Знают о ПДД все. В Сургуте проходит акция «Безопасный путь»

Разделы    → Развитие, методики
фото с www.in-news.ru

Дети из детских садов и школ изучают правила дорожного движения по новым технологиям.

На вопрос «Какие правила безопасности на дороге вы знаете?» воспитанники детского сада «Сибирячок» отвечают: «Нельзя бегать по дороге и сидеть в телефоне за рулем». Кажется, скоро эти ребята будут контролировать не только себя, но и взрослых, ведь они уже знают, на какой сигнал светофора можно ехать и что перед зеброй нужно остановиться и пропустить пешеходов. Сегодня детей еще больше вовлекают в процесс изучения правил дорожного движения. С помощью новых технологий, погружая в вымышленную реальность.

Один миллиард рублей получили в этом году детские сады на обновление игрушек и развитие учебно-методической базы. «Сибирячок» на эти деньги обновил детский таксопарк – электромобили обошлись почти в 200 тысяч рублей. Если раньше подобный инвентарь был доступен в основном для ребят старшего возраста, то теперь его будут осваивать и малыши.

Первоклашкам в рамках акции «Безопасный путь» уделяют особое внимание. Путь от дома до школы и обратно, особенно утром, когда машин на дорогах неимоверное количество, превращается в целый квест. Об этом говорит и статистика: только с начала сентября в Сургуте в ДТП пострадали четыре ребенка, в августе – 10. С начала года – почти 50. Поэтому системная работа с детьми в вопросах безопасности очень важна. Совместные акции образовательные учреждения и сотрудники ГИБДД проводят регулярно. Но немаловажную роль здесь играет и семья.

«Например, акция «Внимание, дети!» – наш отряд ЮИД выходит патрулировать дороги, причем вместе с родителями. У нас в школах созданы и родительские патрули, которые вместе со школьниками принимают участие в патрулировании. Это тоже очень важно. Когда взрослые и дети вместе на таком важном участке работают», – говорит и. о. Начальника отдела воспитания и дополнительного образования администрации Сургута Вероника Солуянова.

Отряды «Юных инспекторов движения» сегодня есть в каждой школе. Ребята постоянно отрабатывают навыки в специальных автогородках. Их в Сургуте всего три: на базе 45-й, 29-й школ и «Центра детского творчества». Юидовцы изучают теорию и ежегодно показывают отличные результаты на окружных и федеральных конкурсах. В планах администрации – построить такие площадки в каждом образовательном учреждении и создать крытый автогородок, где дети смогут заниматься круглый год.

Юлия Плескачева

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 13.09.2019