До какого возраста ребенка могут госпитализировать вместе с родителем?

Разделы    → ЗдоровьеЗаконные права
Shutterstock.com

Ребенка могут госпитализировать по экстренным или плановым показаниям. Экстренными считаются состояния, которые при несвоевременно оказанной медицинской помощи могут угрожать жизни ребенка, например, тяжело протекающие кишечные инфекции, отравления, ожоги и т. д. В этих случаях ребенка доставляют в больницу врачи скорой помощи или самостоятельно родители. Плановую госпитализацию осуществляют, когда ребенку необходимо провести обследование или курс лечения в условиях стационара или предстоит плановая операция. В случае плановой госпитализации родители могут самостоятельно привезти ребенка в больницу. При плановой госпитализации родители имеют право выбрать стационар с учетом специализации больницы и наличия в ней соответствующего отделения, а при экстренной ребенка могут отвезти в ближайшую больницу, откуда его можно будет перевести в другую больницу при улучшении состояния.

Согласно закону № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», один из родителей или другой член семьи имеет право находиться с ребенком в стационаре во время его лечения.

До какого возраста ребенка родитель может вместе с ним лечь в больницу?

Согласно статье 51 закона, родитель имеет право бесплатно находиться в медицинской организации в стационарных условиях вместе с ребенком до достижения им возраста четырех лет. Если ребенок попал в больницу сразу после родильного дома (отделение патологии новорожденных), то мама может либо ночевать в материнской комнате, а днем находиться рядом с ребенком, либо находиться с ребенком в больнице днем, а ночевать дома.

А если ребенок старше?

С ребенком старше четырех лет пребывать в стационаре родитель сможет только при наличии медицинских показаний. Согласно ст. 51, за предоставление спального места и питания с родителя плата не взимается. О наличии палат, в которых родитель может находиться вместе с ребенком, можно узнать по телефону приемного отделения больницы. Как правило, такие палаты оборудованы отдельными кроватями для мамы и ребенка, индивидуальной ванной комнатой, холодильником, микроволновой печью, чайником.

Могут ли родители посещать детей в отделении реанимации?

Родители имеют право посещать детей в этом отделении. В мае этого года правительство поддержало депутатский законопроект, который закрепляет такую обязанность за медицинскими учреждениями. При крайне тяжелом состоянии ребенка родители допускаются к нему в определенное время без права ухаживания. Это связано с рисками, которые негативно могут сказаться на пациенте.

Елена Слободян

«Аргументы и Факты»

=Материал опубликован 22.08.2019