Справочные муки: как оформить медсправку к учебному году и не стать постоянным клиентом психиатра

Разделы    → Здоровье
фото www.yandex.ru

Ежегодно сотни родителей в Сургуте и других городах страны сталкиваются с необходимостью получить медицинскую справку для оформления ребенка в детсад, школу, ссуз или вуз.

Как правило, вспоминается об этом накануне поступления – в тот момент, когда такая же справка нужна буквально всем и каждому. И неизменно мамочки малышей или великовозрастных чад начинают жаловаться на медицинскую систему в соцсетях и на родительских форумах. Жалобы вполне однотипны: «Три месяца врачей проходили. Записи нет. Сегодня педиатр должна была дать заключение, но отправила на анализы…».

О том, как оформить медицинские справки для оформления в учебные заведения, потратив наименьшее количество сил и нервов (и своих, и медработников), читателям ТРК «Сургутинтерновости» рассказала заведующая профилактическим отделением №2 детской поликлиники БУ «СГКП №1» Ирина Щукина.

Главное, о чем стоит помнить – справки действительны от полугода до года. Поэтому не стоит откладывать оформление документов на последний момент. Например, летом многие специалисты уходят в отпуск. Если вы начнете проходить с ребенком медосмотр заблаговременно, то в плановом порядке и удобное время посетите всех нужных специалистов.

Получаем справку в детсад и школу

Оформление справок в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» проводится по федеральным стандартам. Для начала ребенка надо записать к участковому педиатру. Именно он определяет объем необходимого обследования, выдается обходной лист для прохождения медицинской комиссии и направления на лабораторные исследования. На первичном приеме медсестра или врач-педиатр также осуществляет запись на осмотр бригадой узких специалистов. Но, по желанию родителей, можно предоставить заключение специалистов из других лечебно-профилактических учреждений, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

По результатам профилактического осмотра участковый педиатр выдает заключение о состоянии здоровья ребенка. Информацию о состоянии здоровья несовершеннолетнего для предоставления в образовательную организацию принято оформлять в «Медицинской карте ребёнка для образовательных учреждений дошкольного, начального, общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов» (форма 026/у-2000). Сведения о вакцинации ребенка вносятся в сертификат о профилактических прививках (форма 156/у-93).

Медицинская комиссия для оформления детский сад, действительна в течение календарного года.

Получаем справку в колледж и вуз

Абитуриентам в возрасте 15-17 лет для поступления в ссузы и вузы необходимо предоставить справку по форме № 086/У. Если подросток посещает образовательное учреждение, медицинская справка заполняется медицинским сотрудником этого учреждения по результатам профилактического осмотра и заверяется врачом и заведующим отделения медицинской организации. В редких случаях, когда ребенок не организован (то есть не посещает образовательное учреждение), медицинская справка оформляется в медицинской организации, где ребенок получает амбулаторно-поликлиническую помощь.

Важным отличием для абитуриентов является то, что им для получения комплексного заключения о профессиональной пригодности необходима консультация психиатра-нарколога.

Но и здесь все можно успеть сделать без суеты – справка № 086/У действительна в течение шести месяцев со дня выдачи.

Анна Шварева

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 19.08.2019