Новую школу–детский сад в Сургуте введут в эксплуатацию в ноябре

Фото: Администрация Сургута

В микрорайоне №38 завершают строительство здания, где разместятся начальная школа и детский сад. После ввода в эксплуатацию начнется монтаж оборудования. И уже в новом учебном году учреждение распахнет двери для своих воспитанников.

Здание нового социального объекта — школы-детского сада № 1 в микрорайоне № 38 готово на 89 процентов, ввести его в эксплуатацию планируют в декабре этого года. Учреждение примет 100 школьников и 200 воспитанников детского сада.

«Строительство объекта подходит к логическому завершению. Заканчиваются облицовочные работы на фасаде. Все свои обязательства застройщиком выполнены без замечаний и нарушений сроков», — рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин.

Здание состоит из двух блоков — начального учебного звена и детского сада. Блок начальной школы рассчитан на четыре класса вместимостью 25 человек. В вестибюле имеются отдельные гардеробные ячейки для каждого класса, оснащенные вешалками и полками для обуви. На первом этаже расположены спальни-игровые для групп продленного дня, обеденный зал, кабинеты ручного труда, танцевальный зал и бассейн. На втором и третьем этажах — помещения начальных классов, компьютерный класс, спортзал, лингафонный кабинет и ИЗО-студия.

Блок детского сада рассчитан на 10 групп вместимостью 20 человек каждая. Также предусмотрены прачечная, медицинский блок, кабинеты логопеда и психолога, спортивный и музыкально-мультимедийный залы, бассейн.

Здание построено с учетом доступности для маломобильных групп населения и детей-инвалидов: главный вход оборудован пандусами, обеспечено беспрепятственное перемещение на всех этажах, в том числе за счет устройства лифтов в обоих блоках.

На территории школы-детского сада установлены скамейки, урны, малые архитектурные формы, посеян газон и разбит цветник. В ближайшее время пройдет посадка кустарников и деревьев.

Здание возводят по государственной программе Югры «Развитие образования». Бюджет проекта составляет более 730 миллионов рублей. 530 миллионов на строительство выделил округ, 160 миллионов рублей — деньги федерального бюджета, около 40 млн — вклад городского бюджета.

Также в густонаселенном микрорайоне № 38 появится школа на 1500 мест. Сегодня инженеры проекта корректируют границы земельного участка. По соседству в микрорайоне № 39 возведут второй блок школы на 550 мест. Уже выполнены проектно-изыскательные работы. Оба объекта построят до 2021 года по концессии. Всего в Сургуте в ближайшие два года построят семь школ.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Жанна Якушева.

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 08.09.2019