12 месяцев до школы: советы по подготовке

Разделы    → С 3 до 7
Фото с сайта yandex.com.tr

Сентябрь – особенный месяц для всех детей школьного возраста. А для мальчишек и девчонок, которые через год пойдут в школу, с него начинается обратный отсчет. В эти важные 12 месяцев до школы нужно разобраться, что делать, с чего начать, чему уделить особое внимание — много вопросов, которые требуют ответов. Начнем!

Компоненты готовности

Быть готовым к школе – не значит уметь хорошо читать, быстро считать и писать. Быть готовым к школе – значит быть готовым к обучению.

Социальная готовность

Большое значение имеет уровень сформированности социальных навыков: умение знакомиться, общаться, просить, делиться, извиняться, благодарить, спрашивать, отвечать. В школе ребенка будут окружать незнакомые взрослые и дети разного возраста, и будущему первокласснику нужно уметь взаимодействовать с ними.

Советы:

1. Если ваш ребенок в детском саду мало с кем дружит, стесняется обращаться с просьбой к старшим, то постарайтесь чаще бывать с ним в многолюдных местах: на детских праздниках, в парках. Учите его взаимодействовать с другими детьми.
2. Давайте своему дошкольнику несложные поручения в магазине, поликлинике, кинотеатре, напомните о необходимости здороваться и благодарить:

  • спроси у тети, когда начнется сеанс;
  • выясни, кто последний в очереди;
  • попроси продавца подать тебе лимонад с верней полки и т.д.

3. Ведите диалог с детьми по дороге домой, учите задавать вопросы, отвечать полным предложением, спорить.

Волевая готовность

Способность подчиняться требованиям школьной жизни психологи называют волевой готовностью: соблюдать правила, подчиняться требованиям, уметь принимать критику, выполнять последовательные действия. Важную роль в школе играет дисциплина, которая заключается не в умении сидеть тихо, а в строгом соблюдении правил. Умение жить по правилам – важный и полезный навык. 45 минут урок, потом перемена. Завтрак, обед и отдых по часам. В школе нельзя сдвинуть что-то или отменить, нужно уметь принимать действующий режим и вписываться в него. Немаловажным является умение слушать и слышать учителя, работать по заданному плану, соблюдать инструкции. Этому нужно учить заранее.

Советы:

1. Введите для дошкольника ряд правил, которые обязательно нужно соблюдать:

  • убирать на место свою одежду;
  • убирать вечером игрушки;
  • соблюдать порядок на письменном столе.

2. Хвалите ребенка за успех, но обращайте внимание на недостатки, определяя возможности исправления.
3. Давайте детям несложные инструкции и следите за их выполнением.

Интеллектуальная готовность. Важно заранее определиться со школой и выяснить основные требования к первоклассникам. Здесь нет единых требований. Где-то категорически просят не учить детей писать, а где-то в перечень тестов входит письмо.

Советы:

1. Не следует целенаправленно готовить ребенка к будущему школьному тестированию. Развивайте ребенка всесторонне: логическое мышление, мелкая моторика руки, звуковой анализ, ознакомление с окружающим.
2. Обратите внимание на звуковую культуру речи и обратитесь к логопеду при необходимости.
3. Ежедневно читайте ребенку книги: стихи, сказки, рассказы, научно-популярные статьи для дошкольников. Это расширит кругозор и пассивный словарь, научит концентрации внимания, разовьет слуховую память.

Физическая готовность. Очень важно физически развивать ребенка, повышая его выносливость. Обязательно займитесь спортом — это укрепит костно-мышечную систему, повысит иммунитет. Развивайте физические качества ребенка: быстроту, гибкость, меткость, ловкость. Занятия спортом имеют и психологический аспект: дисциплинированность, умение проигрывать, целеустремленность. К тому же слабые и неумелые дети часто становятся объектами насмешек одноклассников, избавьте своего ребенка от этой проблемы.

Советы:

1. Играйте с детьми в спортивные игры.
2. Соблюдайте режим дня.
3. Гуляйте с ребенком на улице независимо от погоды.
4. Следите за правильным питанием ребенка.
5. Выберите спортивное направление для ребенка.

Мотивационная готовность. Ребенок должен четко понимать, что такое школа. Здесь важно не «перегнуть палку»: не запугать и не настроить на игру. Настрой ребенка должен быть рабочим: «в школе сложно, но интересно»; «я буду стараться, и у меня все получится». Важно, чтобы родители четко определи свою позицию: мы рядом: всегда поможем, поддержим.

Советы:

1. Приходите в школу на День будущего первоклассника.
2. Изучайте маршрут до школы и обратно.
3. Рассказывая о чем-то интересном, говорите, что в школе ребенок узнает еще много интересного.
4. Настраивайте ребенка на труд — все взрослые трудятся, а школьники —почти взрослые

Где и как готовить к школе

Шаг 1. Выберите образовательное учреждение, которое будет посещать ребенок: школа, гимназия, лицей, учебно-воспитательный комплекс и т.д. Выясните требования к первоклассникам.

Шаг 2. Сравните требования к первоклассникам и к выпускникам ДОУ, найдите «слепые зоны», то есть направления, на которые нужно обратить внимание.

Шаг 3. Определите, как вы будете заниматься с ребенком: самостоятельно дома или на специальных курсах в школе или детских центрах.

Шаг 4. Подберите для ребенка соответствующие программы. Помните, что важна системность и разноплановость. Не отменяйте занятий без крайних причин.

Шаг 5. В занятиях с ребенком соблюдайте режим труда и отдыха, чередуя виды деятельности.

Подготовка к школе должна помочь ребенку созреть эмоционально, психологически, интеллектуально и социально для нового жизненного этапа. Правильный настрой поможет ему заложить крепкий фундамент для дальнейшего роста.

Автор: Светлана Садовникова

Я - родитель

=Материал опубликован 09.09.2019