое в Германии, посвящено ещё одному элементу проблемы: не самому пластику, а пластификаторам, которые содержатся в полимерах. Многие из них токсичны и канцерогенны. Но как они реагируют в человеке, тоже пока неясно».

Похоже, наука ещё не накопила данных о воздействии пластика на организм. Аналогичная ситуация сложилась вокруг мобильных телефонов: одни врачи кричат о вреде электромагнитного излучения, другие осторожно замечают, что сама технология сотовой связи ещё достаточно молода, чтобы говорить о пагубных последствиях ежедневных разговоров по телефону или его ношения в кармане брюк.

Любопытно, что на сайте того же «Гринписа» полгода назад был размещён доклад Центра международного экологического права под названием «Пластик и здоровье». Его главные тезисы: установлена связь между производством пластика и заболеваниями нервной системы, раком (особенно лейкемией), снижением репродуктивной функции и генетическими мутациями. Также утверждается, что при использовании пластиковых изделий люди глотают и (или) вдыхают большое количество частиц микропластика и сотни токсичных веществ, которые могут вызывать онкологические заболевания, задержки развития и эндокринные нарушения.

Но в конце авторы делают оговорку: «Из-за неопределённости и недостатка информации тяжело дать полную оценку рискам для здоровья человека на всех этапах жизненного цикла пластика. Это также ограничивает возможности потребителей и законодателей принимать взвешенные решения».

Из соображений здравого смысла

Там, где не хватает информации, всегда возникают домыслы. Кроме перечисленных «Гринписом» болезней к вредным последствиям жизни в мире, полном пластика, относят патологические изменения в печени и почках, снижение иммунитета, ухудшение зрения, необратимые изменения в клетках головного мозга, развитие болезней сердца и кровеносной системы, риск развития диабета и пр. Пожалуй, нет такого недуга, которому не нашлось бы места в этом перечне. С другой стороны, все эти хвори с возрастом могут развиться у любого человека и аргументация «он часто ел из пластиковой посуды» ничем не будет отличаться от довода «он часто ел огурцы».

Тем не менее из соображений здравого смысла (пусть полимеры не усваиваются организмом, но молекулы токсичных веществ из них выделяться могут) лучше придерживаться некоторых правил. А именно:

  • стараться покупать еду и напитки в стеклянной, металлической или бумажной упаковке;
  • не нагревать продукты питания в пластиковых контейнерах;
  • не хранить в пластиковых контейнерах жирную пищу;
  • не давать маленьким детям пластиковые прорезыватели и игрушки;
  • по мере возможностей использовать одежду и постельные принадлежности, изготовленные из натурального сырья.
Дмитрий Писаренко

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 21.09.2019