273 тысячи новых учебников закупили в школы Сургута

Разделы    → Школьники
Фото Рамиля Нуриева

Больше 100 млн рублей потратили на обновление учебников в сургутских школах к новому учебному году. Значительная часть средств направлена на обновление фонда художественной литературы. Книги и пособия для занятий уже приобретены, сейчас в образовательных учреждениях идут последние приготовления к 1 сентября.

В сургутской «Прогимназии» к началу учебного года заказали 4175 учебников и пособий. Это азбуки, книги по русскому и английскому языкам, математике, финансовой грамотности и основам религиозных культур и светской этики. На эти цели в учреждении потратили 1,6 млн рублей.

«Приобретение учебников — важная часть подготовки к началу учебного года. Задача образовательных организаций города обеспечить каждого школьника необходимыми книгами. Поэтому от родителей не требуют покупать какие-либо учебники. Каждый год мы закупаем новые прописи и азбуки для первоклассников. В этом году в первый класс пойдут уже больше 6 тысяч ребятишек», – отметила директор департамента образования Анна Томазова.

Чтобы минимизировать вес школьного портфеля, вся литература выполнена в мягком переплете. Еще один способ снизить нагрузку на детей – электронные учебники. Практически в каждом образовательном учреждении Сургута уже используют онлайн-ресурсы для обучения. По словам педагогов, мобильное электронное образование позволяет использовать дополнительные источники информации. Этот формат удобен в использовании, понятен и близок современным школьникам. Внедрение новых стандартов образования продолжится и в этом учебном году.

Доступность электронных ресурсов не уменьшает ценность бумажных носителей. О бережном отношении к учебникам детям рассказывают на классных часах и родительских собраниях. Фонд учебной литературы в сургутских школах обновляют один раз в пять лет.

«Недостатка в учебниках у нас не бывает. Этот вопрос всегда стоит на особом контроле. В соответствии с действующим законодательством каждый школьник получает полный комплект литературы. В июне-июле поступила последняя партия книг. Поэтому к началу учебного года готовы», – сообщила директор «Прогимназии» Виктория Горячева.

Всего в новом учебном году за пары сядут около 52 тысяч учеников. С каждым 1 сентября количество детей в школах Сургута растет.

Управление документационного и информационного обеспечения

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 06.08.2019